Поиск

Рецепт мыльных пузырей в домашних условиях

26/07/2022
Ирина Матвеева
3754

Мыльные пузыри способны подарить веселое настроение любому человеку, и взрослому, и маленькому. Они давно стали обязательным атрибутом праздников и фотосессий. Кто и когда впервые изобрел их – неизвестно. Но уже в древности дети знали рецепт, как сделать жидкость для мыльных пузырей и умели выдувать их, используя подручные средства. Спустя годы пузыри стали выпускать на фабриках и продавать как детскую забаву. Сегодня в любом магазине для детей можно найти десятки видов. Но особое удовольствие – сделать мыльные пузыри дома, своими руками вместе с ребенком. Как приготовить домашние мыльные пузыри, расскажу в статье.

Содержание:

как сделать мыльные пузыри дома

Как сделать мыльные пузыри дома

Те, кто ищет самый лучший рецепт идеальных мыльных пузырей в домашних условиях, часто сталкиваются с тем, что, как ни крути, как в магазине они не выходят. Хуже надуваются, быстрее лопаются. Рецепт магазинных мыльных пузырей неизвестен, так как производители, как правило, указывают в составе «полимеры» и «мыльный раствор», не уточняя, какие именно вещества используются.

В домашних условиях растворы для мыльных пузырей могут быть разные по составу. Чаще всего используют воду, компонент, дающий хорошую пену (шампунь, жидкость для мытья посуды) и сахар (песок или сироп). Его добавляют, чтобы придать шарикам прочность и плотность. Но важно не переборщить, если добавить сахара слишком много, пузырь будет трудно выдувать.

простые рецепты мыльных пузырей

Самые простые рецепты мыльных пузырей

  1. Это самый легкий, проверенный рецепт приготовления раствора для хороших мыльных пузырей без глицерина, который могут сделать даже дети. Для смеси нужно:
  • 400 мл воды;
  • 100мл жидкости для мытья посуды (например, фейри) или жидкого мыла;
  • 2 чайные ложки сахара;

Воду нужно подогреть, чтобы она стала теплой, но не горячей. Добавим сахар и перемешаем, чтобы он полностью растворился. Затем наливаем жидкость для мытья посуды или мыло. Готово!

  1. Другой способ:

  • 50 мл моющего средства;
  • 200 мл воды;
  • 5 г сахара.

Все компоненты нужно перемешать и на 24 часа поставить в холодильник.

  1. Еще один рецепт безглицериновых мыльных пузырей:
  • 500 мл воды;
  • 250 мл детского шампуня для волос;
  • 3 столовых ложки сахара.

Шампунь выливаем в воду, размешиваем, чтобы он полностью растворился и оставляем на сутки. Затем в смесь добавляем сахар и основательно размешиваем. Поскольку все компоненты безопасны для детского организма, раствор можно добавить в воду при купании, получится отличная пена для ванны.

Рецепты мыльных пузырей с глицерином

Еще один компонент, который часто добавляют в рецепт домашних мыльных пузырей – это глицерин. Он нужен для того, чтобы раствор стал более эластичным и плотным. Как и в случае с сахаром, здесь важна мера. Иначе надувать шарики будет тяжело. Приобрести его можно в хозяйственных магазинах или в аптеке.

  1. Чтобы создать мыльные пузыри с глицерином своими руками подготовьте:

  • 100 мл средства для мытья посуды;
  • 300 мл воды (кипяченой ли дистиллированной);
  • 50 мл глицерина;

Все составляющие нужно аккуратно перемешать в подходящей посуде.

  1. Другой способ:

  • 300 мл горячей кипяченой воды;
  • 150 мл глицерина;
  • 10 капель нашатырного спирта (купить можно также в аптеке);
  • 25 г моющего порошка;

Все ингредиенты нужно основательно перемешать до однородности, а затем на 2-3 суток поставить настаиваться. После смесь надо профильтровать через марлю или очень мелкое ситечко и на 12-14 часов убрать в холодильник. Времени приготовление занимает много, но зато результат вас порадует.

