Поиск

Владимир Путин пообещал решить проблему дефицита мест в детских садах

11/12/2008
541

Федеральный центр готов всячески помогать региональным властям в решении такой острой социальной проблемы как нехватка мест в детских садах, заверил премьер-министр в прямом телеэфире 4 декабря.

По мнению Владимира Путина, указанная проблема связана не в последнюю очередь с ростом рождаемости в стране. Так, по его данным, в нынешнем году она стала самой большой за последние 15 лет - рост составил порядка 7%. "Не могу не порадоваться тому, что происходит (в области демографии). Усилия государства дают положительный результат", - констатировал он.

Премьер напомнил, что вопрос комплектации детских дошкольных учреждений входит прежде всего "в ответственность регионов и муниципалитетов".

"Федеральный центр будет стимулировать работу, помогать", - заверил он.

Согласно озвученной премьером статистикой, только за 2008 год дефицит мест в детсадах по стране сократился на 30%. По данным Рособрнадзора, сейчас в России насчитывается около 50 тысяч детских садов и яслей, в которых воспитываются около 4,5 миллионов детей. Очереди в детский сад ждут около 1 миллиона детей.

С января 2007 года родители получают компенсацию своих затрат на содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении и при посещении детского сада: первого ребенка - 20% размера взимаемой с родителей платы, второго ребенка - 50%, третьего и последующего - 70%.

Кроме того, Владимир Путин предложил разрешить использование "материнского капитала" для погашения ипотечных кредитов с начала 2009 года. "Считаю, что использование "материнского капитала", которое было запланировано с 1 января 2010 года, можно было бы в связи с возникшими проблемами в мировой экономике и у нас в стране передвинуть на начало 2009 года и позволить семьям использовать эти деньги для погашения ипотечных кредитов", - сказал он.

По мнению главы правительства, для этого необходимо внести соответствующие изменения в действующее законодательство и бюджет. "Уверен, депутаты "Единой России", да и других фракций, безусловно, это предложение поддержат", - добавил Владимир Путин.

 

По материалам информагентств Интерфакс и ИТАР-ТАСС

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.