Поиск

Какая детская литература нужна малышу?

16/08/2016
736

Сложность вопроса правильной подачи литературы не стоит приуменьшать, а тем более откладывать в долгий ящик! Ведь мы есть не только те, с кем мы дружим (как говорит пословица), но и те, что мы читаем! И главным заданием молодых родителей является с самого рождения, а в идеале и еще в утробе, читать ребенку по-максимуму! Но многие не понимают, какая именно детская литература нужна малышу в этом возрасте, какие сюжеты для него уже понятны и интересны, а что читать еще рано, а оттого запутанным сюжетом и множеством героев вызывают скуку, которая после может перерасти в нелюбовь к чтению. Но еще чаще встречаются ситуации, когда родители думают, что их ребенок еще вовсе не созрел для сказок и историй, стишков и потешек, и откладывают чтение на более взрослый возраст и это в корне не верно!

Сегодня книжные полки наполняются с безумной скоростью, но как ни парадоксально выбрать стоящую, увлекательную и действительно детскую книгу (без подтекста) все сложнее! Если же вы не нашли еще для себя любимых писателей или героев, то стоит начать с классики. Ведь и в детской литературе есть корифеи, произведениями которых упивается уже не одно поколение. Их работы привнесут в детство вашего малыша только радость и веселье, помогут открыть ему новый мир с невиданными ранее обитателями.

Бесплатная библиотека knijky.ru подготовила список самых популярных и фактически обязательных к прочтению книг, поделив их по возрастам детей.

  • 0-3 года. Это очень важный период формирования вкуса и любви к книгам, потому параллельно со старыми любимыми сказками (Репка, Теремок, Колобок) стоит читать С. Маршака, А. Барто, Б. Заходера и его «Песенки Винни-Пуха», В. Бианки, К. Чуковского, В. Сутеева, И. Толмакову, З. Александрову, А. Берсенева, Г. Остера, К. Ушинского и многих других.
     

  • 3-5 лет. Ребенок уже имеет некий опыт и чувство юмора, он может делать выводы и концентрировать внимание, но чтиво все еще должно быть лаконичным и не сильно запутанным. Потому отлично подойдут Чуковский и Михалков, А. Линдгрен и Григорий Отсер, а многочисленные сказки Ш. Перро, Андерсена и приключения Муми-троллей и Маугли позволят вам каждый вечер окунать ребенка в новые истории и развивать его воображение.
     

  • 5-6 лет. Если верно подобрать книги для более взрослых детей – это поможет продлить светлое и беззаботное детство, но при этом на примере моделей поведения героев рассказов и повестей, они получат на подсознании колоссальный опыт решения трудных вопросов и построения отношений для будущей жизни. Не забудьте прочитать своим принцам и феям о Старике Хоттабыче Л. Лагина, Незнайке Н. Носова, Волшебнике Изумрудного Города А. Волкова, Томе Сойере М. Твена, О Винни Пухе А. Милна, о путешествии Нильса с дикими гусями С. Лагерлефа и, конечно же, Алису в стране чудес.

Возрастные границы, несомненно, условные и только вам виднее, что интересно будет малышу, а что уже пройденный этап, но учтите, что любовь к слушанью и понимание сюжета зависти от того, как рано и с какой частотой вы проводите время за книгой, а также от активности, сообразительности и личных особенностей вашей крохи.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.