  1. Еще один способ:

Для приготовления раствора надо:

  • 250 мл воды;
  • 25 г кускового хозяйственного мыла;
  • 1 столовая ложка глицерина.

Хозяйственное мыло надо потереть на терке или ножом порезать на тонкие пласты, залить горячей водой и размешать до полного растворения. Если вода быстро остывает, можно поставить ёмкость на медленный огонь и помешивать. Но не давайте жидкости закипать. Затем раствор необходимо снять с огня и остудить. Следующий шаг - добавляем в него глицерин и еще раз тщательно размешиваем.

большие мыльные пузыри

Рецепт больших мыльных пузырей

Особую любовь детей заслужили огромные мыльные пузыри. В основном, их делают аниматоры на детских праздниках. Пузыри получаются настолько большими, что в них умещаются люди. А можно ли сделать большие и крепкие мыльные пузыри своими руками в домашних условиях? Можно!

Рецепт раствора для больших мыльных пузырей с глицерином и сахаром:

  • 200 мл средства для мытья посуды;
  • 800 мл воды;
  • 100 мл глицерина;
  • 50 г желатина;
  • 50 г сахара.

Желатин надо замочить в воде и выждать время, он наполнится влагой и увеличится в объеме. Затем в него добавляем сахар. Получившуюся массу нужно поставить на слабый огонь и, размешивая, нагревать до тех пор, пока все компоненты не растают, а смесь станет однородной. Не давайте раствору закипать. В получившуюся массу нужно влить теплую воду, средство для мытья посуды и глицерин. Добросовестно перемешайте, при этом контролируя, чтобы не образовывалась пена.

Рецепт нелопающихся мыльных пузырей

На витринах супермаркетов можно увидеть мыльные пузыри, которые, по заверениям производителя, не лопаются, соприкасаясь с поверхностями. В состав их обычно входят компоненты, которых дома под рукой не бывает. Поэтому,такие пузыри, как в магазине, в домашних условиях, вряд ли, получится сделать. Но есть рецепт прочных мыльных пузырей, которые, конечно, тоже лопнут, но не так быстро, как обычные.

Чтобы сделать крепкие мыльные пузыри приготовьте:

  • 500 мл воды;
  • 100 г хозяйственного мыла;
  • 50 г глицерина;
  • 25 г сахара
  • 2,5 г желатина

Отлейте в отдельную посуду 400мл воды и в ней растворите мыло. Можно взять жидкое или твердое, кусковое. Его нужно будет предварительно натереть на терке или порезать ножом на тонкие пласты. Растворять мыло лучше в очень теплой воде, так процесс пройдет лучше и быстрее.

✓ Желатин залейте оставшимися 100 мл воды и оставьте на час напитаться влагой. После этого смесь нужно нагреть на очень слабом огне и хорошенько размешать, чтобы все составляющие растворились.

✓ Добавляем сахар и еще раз перемешиваем.

✓ Получившуюся смесь влейте в мыльный раствор и добавьте туда глицерин.

✓ Осталось только еще раз хорошо всё перемешать и процедить, и можно наслаждаться волшебными шарами.

мыльные.jpg

Лайфхаки для создания идеальных мыльных пузырей

  1. Есть несколько секретов, которые помогут вам сделать идеальные пузыри в домашних условиях.

  2. Воду нужно выбрать кипяченую или мягкую дистиллированную. Обычная вода из-под крана не подходит, из-за того, что она жесткая. Шарики плохо выдуваются и сразу же лопаются.

  3. Правильнее будет использовать теплую воду (но не горячую), так все компоненты лучше растают.

  4. Можно применять любые средства для мытья посуды, кроме тех, что предназначены для использования в посудомоечных машинах.

  5. Перемешивать готовый раствор надо медленно и аккуратно, чтобы не появлялась пена. Пена не даст качественно надуваться пузырям. Если она всё-таки образовалась, нужно дать раствору постоять и дождитесь, пока пена осядет.

