Поиск

Монтессори-игры дома

04/04/2013
БОЛЬШАКОВА Елена
900



Суть методики — создать развивающее пространство, где ребенок сможет попробовать свои силы на практике в самых разных видах деятельности. Манипулируя с различными предметами, ребенок разовьет усидчивость, логику и фантазию. Но не стоить думать, что заниматься с ребенком по методу Монтессори можно только в специализированном центре, организовать игровую среду можно и дома. Для этого вам понадобятся:


Различные пластиковые емкости для игр с песком. Они должны быть разного цвета, формы, диаметра. При этом сам песок можно заменить крупой. Пересыпая ее из чашки в чашку, перебирая руками, ребенок будет развивать мелкую моторику, а значит — умственные способности и речь.


Крупные, лучше деревянные, бусины и пуговицы. Их можно сортировать по цвету, раскладывать по размеру, нанизывать на нитку. Предметы лучше брать по одному, двумя пальцами, тренируя пинцетный захват.


Мяч, хулахуп, шведская стенка
— все, что пригодится для занятий физкультурой. Возможность движения обеспечит малышу нормальное мозговое кровообращение и высокую познавательную активность.


Картонные коробки
самых разных размеров. Их можно вкладывать одна в другую или расставлять по величине.


Безопасные емкости с крышками.
 С помощью них малыш будет тренировать глазомер. Пусть он сначала откроет все банки, а затем, подбирая к каждой соответствующую крышку, закроет. 


Ремешки, молнии, шнурки.
Шнурование, завязывание узлов, расстегивание и застегивание застежек — игры в духе Монтессори.


Как видите, эта методика позволяет развивать ребенка всегда и везде, не тратя лишних средств. В такие Монтессори-игры малыш сможет играть самостоятельно, а главное — каждый раз придумывать что-то новое, тренируя свои навыки и способности, которые обязательно пригодятся в школе.


Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.