Поиск

Выбираем детский сад

07/11/2010
МИТИН Дмитрий
533

«Тебе понравилось?» — спросила бабушка четырехлетнего Петю, который вернулся после своего первого дня в детском саду. «Да, — ответил Петя, потом подумал и добавил: — Только это неправда».

Знакомство ребенка с миром, где он остается один на один со сверстниками и не может немедленно прибегнуть к защите (а порой просто совету, ласке) мамы, папы, бабушки, для многих малышей бывает непростым. У некоторых этот процесс протекает так тяжело, что их приходится признать «недетсадовскими».
Возникает вопрос, а стоит ли вообще отдавать ребенка в детский сад? Может быть, лучше продержать его дома до школы? Нередко мама в семье не работает и хочет сидеть с малышом сама, или есть любящая бабушка. Порой семья может пригласить гувернантку. Да и так ли хорошо детям в детском саду?


Каждому малышу приходится в своей жизни «социализироваться», т.е. становиться способным жить среди других людей. «Мы рождены, чтобы жить вместе», — известная истина. Значит, вопрос состоит только в том, когда и в каких условиях желательно проводить социализацию ребенка. Сама по себе она необходимая сторона жизни каждого.
В детском саду маленький человек, попадая в коллектив своих ровесников, вступает с ними в жизненные взаимодействия. Здесь он приобретает опыт общения, понимания других людей, привычку не теряться, быть бойким и смелым. Этот опыт пригодится и позднее: дети, ходившие в сад, намного легче адаптируются к школе.
Однако резкий переход от теплого домашнего существования к условиям сада может обернуться для малыша психологической травмой. Поэтому для детского сада просто необходима почти такая же мягкая атмосфера, как в родительском доме.
То, насколько успешно пройдет адаптация, зависит от двух обстоятельств: характера вашего ребенка и условий в детском саду. Если малыш бойкий, активный, самостоятельный, не боится шума и суеты, то скорее всего адаптация будет успешной. Если же этими качествами в полной мере он не обладает, есть основания для опасений. Но любому ребенку легче будет в саду, где группа невелика, где больше взрослых и они заинтересованно относятся к малышам и не позволяют себе повышать голос или грубо разговаривать. Такие сады в Москве есть, однако во многих случаях посещение их обходится родителям в круглую сумму.


Другой существенный момент — здоровье. Ребенок, попав в детский сад, нередко  начинает болеть. Это понятно: с первых месяцев жизни кроха приспосабливаетсяк бактериальной среде своего родного дома и вырабатывает иммунитет в отношении находящихся там бактерий. В детском саду бактериальная среда иная. Существует целая система мер, направленная на защиту малыша от инфекции. Однако, к сожалению, вы найдете в Москве очень немного садиков, где серьезно работают в этом направлении.


Как сказывается посещение детского сада на умственном развитии ребенка?
Ответ на этот вопрос не очень прост. Психологи различают как минимум 2 стороны умственного развития: интеллект, то есть способность быстро и точно перерабатывать информацию и решать задачи, и творческие способности (так называемую «креативность»), то есть оригинальность, гибкость мышления, возможность нестандартных подходов. В одном недавнем исследовании было показано, что посещение среднестатистического детского сада положительно сказывается на творческих способностях и отрицательно на интеллекте. Творческие способности развиваются за счет того, что детский сад расширяет круг общения ребенка. Известно, например, что они выше у детей из тех семей, где взрослые любят принимать гостей, сами часто бывают у друзей и знакомых, посещают театры и выставки, и ниже там, где ведут более замкнутый образ
жизни. Общение со многими людьми формирует у ребенка большую вариативность и нестандартность поведения.
С интеллектом дело обстоит иначе. Он развивается тем лучше, чем более интеллектуальны те люди, с которыми ребенок общается. В семье (не многодетной) он общается со взрослыми, обладающими высоким интеллектом, и меньше с детьми, уровень интеллекта которых, естественно, ниже. В детском саду, наоборот, общение происходит в основном с детьми и значительно меньше со взрослыми. Кстати, поэтому уровень интеллекта детей, выросших в многодетных семьях, в среднем ниже. Речь идет, конечно, о средне-статистическом детском саде. Этот эффект снижается, если численность группы уменьшается до 10—12 человек.


