Поиск

Магнитная жидкость – гостья из будущего

07/03/2018
3861

Современный мир науки и техники сложно охватить даже очень развитым воображением и солидным умом. Однако среди сложнейших высокотехнологичных изобретений человечества есть и такие, с помощью которых даже первоклассник сможет изумить публику. Дайте ему ферромагнитную жидкость и он заставит взрослых поверить в чудеса. Иначе как, если не волшебным образом, из обычной жидкости смогут появляться дивные картинки, сменяющие друг друга, объемные фигуры, динамично преобразовывающиеся в совершенно невообразимые объекты?


Феррожидкости – волшебство или научное открытие?

Ферромагнитная жидкость – это уникальная субстанция – настоящая «наногостья» из будущего. Ее звездный час еще наверняка впереди, но уже сегодня такие составы берут на вооружение многие ведущие представители машиностроительной отрасли, медицины, специалисты по решению глобальных экологических проблем.

Феррожидкость – дисперсная система – жидкость (вода или любой другой органический растворитель) с вкраплениями железосодержащего магнетика, находящегося в дисперсной фазе. Размеры дисперсных частиц в феррожидкости в десятки раз тоньше человеческого волоса, они, под воздействием теплового движения, равномерно распределяются в растворителе.

Пока отсутствует внешнее воздействие на такую жидкость, она находится в статическом положении, представляет собой зеркально гладкую поверхность. Чудеса начинаются в тот момент, когда на нее направляют источник магнитного поля. Гладь мгновенно преображается, с ней начинают происходить завораживающие глаз метаморфозы. Вот поднимаются прекрасные цветы, потом они плавно перетекают в геометрические фигуры – пирамиды, конусы, появляется рябь, круги, узоры и все это трехмерное, объемное, неземное. В зависимости от направленности и интенсивности магнитного излучения, форма, приобретаемая жидкостью, меняется на глазах – от легких волн до устойчивых острых пиков, которые могут менять угол наклона, трансформироваться в деревья, рельефные структуры. А если добавить к этому необычному зрелищу еще и подсветку, то перед наблюдателями возникнет истинно потусторонний мир.


Практическая сторона вопроса

Не нужно думать, что ферромагнитные жидкости предназначены только для визуальных спецэффектов. Их практическое применение развивается параллельно с нанотехнологиями и уже сегодня магнитные жидкости широко используются при производстве сложной дорогой техники, автомобилей. Они считаются идеальным смазочным и герметизирующим материалом, отличаются высокими антифрикционными и противоизносными показателями. Применяются для смазки тех узлов трения, где важно, чтобы смазочный состав не разбрызгивался и не растекался. Служат технологической жидкостью при металлообработке.

Магнитные жидкости помогают очищать водоемы от нефтепродуктов, специально для этого разработаны новейшие технологии с их применением. Также они прекрасно зарекомендовали себя в медицине, в качестве рентгеноконтрастных составов, направленных транспортировщиков ферментов, для перекрывания крови при хирургических вмешательствах, а также для определения скорости кровотока в сосудах. Все чаще ферромагнитные жидкости смешивают с противоопухолевыми препаратами и помещают полученную смесь в область опухоли, чтобы нейтрализовать ее, приостановить рост. И это далеко не весь потенциал ферромагнитных составов, они способны на гораздо большее, в чем человечеству еще только предстоит убедиться.


Советы по выбору идеального акустического фортепианоЧитать статью
Как отметить день рождения в Тюмени: варианты от классики до новаторстваЧитать статью
Как контролировать ребенка в сети, но не переборщитьЧитать статью
Гречка-волшебницаЧитать статью
Учим наизустьЧитать статью
7 причин дарить современным детям энциклопедииЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.