Поиск

Игры для компании трехлеток

01/08/2010
АЛЁХИНА Юлия
789

Игры для компании трехлеток

 

Подбирая коллективные игры для своих детей, старайтесь, чтобы они были достаточно сложными и в то же время доступными и понятными трехлеткам.

Опираясь на знания и детский опыт, ставьте перед ними конкретные задачи, доходчиво объясняйте правила и в процессе постепенно усложняйте игровые действия. Плавно переходите от простых к более сложным задачам. В этом возрасте во время игры дети учатся концентрировать свое внимание, а потому четко следят за выполнением ее правил. Кроме того, по максимуму используйте в играх для малышей этого возраста их умения, развивайте их.


В три года дети

Умеют: хорошо бегать (правда,  не обходится и без падений); взбираться и спускаться по веревочной лестнице; не раскачиваясь, прыгать с нижней ступеньки (40 см); чередовать ноги, поднимаясь по лестнице. 

А также: изменять скорость, направление или характер движений; при xoдьбe держаться прямой линии; бросать мяч и не терять при этом равновесия; подбирать аналогичные и тождественные геометрические фигуры; разворачивать обертку и доставать конфетки без посторонней помощи; строить башню из десяти кубиков.

Могут: прыгнуть с места; встать из положения лежа; одновременно действовать руками и ногами (хлопать в ладоши и притоптывать); копировать простейшие рисунки – круги, прямые пересекающиеся линии;  ориентироваться в пространстве; с закрытыми глазами коснуться пальцем руки кончика носа; правильно, хотя и медленно, собрать головоломку из 8 частей.

 

«Гуси–лебеди»

Простая, забавная игра очень понравится малышам! Играя в «Гуси-лебеди», ребятишки научатся ориентированию в пространстве, умению играть в коллективе, разовьют внимание и память.

Правила игры:

1. В начале выберите волка и хозяина. Остальные будут гуси-лебеди.

2. На одной стороне детской площадки вместе детьми нарисуйте домик, в котором будут жить птицы с хозяином, а на другой – дом под горой, где обитает волк.

3. Волк начинает ловить гусей только после слов: «Ну, летите же домой!»

4.  Пойманные гуси-лебеди выходят из игры.

5.  Игра заканчивается тогда, когда волк поймает всех гусей

6. Последний, самый шустрый и ловкий гусь становится волком.

Ход игры:

Хозяин выпускает «гусей» погулять, зеленой травки-муравки пощипать. Гуси уходят далеко от своего дома, «разлетаются» по всей площадке. Через некоторое время хозяин зовет своих гусей. Идет перекличка между ним и гусями:

–Гуси, гуси!

–Га-га-га!

–Есть хотите?

–Да, да, да!

–Ну, летите же домой!

–Нет, нет, нет! Серый волк под горой не пускает нас домой!

–Ну, летите как хотите, только крылья берегите!

Гуси стараются убежать домой, а волк пытается их поймать.

 

«Волшебная коробочка»

Эта игра не только веселая, но еще и  развивает мелкую моторику, внимание и координацию.


Вам понадобятся:

Маленькая коробочка, приз-сюрприз (например, из «киндера»). И еще две коробочки одна больше другой – настолько, что будет можно положить одну в другую, а в них ту, с «подарочком».  Вообще, чем больше будет коробочек, тем интереснее и дольше игра!


Правила игры:

Малышей надо усадить в рядок и объяснить им, что они должны передавать друг другу коробочки, пока играет музыка (или пока вы поете песенку, стучите  по барабану). Когда мелодия прекратится, тот, у кого в руках окажется «волшебная коробочка», раскрывает одну из них. Тот, кто раскроет последнюю «шкатулку», будет победителем и сможет забрать себе приз-сюрприз!

 

«Льдинка, растай!»

Конечно, в эту игру лучше всего играть летом. Хотя и в теплой квартире, когда за окном витает снег, она тоже прекрасно впишется во все детские праздники.

Правила игры:

1. Заморозьте в формочках лед. Его можно сделать разноцветным, залить водой маленькие игрушки.

2. Расскажите детям, что главное правило игры –это растопить лед как можно быстрее!

3. Если детей много, можно разбить их на команды, если нет, то игра ведется до того игрока,  в руке которого окончательно растает льдинка. В случае командных соревнований побеждает та группа, которая первой сумеет растопить лед!  

