Поиск

Выбираем игрушки для детей правильно

25/07/2016
725

Без сомнения все дeти любят играть с игрушками – с их помощью они ассоциируют себя со взрослыми, и тем самым познают этот мир. Кроме того, игрушки способствуют развитию у ребенка физических и психологических качеств, таких как моторика, координация, воображение и т.д. И современный рынок предлагает для детей большой ассортимент игрушек на любой вкус, поэтому, чтобы не потеряться в таком многообразии, и подобрать своему малышу подходящие именно ему игрушки, следует придерживаться нескольких важных критериев.


Критерии выбора

игрушки для девочек

Основное правило при выборе детских игрушек гласит – изделия должны быть изготовлены из высококачественных материалов и быть абсолютно безопасными для маленького человечка. Это значит, что следует отказаться от игрушек китайского производства, которые сделаны с использованием опасных химических компонентов, наносящих вред организму малыша, и отдать предпочтение изделиям отечественного или европейского производства, отличающиеся высокими качественными характеристиками и безопасностью - цены именно на такие игрушки смотрите на сайте.

Следующий важный критерий, который следует учитывать родителям при выборе игрушки ребенка – это увлечения и наклонности их малыша. Все дeти разные, и если одни предпочитают играть в настольные игры и решать логические задачки, другие отдают предпочтение простым машинкам и куклам. Конечно же, это не означает, что тех детей, которые не хотят учиться, не нужно направлять к этому – но делать это нужно не спеша, завлекая малышей с помощью их любимых игрушек.

Вообще все игрушки, представленные на рынке, можно разделить на несколько больших категорий, это:

  • развивающие;
  • интерактивные;
  • для мальчиков;
  • для девочек;
  • для самых маленьких детей;
  • пазлы и настольные игры;
  • игровые наборы;
  • конструкторы и головоломки.

Учитывая эту классификацию, следует точно выяснить предпочтения своего малыша, и выбирать большую часть игрушек из его любимой категории. Обязательной категорией, из которой следует покупать игрушки ребенку, является категория развивающих игрушек, поскольку такие изделия способствуют своевременному развитию необходимых умений у малыша.

Следующий критерий, который нужно учитывать, это – соответствие игрушки возрасту малыша. Игрушки для девочек, как и игрушки для мальчиков, могут делиться на категории:

  • для самых маленьких (от 1 до 3);
  • для детей дошкольного возраста (от 3 до 6);
  • для младших школьников и старших школьников.

Обязательным требованием является полезность игрушки. Важно чтобы она развивала те или иные грани личности ребенка, или способствовала его эмоциональному и физическому развитию. Причем даже обычные куклы и машинки могут иметь такую полезность.

Ну и напоследок нужно сказать о том, что в доме, где есть ребенок, игрушек не должно быть сильно много, иначе малыш перестанет играть, и будет лишь ожидать пополнение своего ассортимента, а после новой покупки быстро будет терять интерес к этой вещи. Соответственно, ни о каком гармоничном развитии в такой ситуации не может идти речи.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.