Поиск

До скольки лет ребенку нужен дневной сон

05/10/2021
935

Когда малышу перестать спать днем

почему кроха потеет

Ваш ребенок в два года отказался спать днем? Он капризничает, ворочается, отказывается даже пять минут полежать спокойно? Можно сделать вывод, что ему больше не нужен дневной сон. Но не будет ли ошибочным такой вывод?
Давайте разберемся. Сон нужен малышу для роста и развития. Ему просто необходима некая перезагрузка, чтобы лишний раз успокоиться, прийти в себя, и продолжать узнавать новое со свежей головой.
Когда малыши рождаются, в первые пару месяцев они спят по 20 часов из 24-х. И родителей порой это пугает. Но это абсолютная норма. Кроха ест и спит, и это основной фактор его роста и развития.
С возрастом он спит все меньше, но давайте посмотрим на нормы сна. С рождения и до полугода у малыша несколько дневных снов. Ближе к годику он спит пару раз по 1-2 часа. К двум годам ребенок постепенно переходит на один дневной сон, протяженностью от часа до трех. Его суточная норма от одиннадцати часов до четырнадцати. С трех лет до семи ребенок может спать всего час, реже два часа. Примерно в четыре -пять лет он может начать отказываться от дневного отдыха. Если к вечеру малыш ведет себя спокойно, то это истинный отказ. Вам нужно пересмотреть распорядок дня. Укладывать его стоит пораньше, не дожидаясь переутомления. Иначе это плохо скажется на его нервной системе.
Если же малыш утром встает рано, и к часу дня выглядит уставшим, начинает капризничать по пустякам, то ему еще рано забывать о дневном отдыхе. Пригласите его полежать вместе, почитать спокойную сказку. Говорите с ним тихим спокойным голосом, задерните шторы или жалюзи, пусть в комнате будет полумрак. Так ему легче будет расслабиться. Через полчаса такой подготовки, он уснет, а если нет, то хотя бы просто спокойно полежит, и это поможет ему перезагрузиться. Если же все это время он вертится, нервничает, то настаивать не стоит. Просто начните готовиться к ночному сну на час , полтора пораньше.
Если же ребенок в два года пытается отказаться от сна, это вполне может быть ложный отказ. В этом возрасте отдых просто необходим. Помогите ему справиться с лишним стрессом, порой он бывает от переизбытка впечатлений. Не стоит усаживать его за просмотр мультфильмов, а вместо этого прогуляйтесь с ним по парку или на детской площадке. Пусть он устанет как следует. Это поможет ему , придя домой, после вкусного обеда расслабиться и уснуть. Главное, соблюдать режим. И тогда его биочасы сработают во время.
Часто так случается, что в четыре года ребенок отказался от сна, а пойдя в первый класс, ему хочется после школы прилечь отдохнуть. Не стоит этому препятствовать, возможно его организму это необходимо. У него новый режим, новая нагрузка, и ему необходим перерыв.

Есть несколько признаков того, что ребенок готов к отказу от дневного сна:


  • У него на протяжении всего дня нормальное ровное настроение

  • Перед сном он не выглядит уставшим и не устраивает истерики

  • Не просыпается ночью и не капризничает


Итак, если все же ваш малыш отказался от дневного сна, соблюдайте некоторые правила.

  • Укладывайте его на час пораньше вечером.
  • Днем, в привычный тихий час не укладывайте спать, но и не переутомляйте его активными играми. Просто тихо и спокойно поиграйте во что-то спокойное.
  • В выходные не меняйте режим.
  • Не кормите ребенка перед сном, последний прием пиши не позже, чем за час до сна.


В норме ребенок с трех до пяти лет должен спать около 12-13 часов.
От шести до тринадцати примерно одиннадцать часов в сутки.
Подростки от восьми до десяти часов.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.