4. Кубики можно греть, тереть об одежду, друг о дружку, но они постоянно должны переходить от одного игрока к другому. Внимание!  Предупредите  малышей, что льдинки нельзя класть в рот и  бросать на пол (на землю).

 

 «Паутина»

Игра удивительным образом помогает играющим приобрести пластику и грациозность движений, развивает внимание и умение ориентироваться в пространстве.

 

Вам понадобятся:

моток длинной веревки

стулья и стол


Привяжите веревку к стульям и столу, закрепите за балконные ручки, и, идя по комнате, цепляйте ее за выступающие поверхности. После того как паутина будет натянута, начинается игра. Выберите паука, а остальные дети будут мушками. Правила очень простые – пауку нужно догнать мушек в лабиринте паутины.

 

«Поймай рыбку»

Промышленный вариант игры часто встречается на прилавках магазинов, но ее, при желании,  можно сделать и самим.  «Поймай рыбку» развивает внимание, глазомер, учит терпению, закрепляет знания о «живой» и «неживой» природе.


Вам понадобятся:

колечки

удочки (палочки, на конце которых закреплена толстая нитка с рыболовным крючком)

большая картонная коробка

«рыбки» (картонные рыбки,  расчески, кухонная утварь из детских наборов)


Ход игры:

Закрепите колечки на игрушках и запустите «рыбок» «поплавать» в «прудик» – коробку. Парами или по очереди ловите с детьми своими удочками какую-нибудь «рыбку».

Выиграет тот, у кого улов будет лучше.

 

«Математическое лото»

Изготовление лото развивает  мелкую моторику, в непринужденной игровой обстановке закрепляет необходимые знания и умения, в том числе и элементарные математические понятия. Учит кропотливой работе в коллективе. В создании лото могут принять участие и друзья малыша.


Вам понадобятся:

ножницы

простой карандаш

линейка

картон

цветная самоклеющаяся бумага или набор стикеров геометрической формы

коробочка или мешочек, где будет храниться ваше совместное творение.


Расчертите листы картона с помощью линейки и карандаша на одинаковые прямоугольники размером 5х7 см. Разрежьте картон на детали. Каждую из них разделите на половинки и предложите своему малышу заселить самоклеющиеся геометрические фигурки в домики (с этим заданием, причем с большим удовольствием, кроха справится). 

 Проговаривайте каждое действие малыша, правильно называя геометрическую фигуру, которую приклеивает ребенок, попросите его комментировать свои и его действия.

Когда лото будет готово, обязательно поиграйте в него. Надеемся, как играть в лото, знают все родители? Настало время научить малыша.

 

«Взрыв на макаронной фабрике»

Для взрослого человека в его деятельности важен результат, для ребенка  – процесс. Маленьким детям с трудом дается даже самая простая картинка или поделка. Как при минимуме усилий со стороны малыша получить законченную работу, при этом задействовав мелкую моторику малыша?

 

Вам понадобятся:

макаронные изделия разнообразных форм и цветов (бантики, спиральки, рожки, буковки, колесики, фигурки)

картон (или плотная бумага) под основу  –размером с половинку альбомного листа

пластилин


Ход игры:

Предложите детям размазать толстым слоем пластилин по поверхности картона. У вас получится отличное пособие для выкладывания разных узоров. Раздайте малышам макароны (их можно заменить фасолью, горохом, скорлупками от фисташек) и предложите что-нибудь самостоятельно (или по вашему заданию) «нарисовать». Картина получится объемной!

 

ОЧумелые ручки!

В магазинах сегодня  великое разнообразие настольных игр. Такие полезные развлечения есть практически в любой семье! И все-таки попробуйте сделать игру вместе с ребенком своими руками.  Процесс совместного творчества, в данном случае создания игр, очень важен с точки зрения педагогики!

 

Все игры, предложенные в этом материале,  направлены на формирование у ребенка полноценного восприятия окружающей действительности на основе чувственного опыта. Успешность умственного и физического развития в значительной степени зависит от уровня сенсорного восприятия мира, от того, насколько совершенно крохи слышат, видят, осязают то, что их  окружает.

Согласитесь, здорово, когда всему этому малыши учатся в игре.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.