Поиск

Первые мультики

14/02/2013
БОЛЬШАКОВА Елена
858

 

Главное преимущества мультфильмов для самых маленьких состоит в том, что они одновременно стимулируют зрение, слух, внимание и память. Движущаяся и яркая картинка способна заинтересовать даже непоседу, а информация, полученная игровым путем, обязательно запомнится.


Развивающие мультфильмы для малышей до двух лет есть в свободном доступе в интернете — их, как правило, выпускают фирмы, производящие игрушки и молочные смеси. Для них — это повод заявить о себе, поэтому качество таких мультфильмов весьма высоко, ведь над их созданием трудятся сотни художников и аниматоров.


Но как определить, что тот или иной мультфильм подходит для самых маленьких? Об этом должно быть написано на коробке с мультиком, в аннотации или титрах. Обычно первые мультипликационные фильмы маркируют так: «для детей 6-18 месяцев». Их сюжеты очень просты: первые слова, домашние животные, цвета и формы, природа, игры и игрушки. Каждый такой мультфильм длится не больше 5 минут, а идут они обычно сериями. Этого времени достаточно, чтобы рассказать малышу короткую сказку или спеть песенку, при этом, не утомив его.


Как только малышу исполнится два года, можно переходить на новый уровень развивающих мультиков. В них уже говорится о буквах и цифрах, правилах поведения на улице и за столом, о дружбе и уважении к старшим, о помощи слабым. «Веселый алфавит», «Поиграем-посчитаем», «Кто живет в воде», «Времена года», «Давай дружить!», «Уроки вежливости» — вот самые распространенный сюжеты мультфильмов для двух-трехлетних малышей.

Конечно, темы могут быть самыми разными, но все мультфильмы для маленьких должны отвечать следующим требованиям:

  • короткометражность, чтобы не утомлять ребенка;
  • яркость и красочность необходима для привлечения внимания;
  • интересное музыкальное и звуковое сопровождение, чтобы стимулировать не только зрение, но и слух;
  • понятные и простые сюжеты: звери и птицы, дети, игрушки, домашняя обстановка, природа.
  • четкое изображение без помех, т.к. это важно для зрения ребенка.


Такие короткие, но познавательные мультики — хорошая помощь маме, ведь в то время, пока малыш занят просмотром, можно сварить ему кашку или уделить хотя бы пять минут себе.


И главное: многие родители, чьи дети смотрели развивающие мультфильмы с первых месяцев жизни, отметили, что их малыши хорошо запоминают названия предметов, цветов и обладают словарным запасом, который  даже немного опережает их возраст. А значит, мультфильмы — это не только развлечение, но и польза!

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.