Вывод из всего сказанного, наверное, может быть примерно таким: ходить в хороший детский сад ребенку лучше, чем сидеть дома с бабушкой или гувернанткой. Ходить же в плохой несравненно хуже. Но как выбрать этот хороший?


Начнем с расположения. К сожалению, хороших детских садов в Москве не так  много, и часто оказывается целесообразным возить ребенка туда на машине. Если садик действительно хороший, то игра стоит свеч. Однако не стоит этого делать, если ехать приходится долго — ребенку такая нагрузка не по силам.


Второй критерий — тип садика. Среди обычных государственных садов существуют такие, о которых по округе идет слава выдающихся, что обычно достигается организаторско-пробивными способностями их директора. Внешне их отличает тюль на окнах, наличие аквариума с рыбками и радиотелефона у директора. Туда выстраивается очередь желающих, поступить удается тем, кто оказывает спонсорскую помощь. В них обычно действительно бывает несколько неплохих преподавателей и лучшие условия, чем в стандартных садах.
Среди государственных садов некоторые предоставляют платные дополнительные услуги. В таких садах вашего ребенка будут обучать английскому или экологии, хотя все в тех же группах из 20 человек.
Лучше обстоит дело в частных садах: там маленькие группы, и практически во всех из них вы встретите мягкое и заинтересованное отношение к вашему малышу. Частные детские сады лишены многих недостатков российских частных школ, таких, например, как проблема юридического признания полученного образования и т.д. Поэтому на сегодняшний день, несмотря на высокую цену, частные детские сады представляют собой, вероятно, оптимальный вариант. Надо учесть, однако, что не все они равноценны в области профессионализма
персонала и организации занятий с детьми.
Частные детские сады часто предлагают дополнительные занятия начиная с английского языка и заканчивая бальными танцами. Сама по себе идея обучения иностранному языку уже в раннем детстве весьма неплоха. Однако нужно иметь в виду, что раннее двуязычие часто приводит к заиканию. Особенно эта опасность реальна, если ребенок не просто занимается языком, а попадает в иноязычную среду. Учить маленького ребенка иностранному языку можно и даже весьма полезно, но при этом нужно соблюдать меру, не подвергать малыша слишком сильному воздействию и не ждать впечатляющих результатов.
Особой разновидностью частных детских садиков являются семейные сады. Обычно их содержит семейная пара в своей квартире. Такой вариант имеет и плюсы и минусы. К плюсам относится максимум внимания и заботы и минимум формализма. Однако могут быть и минусы, связанные с недостатком оборудования или помещения. Кроме того, если в обычных садах ребенком занимается несколько специалистов, то тут все функции выполняет семья хозяев. Поэтому очень многое зависит от того, какое образование, личные качества, знания и умения в отношении ребенка у членов семьи, содержащей сад. В хороших случаях такие сады содержат опытные педагоги, которые обеспечивают не только высокий комфорт, но и полезные занятия по подготовке к школе, иностранному языку, физкультуре и другим предметам.


Итак, в заключение несколько советов. Если вы решили отдать малыша в детский сад и подыскиваете подходящее место, то:

  1.  прежде всего оцените возможности и решите, какие затраты вы можете позволить себе, чтобы обеспечить комфорт для ребенка;
  2.  подберите подходящие сады-кандидаты и посетите несколько из них;
  3.  поговорите с воспитателями, обратите внимание на их любезность и внимательность к вашему ребенку;
  4.  выясните, работает ли в саду врач, и поговорите с ним;
  5.  узнайте, сколько детей посещает группу;
  6.  попросите рассказать о занятиях и проводящем их персонале;
  7.  если вы выбираете частный сад, то поинтересуйтесь, какое образование у того, кто им руководит, и есть ли поддержка со стороны известных специалистов.


Лучше всего для выбора хорошего детского сада в Москве обратиться в специальную консультацию при Институте психологии РАН. Там вам помогут подобрать наиболее удачные как государственные, так и частные детские сады, расположенные на доступном для вас расстоянии, а также дадут о них дополнительную информацию.
 

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.