Поиск

Адаптация малыша в детском саду

27/09/2021
728

Нужен ли ребенку детский сад?

pexels-lukas-296301.jpg

Ваш малыш вырос, ему исполнилось 2-3 года? Вы думаете отдавать ли его в детский сад? Готов ли он к этому? И нужен ли вообще именно вашему ребенку детский сад? На эти и другие вопросы сегодня нам ответит детский практический психолог, Юлия Ямова.

Есть ли понятие, что детский сад нужен обязательно? Если да, то для чего?

Если мы вспомним царскую Россию, воспитанием детей в дворянских семьях занимались гувернантки и гувернеры, говорящие на иностранных языках, на дом приходили педагоги и учили детей грамоте, литературе, истории, игре на музыкальных инструментах . В крестьянских семьях воспитанием детей дошкольного возраста занимались бабушки. То есть можно сказать, что такое явление, как детский сад появилось относительно недавно, в следствии индустриализации и урбанизации, когда молодые семьи переезжали от своих родителей в город, через 1,5 месяца, после рождения ребенка, заканчивался декретный отпуск и мамы были вынуждены оставлять своих младенцев в яслях и выходить на работу. Другими словами, детский сад задумывался как сервис для родителей, который обеспечивает услугу по присмотру за их детьми, в то время, когда они находятся на работе. Предлагаю и относиться к нему именно как к вспомогательному институту, как к инструменту в помощь родителям. Что же касается детей, конечно же у ребенка нет природной необходимости в детском саде, и у него точно нет потребности в общении с другими детьми по 8-9 часов в день. Начиная с 3-х лет у ребенка появляется необходимость в общении со сверстниками, но ее вполне можно удовлетворить длительными (3-4 часа в день) прогулками в парке или на площадке с друзьями, или если у ребенка много братьев и сестер, тогда в семье он уже достаточно получит общения, ходит часто в гости, на развивашки. Поэтому отдавать ребенка в сад для социализации, точно смысла нет.

Что есть такое там, чего не будет в семье?

В целом, ничего. Но конечно бывают дети, для которых сад незаменим. Активным, инициативным ребятам к 5-6 годам часто становится дома скучно. Особенно, если это единственный ребенок в семье и ему хочется большей самостоятельности, реализовать потребность в лидерстве. Также в саду дети живут по четкому графику, что благотворно влияет на их здоровье и развитие.

Скажите, а есть ли строго определённый возраст для того, чтобы ребенок обязательно пошел в детский сад?

На мой взгляд нет такого обязательного возраста. Но, если родителям нужно, чтобы ребенок пошел в детский сад, то чем позже, тем лучше для ребенка. Когда ребенок хорошо уже разговаривает, у него сформировались навыки самообслуживания и гигиены, ему будет гораздо проще адаптироваться в детском саду, он сможет объяснить, что ему нужно, попросить помощи у воспитателя, он будет меньше тревожится по бытовым вопросам и сэкономит энергию для игры со сверстниками.

А если отдать в полтора года, ребенок может быть готов? Или по всем параметрам, вне зависимости от развития, будет не готов?

В полтора года ребенок не может быть готов к детскому саду. В этом возрасте малыш еще очень нуждается в своем постоянно заботящемся взрослом ( маме, бабушке, няне...), он не готов надолго разлучаться с ним, очень зависим и эмоционально на него настроен, нуждается в поддержке, участии, заботе и безопасности. Он ждет от взрослого непосредственного участия во всех его делах и совместного решения почти любой стоящей перед ним задачи. Сверстник пока еще не представляет для ребенка особого интереса, дети играют «рядом, но не вместе». У воспитателя обычного детского сада абсолютно нет возможности предоставить достаточно внимания полуторагодовалому ребенку, и дети играть между собой не умеют, им еще не интересно. Если же ситуация складывается так, что родителям необходимо определить ребенка, то я предложила бы сделать выбор в пользу няни, или камерного детского сада, где в группе до 10 человек, где у воспитателя хватает времени и ресурса на индивидуальный контакт с малышами.

Поможет ли детский сад ребенку стать самостоятельным?

Все очень индивидуально, и с каждым ребенком по разному. В целом да, в саду дисциплина, все по графику, а главное, в компании с друзьями веселее. Но так же, хотела бы обратить внимание на то, что не для всех детей это так. Очень часто детям не хочется идти в детский сад, потому что от них требуют того, чего они не могут. На мой взгляд, для ребенка гораздо эффективнее идти в сад, когда он уже самостоятельный, умеет сам одеваться, качественно мыть руки и вытирать их насухо, сам справляется с туалетом. Это поможет ему чувствовать себя более уверенно в коллективе.

А если и в три года и в четыре и в пять, плачет и не хочет идти, стоит ли проявить настойчивость и все таки водить? Или это может навредить?

