Поиск

Осенние прогулки с малышом

01/09/2021
615

Как развивать мышление маленького человечка? Как помочь ему лучше понимать речь взрослого, стать более любознательным, сообразительным, внимательным?

В этом помогут всевозможные природные объекты. А изучать их лучше всего в естественной среде, гуляя на свежем воздухе. В первую очередь это важно именно для развития мышления, а не только для здоровья.

Осенние прогулки с детьми

Расписные деревья

Малыши первых месяцев жизни стремятся изучать свое ближайшее окружение при помощи органов чувств. С помощью рук и отчасти ног они стараются дотянуться до самых разных предметов, которые находятся в пределах их досягаемости. Но зрение не менее важно для крохи, чем осязание. И чем больше самых разных объектов для рассматривания мы предоставим малышу, тем лучше будет развиваться его мышление.

Во время прогулки постарайтесь, чтобы зрительные впечатления крохи были как можно разнообразнее. Осенью это не сложно сделать – вокруг такое изобилие деревьев в ярких нарядах. Повозите малыша в коляске по осенней аллейке красных кленок или желтых берез: пусть наблюдает, как лучики солнца то появляются, то исчезают, как шевелятся и шумят на ветру осенние листья. Поставьте коляску под деревом, наклоните веточку поближе к коляске, слегка подвигайте ее: «Смотри, малыш, какая веточка! Какие на ней красивые желтые листики. Они пожелтели, потому что пришла осень…» Если малыш завороженно засмотрелся на крону дерева, не отвлекайте его. Именно так развивается умение концентрировать внимание.

Осень на ощупь

А вы знаете, что на первом году жизни узнавание объектов ребенком зависит не столько от характера самих объектов, сколько от того, какие действия и эмоции они вызывали? Иными словами, если вы просто покажете малышу лист на дереве и скажете «смотри, малыш, это листик» и поедете дальше, ребенок, скорее всего, не запомнит ни нового слово, ни новый для себя объект. А вот если вы сорвете большой лист клена или каштана, вложите крохе в ручку, поводите пальчиком малыша по гладкой поверхности и потрогаете выступающие прожилки, если дадите ребенку с листочком поиграть и расскажете при этом стишок, малыш запомнит и предмет (листочек), и связанную с ним эмоцию. И когда в следующий раз вы покажете малышу лист с дерева, он непременно его узнает.

Вкладывайте в ручку малыша и рассматривайте вместе все безопасные природные объекты, которые отыщите на прогулке: всевозможные листья и цветы, ивовый прутик, небольшую палочку, кусочек коры, камешек, каштан, гроздь рябины. Ощупывание предметов разной формы, величины, фактуры, очень важно для грудничка. Так развивается осязание, сенсорика, мелкая моторика, а через них – мышление. Кроме гото, игры с простыми предметами дают возможность малышу находить все новые и новые способы их использования.

Яркие рифмы

Возможно, вы будете удивлены, но простые ритмичные детские стишки и потешки – тоже прекрасный «тренажер» для развития мышления. Особенно если вы будете не просто проговаривать стишок, а проделывать определенные движения. Это поможет малышу осмыслить некоторые действия и закрепить связи между ними и словами.

Например, рассказывайте малышу потешку и показывайте, как же этот желтый листочек летит, летит и прилетает прямо к малышу в руки:

Летит, летит листочек –

Желтый парусочек.

Ветерок его качает,

Словно парус надувает!

А потом возьмите малыша подмышки и «потопайте» по ковру из осенних листьев, потрогайте листочки руками, приговаривая:

Листопад, листопад

Листьев желтых водопад.

Мы с тобой гулять идем,

Все листочки соберем!

Осенние листья

Цель урока: развитие мелкой моторики, мышления.

Условия: хорошее настроение малыша.

Пальчиковая гимнастика очень полезна не только для тренировки мелкой моторики, но и для развития интеллекта.

- Во время прогулки усадите кроху себе на колени.

- Весело рассказывайте стишок и загибайте пальчики малыша.

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики на правой ручке, начиная с большого)

Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки)

Листья березы, (загибаем пальчики на левой ручке, начиная с большого)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем (поднимаем обе ручки верх, кричим «ура»)

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.