Поиск

Развитие ребенка с 6 лет до 6 лет 5 месяцев

25/04/2019
1020

Итак, в жизни мамы и ребенка наступает новый, очень интересный период – время подготовки к школе и первого года обучения. Отличие этого отрезка жизни в том, что от маленького человека начинают многого требовать. Для ребенка это огромная нагрузка, не только моральная, но и физическая.

Развитие ребенка в 6 лет

Питание крохи и физическая подготовка

Шестилетние детки все также часто попадают под влияние вирусных инфекций, особенно в момент адаптации в новой среде, будь то школа или новая группа детского сада. Именно поэтому для повышения иммунитета нужно разнообразить рацион ребенка пищей, богатой витаминами, которых в повседневной еде недостаточно, ведь она подвергается термической обработке.


ВАЖНЫЙ МОМЕНТ

Не давайте крохе много сладкого, потому что сейчас идет смена молочных зубов на коренные!


Профилактика кариеса

Для этой цели нужно соблюдать самые простые правила:

- следить за гигиеной ротовой полости ребенка;

- посещать стоматологический кабинет хотя бы раз в год;

- употреблять в пищу продукты с высоким содержанием кальция, фосфора и витамина D, это необходимо для здоровья зубов.

Не последнее место в развитии крохи является осанка. С первых дней занятий в школе нужно следить за тем, чтобы ваш малыш сидел за столом правильно, рабочая зона должна быть оснащена всем необходимым и иметь хорошее освещение.


Двигательная активность ребенка: умения, навыки

Малыш уже достаточно вынослив, может ходить на достаточно большие расстояния, ходить по магазинам с родителями.

Постоянно развивающийся малыш очень пластичен, он постоянно совершенствует свои движения, в достаточной степени владеет своим телом, легко перепрыгивает скамейку, забирается по лестнице, прыгает на батуте, проходит различные лабиринты…

Правильно развиваться малышу поможет утренняя зарядка, а также небольшие еженедельные физические нагрузки, такие как плаванье, спортивные кружки любой направленности, танцы и пр. Нужно просто выбрать то направление, которое в большей степени привлекает ваше чадо.


Речевое развитие

К СВЕДЕНИЮ. Словарный запас ребенка уже очень разнообразен, пришло время овладеть правильной речью. Речь идет о правильном произношении звуков букв. Это важно понимать, потому что в раннем возрасте звуки ставятся легче.

Если у малыша пока имеются речевые дефекты, то это верный признак того, что ему нужен специалист. Нужно научить малыша слушать, на первых парах в школе это необходимо, основную информацию дети получают от учителя, значит, нужно обладать этим навыком. Читайте как можно больше и обсуждайте с малышом прочитанное, чтобы ребенок мог не просто слушать, но и общаться, это уже умение вести диалог.

Спросите, что ваш ребенок думает о том или ином персонаже, каково его отношение к герою, правильно ли поступает выбранный персонаж.


Психологический настрой

Все дети не могут развиваться одинаково, на это влияют многие факторы:

- гены

- правильное питание

- отношения родителей между собой

- неблагоприятные факторы окружающей среды.

Стоит отметить, что развитие девочек происходит значительно быстрее, чем мальчиков. В 6 лет ребенок уже чувствует себя самостоятельным, независимой частью общества, готов отвечать за совершаемые поступки.


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Детки пока не умеют мыслить широко, строить длинные логические цепочки, далеко идущие планы, но уже готовы учиться и тянутся к знаниям, ко всему новому.

Уже в этом возрасте родители должны следить за режимом дня, правильностью питания, больше общаться с ребенком.


Социальная адаптация

Малыш все меньше зависит от родителей, ему теперь интересны друзья и предпочтение отдается друзьям. Родители не должны сопротивляться такому отношению, а только поддерживать. Детям нужно больше гулять, там больше возможностей для общения со сверстниками. Даже при том, что кроха чуть отдалился от родителей, они для него все равно стоят на первом месте и все также дороги, поэтому совместные семейные прогулки детям не менее интересны, чем прогулки с друзьями. Развивайте в своем малыше чувство ответственности, нагружайте его небольшими домашними поручениями:

- полив цветов;

- уборка своей комнаты;

- кормление домашнего питомца;

- помощь в уборке со стола.

Все, что вы попросили сделать малыша, он должен выполнить самостоятельно, не нужно за него ничего делать, так ребенок будет приучаться самостоятельно выполнять домашние задания в школе, ему не придется постоянно об этом напоминать. Проводите совместный досуг не только весело, но и с пользой!


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.