Поиск

Как уложить ребенка спать?

03/02/2016
1295

Порой сложно уложить малыша спать. Разберемся, что нужно чтобы ребенок спокойно уснул.

1. Постель.

Очень важно, чтобы постель ребенка была красивой, чистой и поглаженной. Хорошо, если постель будет тематической. Она может быть, например, с героями мультиков. Недавно мы купили мальчишкам набор с Тачками. Так теперь мальчики с удовольствием бегут вечером ложиться спать. Обнимают любимую подушку, закутываются в одеяло. Можно заправить постель красивым пледом тоже с каким-нибудь любимым мультгероем.

Помните, что даже самая красивая постель надоедает. Поэтому периодически постель меняем. Вообще у детей интересы меняются стремительно. Если ребенок часто капризничает перед сном, то попробуйте поменять постель на новую и увидите, как меняется настроение малыша.

 

2. Пижама.

детская пижамаНадеть красивую пижаму перед сном - это обязательно! И желательно чтобы пижамок было несколько, каждый вечер в новой пижамке. Пижамы выбирайте мягкие, со спокойным рисунком. Ткань, конечно, хлопок 100% или максимум с 5% добавкой для эластичности. Пижамку лучше брать с длинными рукавами и штанишками. Если ночью ребенок скидывает с себя одеяло,  то пижамка не даст совсем замерзнуть.

 

3. Игрушки.

Любимая игрушка успокоит малыша. Моей младшенькой доче полтора годика. Мы обязательно перед сном укладываем спать куклу Катю. А еще любим брать с собой в постель, как ни странно, наши ботинки. 

Мальчишки часто спали с новыми машинками. Помню мы как-то купили им автобусы. Так с этими автобусами они неделю спали в обнимку!

У каждого ребенка может быть любимый предмет или игрушка. Главное найти его.

 

4. Вечерний кефир.

На ночь всегда пьем кефир, потому что его любим. У нас в семье есть один кефироман - это один из двойняшек. Если Тимур пошел пить кефир, то за ним идут и все остальные. Это получается стадное чувство. Даже маленькая доча бежит и быстрее всех залазит на нашу семейную лавочку и ждет свою порцию.

 

5. Вечерние процедуры.

Чистка зубов тоже у нас происходит коллективно. Особенно умиляет малявка, которая кричит, требуя свою щетку. Подходит ко мне, дает свою щетку и открывает рот. То есть просит почистить ей зубки.

 

6. Пожелания спокойной ночи.

Итак дети легли. Теперь самое интересное. Наш папа подходит к каждому и спрашивает, что они хотят увидеть во сне. Тогда ребята сами рассказывают красочную историю с самолетами, динозаврами и другими фантазиями. Мы желаем им увидеть во сне все то, что они нафантазировали. Обязательно целуем, говорим много хороших слов. Все это дает детям положительные эмоции и они засыпают с улыбкой.

 

7. Любовь и терпение.

Любите своего ребенка большой и чистой любовью. Не нужно на него кричать и злиться. Пусть что-то у него не получается сейчас, но обязательно получится потом. Если в течение дня ваше дитя получает от вас только крики и непонимание, то его сон будет неспокойным.

Ваш ребенок плохо засыпает? Подумайте, может быть, причина вовсе не в нем, а в окружающих людях и обстановке.

Многодетная мама Сибирская Наталья. 

Статья подготовлена при содействии Интернет магазина детских вещей MacVin.ru

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.