Поиск

Ребенок и детский сад: первые трудности

20/08/2013
КОЖЕВНИКОВА Марина
867

 

Психологическая подготовка

Важность психологической подготовки к садику ни кто не отменял. Педагоги и психолги советуют молодым родителям практиковать «садовский» режим дня, поощрять самостоятельность, знакомить малыша с другими ребятами на площадке и по возможности прививать первые навыки дружеского общения. Эти пункты действительно являются «китами» садовского благополучия. Однако, приходя в детский сад, родители и детки могут столкнуться с неожиданными проявлениями садовской жизни, отреагировать на которые необходимо быстро и правильно.

 

Не такой уклад

Что говорить, все мы люди разные со своим характером, темпераментом и взглядом на жизнь. Человеческий фактор — дело тонкое, деликатное. И зачастую общение с персоналом группы, заведующей, родителями других малышей требует недюжинного терпения и толерантности. К этому надо быть готовым.

 

Анна И.: «Я была в недоумении, когда дочка стала «приносить» из сада матерные слова. Быстро выяснила, что так разговаривают, чуть ли не треть родителей, приходящих за детьми в сад. Мои попытки устыдить пропали даром, меня не понимали, а воспитатели тоже особо не шли на встречу, считали это печальной нормой того общества. Я объяснила дочке, что не стоит повторять все за другими взрослыми, стала больше читать ей книжек с добрыми сказками и нашла возможность забирать из сада первой, пока остальные родители не пришли».

 

Ирина О.: «Садик был нам радостью. Дочка ходила с удовольствием. Но вдруг за год до школы она стала отказываться от ярких заколок и платьиц. Когда я говорила, что она самая красивая, дочка мотала головой, вся зажималась и в целом старалась вести себя как можно незаметнее. Я бы не предала этому значения, — сама была застенчивым ребенком, — пока случайно не узнала причину такого поведения. Новая воспитательница-бабушка, решила прививать детям свой взгляд на жизнь. А именно негативно отзывалась обо всем ярком и красивом, ругала, если девочки, особенно ее не слушали, грозилась выкинуть все лаковые туфли, заколки, тем более детскую косметику и повторяла постоянно, что в ее время детей умывали мылом за такое поведение и могли поставить в угол. Разговоры с воспитательницей не помогали, пришлось действовать через директора и просить другую воспитательницу».

 

Чтобы избежать таких происшествий, подробно расспрашивайте малыша обо всем происходящем за день. По-доброму, шутливо, но постарайтесь выведать у карапуза, доволен ли он воспитателями, хорошо ли ему в группе. Если возникают ситуации, в которых вы явно не согласны с поведением сотрудников сада или родителей, лучше сразу попытаться поговорить. Ваш доброжелательный, но настойчивый тон заявит о вашей позиции лучше «театрального» скандала. Наконец, не стоит вмешивать в ситуацию малыша, так он останется спокойным. Увы, не все ситуации поддаются решению в «свою пользу». Порой проще подыскать адекватную замену в другой группе или саду, нежели продолжать бороться с укоренившимися традициями, идущими вразрез вашим.

 

Запугивания

Кажется, что это явление старо, как мир. Сколько раз приходится слышать обрывки фраз: «Если ты не будешь слушаться, я тебя поставлю в угол» или «Если не будешь есть, я тебя не пущу гулять»... Да мало ли таких угроз, которые мы, взрослые, бросаем не думая, машинально, а детки получают не только стресс, но порой и серьезную травму.

 

Марина К.: «Мой ребенок радостно пошел в сад, полюбил воспитателей и игры в группе. Однако вдруг он до истерики стал бояться сада. Причина всплыла быстро. Однажды ребенок побежал к калитке сада посмотреть, не идет ли мама. Его обругали и в довершение сказали, что если он еще раз так сделает, его поймает охранник и запрет в мусорном баке. Пришлось посещать занятия с психологом и подробно объяснять неправоту воспитателя. Ситуация исчерпалась и договориться с персоналом тоже удалось. Проблема ушла».

 

Запугивания, по мнению многих людей, среди которых, увы-увы, большинство родителей и педагогов, метод действенный. И, если вы с ним сталкиваетесь, проблему необходимо решать в ближайшее время. При этом мало разговаривать с "обидчиками", необходимо прорабатываться малыша и дома. Для этого подойдут сказки, рисунки и другие виды совместного игрового творчества, где ребенок смог бы раскрыть пугающие его вещи и усвоить их безобидность. Ваша любовь и внимание к малышу способны сделать для него очень многое!

 

«Устаревшие» способы воспитания

Бывает и так, когда в садике воспитатели демонстрируют вовсе «древние способы воспитания». А вы, к примеру, с ними совершенно не согласны. Вы, скажем, хотите видеть в детках развитых, открытых, шустрых, позитивных, свободных в образе мышления членов общества, а наблюдаете «уравниловку по советскому образцу», подавление желания выделиться, творчески подходить к решению вопросов... Словом, вы наблюдаете диссонанс между своим подходом к развитию и садовскими методами. Иногда диссонанс очень ощутим. Доказать свою правоту будет крайне трудно. Но, и мириться, согласитесь, еще труднее. Смена садика в данном случае является наиболее действенным методом. Если же такой возможности нет, познакомьте воспитателей со своим видением процесса развития, подготовьте весомые аргументы, будьте максимально вежливы и терпеливы. Привлеченные на вашу сторону родители — вы вместе — может быть, найдете эффективное решение.

Например, такое:

 

Алина А.: «Мы в группу пригласили психолога. Договорились с заведующей, организовали с родителями фонд оплаты, нашли хорошего специалиста по развитию. И она занималась с нашими в садовской группе три раза в неделю по самым эффективным методикам. Заодно и отношения внутри группы корректировала. Группа была образцовой».

 

Мы отдаем малышей в садик ради их полноценного развития, потому в пребывании ребят за пределами дома, в группе, не может быть мелочей. Будем же внимательными, позитивными и смелыми. Тогда садик станет вторым любимым домом. Удачи! 
 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.