Поиск

Просто о сложном: как рассказать ребенку об окружающем мире

12/03/2018
735

Занятия с детьми

Визуализация

Визуальная информация лучше усваивается в любом возрасте. Для обучения ребенка той или иной теме подготовьте плакаты, схемы, модели или доску для рисунков. Вы можете использовать сразу несколько инструментов одновременно. Например, рассказывая ребенку про космос, нарисуйте большую общую схему солнечной системы и сделайте карточки с каждой планетой. После изучения материала попросите его расположить карточки в правильном порядке – это поможет запомнить материал и позволит тренировать память. Объяснить движение планет помогут фрукты. С их помощью вы можете показать, как Земля вращается под углом вокруг своей оси и одновременно вокруг Солнца. А кипящее молоко может быть отличной моделью извержения вулкана. Не бойтесь проявлять фантазию и экспериментировать, чтобы сделать учебный материал как можно интереснее и понятнее.

 

Эксперименты

Эксперименты – отличный способ изучать свойства веществ и базовые законы физики. Так, используя всего лишь подручные средства, можно показать ребенку радугу. Для этого в солнечный день поставьте стакан с водой на подоконник и положите на пол белый лист. Затем с помощью пульверизатора смочите окно горячей водой и передвигайте стакан до тех пор, пока не появится радуга. Интересен будет и опыт с лимоном. Если положить половинку фрукта в стакан воды вместе с кожурой, то он не утонет из-за частичек воздуха, которые содержатся в коже и держат его на плаву. Однако если снять шкурку, плотность лимона увеличится, и он упадет на дно. Детей всегда увлекают такие эксперименты! Существуют специальные занятия, на которых ребята вместе с преподавателями в экспериментальной форме изучают свойства различных веществ. Например, с 4 марта в рамках образовательного проекта «Мир исследователей Henkel» в Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах будут проходить уроки, где дети под руководством опытных педагогов изучат крахмалистые вещества и создадут клей из картофеля или даже мармелада. На этих занятиях ребята надевают белые халаты и защитные очки, и могут почувствовать себя настоящими учеными! Вместе с преподавателями они анализируют результаты проведенных экспериментов и делают ценные выводы. Такие опыты будут интересны детям и помогут им сформировать системный подход, терпение и находчивость.

 

Наблюдение

Изучить мир животных и растений помогут прогулки на свежем воздухе. По дороге рассказывайте ребенку о насекомых и птицах, покажите ему их жилища: муравейники, гнезда, коконы бабочек. Обязательно говорите о том, что нельзя разрушать дома любых живых существ и срывать цветы, ведь многие из них уже и так находятся на грани исчезновения. Вы можете выбрать вместе с ребенком в парке любимые деревья и наблюдать за ними в течение долгого времени. Приходите в это место всей семьей каждые несколько недель и изучайте изменения. Будет также полезно делать фотографии, чтобы потом проследить поэтапное преображение. Ребенку понравится наблюдать, как его любимые растения растут и как на елях весной появляются мягкие светло-зеленые веточки, а на березах – сережки. Кроме того, вы можете завести семейные традиции. Например, подкармливать птиц и белок в холодное время года или собирать еловые шишки для новогодних поделок.

 

Развивающие игры

Заинтересовать ребенка естествознанием можно с помощью различных развивающих игр. Например, сегодня можно найти множество наборов для изучения географии. Детям предлагается большая карта мира, на которую нужно размещать карточки с названиями стран, флагами и гербами государств. Настольные игры также позволяют легко осваивать математику, астрономию, биологию, историю и другие предметы. Ведь весь материал в них представлен в виде красочных карточек и интересных фигур. Кроме того, в Интернете распространены детские мультимедийные игры с видео- и аудиоматериалами, чтобы в интересной форме и эффективно изучать иностранные языки. Однако даже в этом случае все же не стоит давать ребенку компьютер в неограниченное пользование – лучше заниматься не больше часа в день.

 

 

Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.