  6. Чтобы процесс игры стал еще интереснее, можно сделать цветные пузыри. Для этого нужно подмешать в воду гуашь или пищевые красители.

Игры с мыльными пузырями

Когда надувать мыльные шары уже надоело, а занять детей чем-то нужно, попробуйте превратить процесс в увлекательную игру.

Игра 1 «Пять минут – полет нормальный»

Правила просты и будут понятны даже малышам. Каждый игрок надувает свой шар, задача – не дать ему приземлиться. Для этого можно дуть на него, махать руками, толкать - любой способ годится. Побеждает тот, чей пузырь дольше продержится в воздухе. Если ваш пузырь лопнул или сел на поверхность – вы проиграли.

Игра 2 «Ручные пузырики»

Покажите ребенку, как сложить колечко из пальцев, окуните всю руку в жидкость и выдувайте пузыри прям из руки. Дети будут в восхищении от того, что шарики появляются прямо из ладошки и что можно намочить всю руку в волшебной водичке. Задачу можно усложнить – делать колечки из разных пальцев, из подручных материалов. Дети смогут подключить фантазию и творческое мышление.

Игра 3 «Рисование»

Мыльные пузыри способны не только радовать глаз в полете. Они – инструмент маленького художника, и с их помощьюможно создавать рисунки! Для этого надо сделать цветные пузыри, подмешав в воду пищевые красители или гуашь. С помощью коктейльной трубочки нужно выдувать шарики над листом белой или цветной бумаги, чтобы, касаясь его, пузырик лопался. На бумаге останутся разноцветные абстрактные следы. К ним можно будет подрисовать разные детали, чтобы получилась картинка с сюжетом. Или оставить как есть, если ребенок еще маленький и не умеет рисовать.

Игра 4 «Снежный пузырь»

В эту игру можно поиграть только зимой и в очень морозный день. Если надуть мыльный пузырь на морозе, то прямо на ваших глазах произойдет настоящее чудо, и шарик покроется морозным узором. Наблюдать за этим очень интересно и познавательно.

игры с мыльными пузырями

Польза мыльных пузырей для организма

Запускание пузырей – отличное времяпрепровождение. Но мало кто размышляет о том, что оно не только поднимает настроение, но и приносит большую пользу детскому организму.

  • При выдувании работают мышцы губ и щек, развивается лицевая моторика, которая крайне важна для улучшения речи, умения аккуратно есть.
  • Развивается мелкая моторика. Ведь нужно удержать тонкую палочку пальцами, аккуратно окунать её в ёмкость с раствором.
  • Улучшается координация и умение ощущать себя в пространстве. Ребенок учится управлять своим телом, прыгая, бегая, догоняя мыльные пузыри.
  • Развивается глазомер, мозг учится определять расстояние до предмета.
  • Увеличивается объем легких, благодаря тому, что ребенок набирает воздух в легкие и медленно его выдувает, получается дыхательная гимнастика.
  • Помогает успокоиться. Когда человек нервничает, напряжен или плачет, ему советуют дышать глубже. Но в случае с ребенком это не сработает. Малыши закатываются в плаче и чисто физически не могут дышать ровнее и спокойнее. На помощь придут мыльные пузыри. Они однозначно переключат внимание ребенка со слез на себя, а при выдувании он будет вынужден дышать глубже и спокойнее.

Правила безопасности

Во время игры не забывайте о трёх основных правилах безопасности.

  1. Если ребенок маленький, не оставляйте его одного во время игры. Малыш обязательно обольется сам и обольет всё вокруг мыльной смесью и наверняка попробует её на вкус. Бытовая химия, входящая в состав раствора, может быть опасна при попадании внутрь организма.
  2. Если раствор попал в глаза, нужно быстро промыть их холодной проточной водой.
  3. После игры обязательно вымойте руки. Чтобы мыльная пленка с пальцев и ладошек не попала в глаза и на чувствительные слизистые оболочки.

Приятной вам игры!

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.