Поиск

Что нужно знать родителям о кризисе трех лет

10/03/2016
869

Слово «кризис» звучит пугающе, тем более если речь о наших детях. Но детские психологи успокаивают: кризисы – неотъемлемая и необходимая часть взросления. Кризис трех лет – первый в череде нескольких, и то, как ребенок преодолеет его с помощью родителей, отразится на его характере и дальнейшей судьбе.Расскажем о признаках кризиса трех лет и эффективных стратегиях поведения для родителей.

Кризис 3 лет

1. Негативизм

Ребенок отказывается от всего подряд просто потому, что предлагаете это "всё" вы. Причина в том, что малыш стремится отгородиться от родителей, осознать, на что способен сам, но доходит в этом стремлении до крайностей.

Что делать?

- задавать открытые вопросы или делать предложения с возможностью выбора. Попросту говоря, не давайте ребенку шанса ответить «нет», даже не задумавшись;

- если уверены в необходимости того, что предлагаете, и уверены, что ребенок откажется «из принципа», то предлагайте обратное (это, безусловно, мягкая манипуляция, но она вынудит ребенка задуматься о том, чего он хочет на самом деле).


2. Своеволие

Стремление к самостоятельности у ребенка часто переходит разумные границы: вы бы и рады позволить ему сделать что-то самому, но очевидно, что ребенок просто не справится с непосильной задачей.

Что делать?

- установите четкие границы, основываясь на соображениях безопасности (если желаемое ребенком занятие представляет угрозу его здоровью, то скажите «нет» и твердо стойте на своем);

- если угрозы для здоровья нет, идите ребенку навстречу. Если для поддержки его «самостоятельности» придется немного помочь малышу, тактично сделайте это;

- принимайте детскую помощь, даже если потом будете переделывать за ребенком (отказывая, вы превратите малыша в безынициативного лентяя, так что придется немного потерпеть его неуклюжесть и отсутствие навыков).


3. Упрямство

Ребенок стоит на своем до последнего, даже если подобная настойчивость уже невыгодна ему и даже не интересна. Причина в том, что он стремится доказать, что способен идти до конца, добиваться своего.

Что делать?

- ищите компромиссы, проявляйте гибкость;

- попытайтесь отвлечь ребенка, переключить его внимание на что-то более интересное или актуальное.


4. Протест

Иногда истерики и скандалы ребенку просто необходимы, и с этим придется смириться. Не всякий малыш знает, как выразить гнев, обиду, как снять усталость или раздражение, поэтому время от времени все дети плачут, падают на пол и колотят по нему кулачками, даже обзываются или пытаются ударить самого близкого и дорогого им взрослого.

Что делать?

- сохраняйте спокойствие;

- игнорируйте реакцию окружающих, не позволяйте им вмешиваться;

- не идите на пустяковые уступки и не отменяйте существующие правила, но выражайте сочувствие;

- старайтесь помочь ребенку высказать, выразить, объяснить словами свои эмоции - осознав их, он быстрее успокоится.


5. «Трудновоспитуемость»

В период кризиса дети неохотно соглашаются на новые рамки и правила.

Что делать?

- подождать, пока страсти улягутся;

- сохранять те правила, которые существовали до проявлений кризиса 3трех лет.


6. Деспотизм (иногда - ревность)

В период кризиса трех лет даже самые мягкие и покладистые малыши стремятся покомандовать. они могут вести себя деспотично или беспричинно ревновать кого-либо из взрослых, например, маму (к работе, к папе, к подругам или к новорожденному малышу).

Что делать?

  • как бы ни было трудно - не уступать;
  • если уверены в своем отказе, твердо его произносите;
  • объясняйте, что вы любите ребенка, даже когда отказываете ему;
  • помните, что ребенок исследует границы дозволенного, поэтому взвешивайте свои решения на весах долгосрочной перспективы.

Кризис трех лет у всех детей проходит по-разному, но есть две распространенные ситуации, которые могут привести родителей в недоумение.

Дети «с характером» и детская агрессия

Кризис трех лет протекает ярче у волевых, темпераментных детей - о таких обычно говорят «с характером». Они способны заявлять о себе и своих желаниях громко, даже агрессивно, и «бунт» протекает заметнее для окружающих. Это вовсе не плохо - скорее указывает на сильную психику и волевую, независимую личность в будущем. Трудность заключается в том, чтобы держать себя в руках и оставаться доброжелательным и любящим родителем. Кроме того каждый близкий к ребенку взрослый видит свой выход из положения, гнет свою линию поведения с ребенком, а в результате - ребенок запутывается, перестает «ощущать границы», что приводит к еще более бурному выплеску эмоций.


Советы специалистов:

  • временно ограничьте общение с родственниками, которые смотрят на поведение ребенка иначе, чем вы, или непоследовательно с ним себя ведут, или теряют контроль над своими эмоциями;
  • будьте терпеливыми, сохраняйте спокойствие;
  • пресекайте агрессию (но не копируйте ее) - не позволяйте ребенку бить или кусать вас (например, перехватывайте замахивающуюся руку);
  • верьте, что поведение ребенка нормально, и скоро кризис пройдет.


Ребенок, который «испортился»

Прежде спокойный, покладистый и послушный ребенок вдруг стал упрямым, несговорчивым и даже агрессивным, противоречит словно назло и «из принципа». Виноват, скорее всего, не ребенок, а родители: объяснение скрывается в их неготовности принять изменения в своем ребенке, признать за ним право на взросление. Действительно ли ребенок стремится нарушить границы и забывает о правилах, - или удобнее, когда он ни в чем вам не перечит?


Советы специалистов:

  • примите поведение ребенка как новый этап взросления и развития;
  • давайте малышу больше возможностей проявить себя, принять решение (пусть это решение не будет жизненно важным - достаточно разрешить выбрать маршрут прогулки, комплект одежды из двух вариантов или меню на обед).
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.