Поиск

Обзор способов развития творческих способностей у дошкольников на примере Бэби-клуба

01/03/2022
431

Современные детские сады и развивающие центры, среди которых выделяется Бэби-клуб, уделяют большое внимание развитию внутреннего потенциала детей. Давайте разберемся, как же развить творческие способности ребенка.

Занятия в детском саду

Условия для раскрытия задатков дошкольника

Основным направлением становления личности является оригинальность мышления. Поэтому малыши активно придумывают себе игры, развиваются, тянутся ко всему новому.

Для того, чтобы привлечь их к творчеству, необходимо:

  • доверительное отношение;

  • наблюдение за детским здоровьем;

  • наличие развивающей среды;

  • вовлечение в игровой процесс;

  • предоставление свободы выбора;

  • разнообразие деятельности;

  • побуждение к самостоятельности;

  • активизация моторики;

  • стимуляция координации движений и др.

Склонность к творчеству свойственна любому ребенку. Поэтому дошкольные учреждения стараются развивать эти задатки. Малышам здесь предлагают лепку, основы драмы, поделки, рисование и прочие виды интересных занятий. Педагогам очень важно нащупать основной их талант, который проявляется сильнее всего и помочь полностью раскрыть его.


Способы развития творческих проявлений

В период дошкольного детства ребенку нужно предлагать:

  1. Аппликацию.

  2. Двигательную активность.

  3. Драматическое искусство.

  4. Лепку.

  5. Музыку.

  6. Рукоделие.

  7. Танец.

  8. Чтение и т.п.

Методами их развития служат игры с детьми, обсуждение всего ими увиденного. Требуется также тщательный подбор интересной литературы разных жанров, среди которых первое место должны занимать поэзия, рассказы о приключениях и сказки. Не меньшее значение имеет помощь в освоении мимики, пение, развитие выразительной речи и содержательные разговоры с малышом. Для полного раскрытия его потенциала родителям необходимо воспитывать в ребенке также способность к сопереживанию.


Особенности творческого развития дошкольника

В разные возрастные периоды малыш открыт для разных занятий.

  1. В 1-2 года он чаще всего проявляет склонность к звукам и к музыке, поэтому родителям обязательно нужно предлагать ему погремушки. Не меньше привлекает детей рисование, поэтому даже неумелые попытки что-то начертить ими на листе должны приветствоваться и поощряться.

  2. К 3-4 годам ребенок уже обычно активно использует творческие задатки для создания всевозможных вещей, в которые он вкладывает максимум воображения и фантазии. В такое время его рисунки становятся более умелыми и продуманными.

  3. В 5-6 лет способности становятся более развитыми. Дошкольник делается более внимательным, мотивированным, самостоятельным и усидчивым. В результате его навыки все более приобретают черты завершенности. Выполняемые им задачи усложняются, он стремится к поиску новых форм и желает добиваться высоких результатов.

Больше информации о творческом развитие детей читайте на сайте Бэби-клуба.

Здесь созданы отличные условия для всестороннего раскрытия потенциала ребенка любого возраста. Особенное внимание уделяется дошкольникам с учетом их задатков и склонностей. Мы не ограничиваем детей в их творческих поисках и позволяем и развивать самые свои многообещающие таланты.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.