Поиск

Развитие ребенка с 6,5 до 7 лет

22/05/2019
1164

В становлении дошкольника важное место занимает период подготовки к школе. Когда ваше чадо начнет посещать школу, ему нужно будет долго находиться на уроках, не всегда ему будет приятен этот процесс.

Развитие ребенка с 6,5 до 7 лет

СОВЕТ! Готовьтесь к школе в игровом процессе, это понравится ребенку. Так тяга к знаниям точно не пропадет. Все ваши занятия должны быть интересными и разнообразными.

- Занимайтесь развитием внимания и усидчивости.

- Поведайте малышу о школе и жизни в ее стенах, расскажите об учителях и учебном процессе, не забудьте рассказать про переменки между уроками и, как весело на переменах играть с друзьями.

- Можно рассказать также о своих школьных годах. Таким образом, перейдя из детского сада в школу, первоклассник будет чувствовать себя уверенно, понимать, чем занимаются в школе.

Физическое развитие

Давно не секрет, что до семи лет все детки активно растут, это может отразиться на работе всех внутренних органов. Ведь процесс развития внутренних органов идет не так быстро.

Имеет место быть риск развития:

- сердечных заболеваний:

- сбой в работе эндокринной системы;

- заболеваний ЖКТ.

Каждый организм уникален, и анатомические особенности, обеспечивающие работу всех органов у людей, тоже отличаются. Вот они как раз не всегда успевают за быстрым ростом организма, что может привезти к патологическим изменениям.

Речь, память малыша. Их развитие

К СВЕДЕНИЮ. Основные знания ребенка, идущего в первый класс: полное ФИО, сколько полных лет, дата рождения, адрес проживания, страна и город проживания.

Кроха считается подготовленным к школе, если он:

- знает названия дней недели и времен года, месяцы в календаре;

- пишет числа с 0 до 20;

- решает небольшие примеры;

- читает самостоятельно небольшие тексты и пересказывает их;

- может писать простые слова. Хорошо, если у малыша есть начальные знания о растениях, домашних обитателях животного мира, явлениях природы. Отлично, если дошкольник знает понятие «горы», имеет о них представление, знает форму своей планеты.

Дошкольник должен иметь обширный словарный запас. Если несколько лет назад родители были рады нескольким выученным словам, то сейчас запас ребенка должен быть в районе 6000 слов, естественно, если с ним занимаются: в саду – воспитатели, а дома – родители.

Обладателю такого запаса слов будет легко учиться, он будет отличным рассказчиком, с легкостью перескажет пройденную сказку или рассказ. Даже больше, ребенок дополнит прочитанное своими выдуманными подробностями, ведь у детей в таком возрасте очень богатая фантазия.

Эмоциональное развитие

ВАЖНО. У дошкольников уже начинается половое созревание (препубертатный период).

Именно в этот период мальчики начинают явно понимать, что они существенно отличаются от девочек, смеются над ними, дергают за косички, дразнят. А происходит это вследствие начала созревания половых гормонов. Возникающий интерес к противоположному полу вполне закономерен.

В психическом плане тоже происходят изменения, ведь поход в первый класс – это тоже своеобразный стресс, нервно-психический настрой является определяющим показателем в готовности к «новому» миру.

- К семилетнем возрасте основная часть детей имеет представление о том, как правильно вести себя в обществе, ребенок умеет общаться как со сверстниками, так и со взрослыми.

- Дошкольники запоминают все новое, впитывают как губка, так работает непроизвольная память, все, что ребенку интересно, он запоминает.

- При обучении крохи нужно направлять малыша, помогать ему фокусироваться на нужном предмете обучения, основная задача – заинтересовать.

Важно помнить, что помимо жажды знаний у ребенка возрастает еще одно желание – быть похожим на взрослого. Дети отмечают каждую мелочь в поведении родителей, следят за речью, жестами и поведением в разных ситуациях.

Не забывайте прежде всего следить за собой в присутствии ребенка, чтобы не было удивления потом откуда у вашего горячо любимого ребенка возникли плохие «повадки» или слова.


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.