Поиск

Развитие детей: тренируем память

30/09/2012
КОЖЕВНИКОВА Марина
899


«Кто в домике?»

Эта игра лучше всего подходит для малышей (с 1,5-2 лет), но любима и более старшими детками. Нарисуйте или вырежьте из журнала несколько красочных домиков, в которых открывались бы окошки. Количество домиков: 3-10 штук в зависимости от возраста и способностей ребенка. Также подготовьте карточки с животными. Поместите животных в домики и, открыв окошко, покажите малышу карточки на пару секунд. Малыш закрывает глазки, вы меняете домики местами (карточки остаются в изначальных домиках) и потом просите карапуза угадать, кто, где живет. Игру можно усложнять, добавляя новые домики и карточки и увеличивая их количество.

 

«Смотри на фигуру»

Наша следующая игра прекрасно развивает не только память, но и знакомит малыша с первыми геометрическими понятиями, а так же с цветами. Вам понадобятся карточки, на которых изображены круг, квадрат, треугольник, ромб, крест, выполненные каждая в нескольких цветах. Показывая ребенку карточку, вы четко называете фигуру: «Это — зеленый треугольник. Это — желтый круг»… Предъявив серию из нескольких карточек (3-5), попросите ребенка назвать их или выбрать из стопки те карточки, которые он видел. Далее вы можете увеличивать количество карточек и придумывать новые элементы.

 

«Фруктыягодыовощи»

Предложите маленькому гурману лучше узнать его любимые фрукты, овощи или ягоды. Для этого подойдут карточки с изображением или пластиковые муляжи. Наберите целый мешочек и на пару секунд выложите перед крохой эти предметы, затем убрав в мешок. Удалось? Теперь попросите малыша достать на тарелочку те предметы/ карточки, которые вы только что ему назвали и показали.

 

«Повторюшка»

Малыш любит шалить? Направим его энергию в мирное русло. Покривляемся! Встаньте перед ним и произведите серию из пары-тройки движений. Например, подняли одну руку — наклонились вперед — показали язык. Пусть кроха повторит эту связку. Так можно придумывать смешные движения, строить гримасы и даже танцевать. Увеличение числа движений расширяет объем памяти, а заодно тренирует внимание и раскрывает природный артистизм.

 

«Пальчики»

По тем же правилам можно сыграть еще в одну игру. Усадите малыша напротив себя и предложите повторить череду жестов. Жестами будут служить определенные позы пальцев руки: кулаг, противопоставленный большой палец, большой и мизинец, «коза», «галочка» указательным и средним пальцем, развернутая ладонь и т.д. В общем, подключите воображение и веселитесь на здоровье!

 

«Рисуем на память»

Ребенок любит рисовать? Отлично! К тому же развивать память через художественную деятельность очень увлекательно. Покажите ребенку простую картинку, состоящую из толстых линий — дом, человечек, дерево, животное. Дайте посмотреть на нее несколько секунд, а затем попросите малыша нарисовать то, что он видел. Если юный художник упустил какие-то значимые детали, подскажите ему о них с помощью наводящих вопросов.

 

«Слова и числа»

А как на счет задания посложнее? Начиная с 4-5-летнего возраста оно становится доступным, однако в полном объеме подходит деткам с 6-7 лет и далее. Предложите ребенку на слух ряд простых слов (дом–стол–кот) или цифр. Начните с трех элементов, доводя цепочку в итоге до 7-10. Как только вы произнесли ряд, попросите ребенка повторить услышанное. Игра мощно стимулирует память и служит идеальным досугом в любом месте: в очереди, поездках, поликлинике и так далее.

 

«Мемо»

Эта игра довольно известна и любима детьми. Однако, что бы наслаждаться ею, не обязательно покупать дорогостоящие комплекты. Все можно сделать самостоятельно. Нарежьте несколько пар одинаковых картинок-карточек. Штук 10. Это могут быть вырезки из детских журналов, книг для наклеек или карманные календарики. Положите карточки «рубашками» вверх и попросите малыша отыскивать парные. Смысл в том, что, открывая случайную картинку, ребенок должен запомнить ее местоположение, и когда отыщется его пара, перевернуть первую карточку. Чем быстрее откроются все карточки, тем лучше результат. Со старшими детьми можно играть на время.

 

«Сказки»

Кто же не любит сказки? Кстати, сказки — это богатейший материал для развития многих психических функций и личностных качеств. Для развития памяти нам понадобится «мнемо-образец». Это коротенькая сказка из нескольких предложений, придуманная вами. Она должна быть яркой, веселой и законченной. Выразительно расскажите ее карапузу, а затем попросите повторить. Чем старше ребенок, тем длиннее сказка. А яркие образы и юмор помогают сосредоточиться на деталях и не упустить суть!

Радостного развития!



Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.