Поиск

Детский сад — первый опыт

15/10/2012
БОЛЬШАКОВА Елена
814


Ребенок готов к садику, если…

  • У него нет серьезных заболеваний, он спокойно спит и хорошо кушает. Такие детки быстро привыкают к новому режиму, нормально воспринимает утренний подъем, дорогу в детсад и дневной сон.
  • Он охотно общается с детьми, делится с ними игрушками, участвует в совместных играх. Значит, большой детский коллектив не станет для него неприятным сюрпризом, напротив — в садике он найдет новых друзей.
  • Легко знакомится с людьми и почти не боится чужих взрослых. Если малыш спокойно воспринимает гостей в доме и легко идет на контакт с бабушкой-соседкой — общение с нянечками и воспитательницами ему тоже понравится.

 

Единого мнения нет

Психологи и педагоги утверждают: все очень индивидуально. Есть годовалые карапузы, которые спокойно расстаются с мамой почти на целый день, а некоторые дети и в пять лет не хотят без слез отправляться в детсад. Понаблюдайте за своим ребенком, проконсультируйтесь с педиатром — и вам станет понятно, садовский малыш или нет.

 

Полезные советы

  • Лучше в первые дни приводить ребенка только на прогулку, чтобы он смог познакомиться с воспитательницей и другими детьми. Затем постепенно увеличивая время пребывания в садике с 2-х часов до целого дня. Помните, неспешность — верный союзник здоровой адаптации.
  • Порой мамы и бабушки боятся детского сада гораздо больше, чем ребенок. А неуверенность передается малышу. Именно поэтому просто необходимо настроиться на позитив. Расскажите малышу, что в садике будет интересно и весело, там он найдет новых приятелей и увидит замечательные игрушки.
  • Наверняка у вашего садика есть свой сайт в Интернете — внимательно ознакомьтесь с ним. На его страницах вы найдете ценные рекомендации, например, каких врачей необходимо пройти перед садиком, как происходит оплата за посещение детсада и др.
  • Запишите телефон директора детского сада, а также мобильный номер воспитательницы. И не забудьте оставить свои координаты для связи! Так всем будет спокойнее.
  • Не забывайте, как можно чаще говорить ребенку, что вы его любите. Так вы дадите ему понять, что детский сад — это вынужденная необходимость, а не способ от него избавиться.

    Сыпь на амоксициллинЧитать статью
    Книжные ритуалыЧитать статью
    Букет для торжественного дняЧитать статью
    Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
    Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
    Время для отношенийЧитать статью
    Комментарии

    Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

    База полезных знаний и сообщество мам и пап

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

    Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

    Подпишитесь на рассылку семейного портала

    Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

    Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.