Поиск

Метод воспитания по Монтессори

04/01/2022
589

Родителям хочется воспитать гармоничную личность. Но время терять нельзя. Начинать необходимо с первого дня жизни ребенка. Как только он появляется на свет, сразу же начинается процесс формирования его индивидуальности. Поэтому нужно опираться на проверенные методы. Одним из самых эффективных из них является система Марии Монтессори. О ней следует рассказать подробнее.

Воспитание по Монтессори

Подход к воспитанию

Основным достоинством учения является его системность и целостность, помогающая логически правильно и связно выстраивать процесс развития ребенка.

Стоит перечислить его главные особенности:

  1. Всем детям от рождения дается тяга к культуре и развитию.

  2. В раннем детстве у них проявляется впитывающий разум.

  3. Для запуска механизма адаптации к окружающему его миру нужно учитывать особые сензитивные периоды.

  4. Для того, чтобы лучше понять, как строить систему воспитания, следует наблюдать за малышом, изучая его интересы и поведение.

  5. С младенчества требуется прививать ему активность и самостоятельность, являющиеся основными условиями его развития.

Особенно хорошо действует система на детей до 1 года, поэтому применять ее необходимо с самого раннего возраста.

Очень важно в ней то, что ребенок считается основным центром собственного личностного развития. Родители лишь способствуют его движению вперед, становясь архитекторами окружающего пространства и носителями культуры. Именно при таких условиях малыш лучше всего начинает осознанно и творчески расти внутри себя.


Применение методики

М. Монтессори уверена, что ребенку до 1 года интересны занятия, демонстрирующие качества предметов. Поэтому родителями нужно подбирать игрушки, которые дадут их детям максимум сенсорных ощущений. Лучше останавливаться на звуковых, приятных на ощупь и ярких вариантах.

Методика воспитания помогает целенаправленно строить процесс воспитания. Малышу до 1 года следует тренировать захват, протягивая ему игрушки. Одновременно требуется развивать его память, сразу же называя их. Необходимо также улучшать координацию его движений, перекладывая предметы из одной ручки ребенка в другую.

Преимуществами применения системы становятся:

  • использование нестандартных схем мотивации;

  • оберегание от стрессов, связанных с оценочными суждениями;

  • отсутствие обязательных занятий;

  • прививание желания учиться;

  • развитие самостоятельности;

  • свобода решений;

  • формирование здоровой самооценки и др.


Онлайн курсы

В онлайн школе предлагаются «Мини-курсы для родителей» и «Монтессори дома», адресованные ребенку до 1 года mchildren.ru/category/online-school.

В первый год жизни он активно впитывает в себя особенности окружающей среды. Поэтому если ее совершенствовать, то он развивается гармонично и естественно. Предлагаемые курсы позволяют освоить запреты на опасное поведение, развить музыкальный слух и талант, а также многое другое.

Система Монтессори позволяет понять, что дети развиваются не благодаря инстинктам, а под влиянием людей вокруг себя. Поэтому благодаря своей целостности, она учит воспитывать механизмы улучшенной адаптации ребенка к жизни и миру.

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.