Поиск

Почему стоит купить телефон ребенку: 5 причин «за»

09/08/2017
649

1. Определение местонахождения ребенка

Все современные смартфоны оснащены модулем GPS, а это означает, что в любой момент времени вы сможете узнать, где находится ваш ребенок. Во-первых, это значительно упрощает жизнь родителям, которым нет необходимости бегать и искать по всей округе заигравшееся чадо. А, во-вторых, в ситуациях, когда ребенок потерялся, заблудился, отстал от родителей/воспитателей/экскурсоводов вне дома или в чужом городе, тогда мобильный телефон окажется просто незаменим.

Кроме того, на смартфон всегда можно установить приложение-«маячок», которое, в зависимости от настроек, будет оповещать родителей при помощи сообщений, звукового сигнала и т.д. о том, что ребенок покинул зону, определенную как «безопасную».

 

2. Помощь и безопасность

Не стоит забывать и об основной функции телефона – совершать звонки. В любой экстренной ситуации ребенок сможет связаться со службой поддержки, вызвать помощь, позвонить родителям. Для удобства и облегчения использования телефона ребенком следует занести номера первой необходимости в список избранного или настроить смартфон на автоматический дозвон конкретному абоненту при нажатии определенной комбинации клавиш.

Безопасность телефона

 

3. Психологическая составляющая

Ребенок, как и любой другой человек, ежедневно пребывает в социуме. Общение со сверстниками, желание подражать или выделяться – это немаловажные составляющие формирования личности. Современный смартфон поможет ребенку обрести психологический комфорт в компании сверстников, у которых уже есть телефоны. Кроме того, дети очень социально интерактивны: группы в социальных сетях, общение в мессенджерах – быть в курсе событий практически невозможно без смартфона.

Дети и телефон

 

4. Развивающий аспект

Смартфоны – это по сути мини-компьютеры, которые с такой же легкостью можно использовать в качестве обучающе-развивающего девайса. Установите на телефон развивающие игры, обучающие приложения, логические задачи – это поможет не только занять на время ребенка, но и принесет пользу в интеллектуальном развитии. Конечно, во всем должна быть мера и злоупотреблять играми, хоть и развивающими, тоже не стоит. Достаточно ограничивать время «мобильного досуга» для ребенка, но уж точно не стоит полностью его исключать.

 

5. Рациональный аспект

Смартфон может стать отличным подспорьем в обучении. В Сети всегда можно найти необходимую книгу или учебник, установить приложение для помощи в решении математических задач, проверки правописания, изучения иностранных языков и т.д. При этом память телефона может вмещать в себя тысячи книг, отлично заменяя тяжелые печатные издания.

 

Как выбрать телефон ребенку? 

Если вы относите себя к сторонникам использования современных гаджетов детьми, то при выборе модели смартфона следует руководствоваться некоторыми правилами.

 

  • Дисплей. Размер экрана должен быть достаточным для чтения. Ребенок не должен уставать, читая книгу на смартфоне. Выбирайте смартфоны с качественным экраном (с высоким разрешением), но не забывайте и о защитной пленке. Дети всегда остаются детьми, поэтому дополнительная защита не помешает.
  • Процессор. Это та часть, на которой не стоит экономить. Современные технологии развиваются очень быстро и некоторые устаревшие процессоры могут не соответствовать техническим характеристикам для новых приложений или игр.
  • Батарея. Смартфоны с большим дисплеем зачастую быстро разряжают аккумулятор. Какой толк от смартфона, если он сядет в самый неподходящий момент. Подбирайте модели с емкостью батареи не менее 2500 мАч или не поскупитесь на PowerBank для автономной подзарядки гаджета.
  • Динамики. Не забудьте проверить слышимость в динамиках. Ребенок должен четко слышать, что говорит собеседник.
  • Дизайн и камера. В этом вопросе можно спросить мнение ребенка. Дизайн должен нравится малышу, быть удобным и понятным в обращении. Камер может быть две: 5-мп и 12-мп для фронтальной и основной соответственно. Их удобно использовать не только для развлечений, но и для фиксации домашнего задания или другой полезной информации.

Как выбрать телефон ребенку

 

Конечно, у смартфонов есть недостатки, но сложно отрицать и его полезность: многофункциональность – главное его достоинство. Он обеспечит связь с ребенком, чтобы в любой ситуации вы смогли прийти к нему на помощь. Все остальное – нюансы, которые можно оговорить, ограничить или представить в виде поощрения.



Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.