Здесь нужно разбираться в чем дело. Слезы - это правильная и естественная реакция на разлуку с мамой. Ребенка нужно выслушать, принять его чувства, НЕ бороться со слезами, можно помочь с помощью ритуалов, символов связи: можно дать свою фотографию, любимую игрушку, даем ресурс в виде обсуждения планов на вечер и т.д. Если ребенок через 5-10 минут после ухода мамы отвлекается, успокаивается, то все в норме. Если слезы связаны с каким-то конфликтом в детском саду, то приобщаем воспитателя, просим дать ребенку понять, что ему рады, что он нужен в этой группе, обсуждаем, если есть что-то конкретное, что не нравится : кто-то обижает, еду… Очень часто слезы ребенка, сложная адаптация в детском саду связаны с эмоциональным состояние родителей, мамы особенно. Если у них есть личная негативная история связанная с детским садом, если они сами не верят в его пользу, но вынуждены отправить туда ребенка, и вокруг этого сложная эмоциональная обстановка каждый день, то ребенок тревожится и плачет, так как чувствует себя виноватым и ответственным за сложившуюся ситуацию. Здесь нужно поработать над собой родителям, и постараться им разобраться в своих чувствах. Так же часто случается, что мама не готова расстаться с ребенком. Такое случается, когда у родителя кризис в профессиональной сфере, в супружеских отношения. Когда она не знает, что делать дальше в жизни. Тогда происходит эмоциональная завязка на ребенке, ребенок это считывает, тревожится и не адаптируется в саду. В данном случае, конечно же маме нужно разобраться со всеми волнующими ее вопросами, проработать их в личной терапии. Но все же есть ряд симптомов, которые сигнализируют нам, что ребенок не справляется с ситуацией, что ему плохо, и родителям срочно нужно реагировать. Итак если снижен аппетит, сон стал беспокойным, ребенок пассивный, апатичный, без интереса к окружающему миру, в играх часто присутствуют однообразные действия ( и раньше он так никогда не играл), то нужно реагировать незамедлительно, разбираться, выяснять в чем дело, и лучше на некоторое время прервать посещение садика до прояснения причины.

Чему нужно научить ребенка перед походом в сад? И нужно ли учить? Или пусть воспитатели учат?

Я считаю, что ребенка нужно научить всем навыкам самообслуживания и гигиены именно дома, это должен делать обязательно близкий человек, которому ребенок доверяет, с которого берет пример. В домашних условиях всегда есть время присмотреться к малышу, понять какой он, как ему проще запоминать информацию, индивидуально подойти к процессу обучения навыкам. И обязательно нужно готовить ребенка психологически к детскому саду. Нужно объяснить, что в детском саду не живут, что каждый вечер после работы вы будете забирать его домой, что там он будет играть с детьми. Здорово было бы придумать позитивную историю про детский сад, проиграть с ребенком ее с игрушками, прогуляться возле детского сада, когда там играют дети, если есть знакомый ребенок, который ходит в детский сад, поговорите с ним при вашем ребенке, обсудите позитивные темы, можно нарисовать рисунок про детский сад и обсудить его. Очень поможет в адаптации заранее познакомиться с воспитателем, подружиться с ней и маме и ребенку, очень важно, проговорить малышу, что мама доверяет этому воспитателю, что он с ней в безопасности, и может обратиться к ней по любому вопросу, познакомиться с территорией сада все вместе. По возможности первые 2-3 дня провести вместе в саду, можем предложить ребенку взять с собой свои вещи, (такие как одеяло, кружку, ложку, игрушку), первое время полезно устраивать дополнительный выходной, чтобы снизить нагрузку, и конечно же, вечером, после сада, проводим время позитивно с ребенком, давая возможность сбросить энергию. Вот пожалуй основные моменты, которые очень помогут подготовить ребенка к детскому саду.

Что можно сказать тем родителям, которые на распутье? Что посоветовать? Как присмотреться к малышу и понять, надо ли ему в сад?

Дорогие родители, детский сад - это как своего рода детская игровая комната, где ребенок проводит время пока мы работаем. Его можно отдать туда: когда вам необходимо выйти на работу, когда ребенку там нравиться, когда ребенка там не обидят, когда ему там безопасно, и когда вам в целом это удобно. Если все эти условия соблюдены вы отдаете ребенка в детский сад. Если вам все это не нужно, ребенок туда категорически отказывается идти, ему там не нравится, ему там не безопасно и вы можете позволить себе оставить его дома, тогда не имеет смысла его туда отдавать.

Еще я предложила бы вам, прислушаться к себе и поразмышлять на такие вопросы:

  • Чем был детский сад для Вас?
  • Как это связано с Вашим отношением к детскому саду сегодня?
  • Как Вы сами себе объясняете нужность детского сада?
  • Как детский сад для ребенка повлияет на Вашу жизнь?
  • Как детский сад для ребенка повлияет на отношение в Вашей семье?
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.