Поиск

Мама, без паники!

06/12/2017
496
Наталья Подольская

 

«Как правильно подготовиться к семейной поездке?» — выясняет Наталья Подольская в первой серии программы «Мама, без паники!». Казалось бы, это распространённый вопрос, который вызывает стресс у каждой мамы, особенно если это первые путешествия ребёнка. Поэтому в программе эксперты дают ей ценные рекомендации в интерактивном формате ролика. Но если посмотреть на обычную подготовку к поездке с другой стороны, то такой, на первый взгляд, простой вопрос становится куда более сложным и важным, потому что напрямую связан с формированием здоровых привычек у ребенка.

Анна Левадная, эксперт по детскому питанию, кандидат наук: «Питание в поездке должно быть продолжением правильного рациона, а не перерывом в нём: если в семье соблюдаются правила здорового питания, то логично в дорогу тоже взять полезные продукты. Старайтесь разнообразить рацион ребёнка, взять максимально много сезонных и свежих фруктов и овощей, использовать удобную упаковку и избегать скоропортящихся продуктов. Помните, что в дороге очень важно следить за питьевым режимом ребёнка и главным питьём в поездке должна оставаться вода — как продукт, максимально качественно удовлетворяющий чувство жажды и восстанавливающий водный баланс. Но мы не должны забывать и об эмоциональной стороне питания! Вкусные напитки и продукты также можно использовать! При правильно сформированном пищевом интересе они не испортят семейный настрой на здоровый образ жизни. Например, дети любят соки! Выбирайте натуральные соки без добавленного сахара (например, 100% сок «Добрый») — он скрасит малышу поездку. Но помните, что соки — дополнение к водному рациону, а не его замена».

Подготовка к поездке — лишь один из насущных вопросов, поднятых в образовательном проекте «Мама, без паники!». Его цель — стать видео-инструкцией, помогающей родителям в питании и развитии ребёнка. Понимая, как маме трудно порой сделать выбор между «хочу» и «надо», между «вкусный» и «полезный», бренд «Добрый» даёт ей помощников. Во-первых, новый сок для детей, ведь он на 100% натуральный, без добавленного сахара, полезный и вкусный за счет фруктов и ягод, а потому нравится детям. А во-вторых — серию видеороликов, в которых объединены советы специалистов по пяти типичным страхам мам. Например: как не паниковать, если ребёнок развивается медленнее других? Как выбрать правильные продукты в магазине и не бояться, что они навредят ребёнку? Или как примирить нескольких детей в семье? Не обошли стороной эксперты и актуальный для многих вопрос: как накормить малыша, если он плохо ест?

Лариса Суркова, эксперт по детской психологии, кандидат наук: «Представьте типичную ситуацию: малыш отказывается есть. Что обычно делает мама в этом случае? Она начинает играть в самолётики, пытаясь «скормить» ему очередную ложку супа, включает любимый мультик, чтобы отвлечь внимание, или обещает конфетку за полтарелки овсяной каши. Всё это — типичные ошибки, которые приводят к формированию неправильного пищевого поведения ребёнка. Питание нельзя использовать в качестве поощрения или наказания, а если устраивать шоу из еды или отвлекать от обеда гаджетами, малыш не научится получать естественное удовольствие от приёма пищи. Так что смотрите, как мы с Натальей Подольской и брендом «Добрый» решаем эти проблемы в наших передачах».

#мамабезпаники

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.