Поиск

Как обустроить рабочее место школьника дома - 5 важных нюансов

14/12/2015
1749

 


место школьника1. Личное пространство

Как утверждают психологи, первокласснику, который и так подвергся стрессу в результате смены привычной обстановки, крайне важно иметь пусть и небольшое, но личное пространство.

Конечно же, не каждая семья, особенно многодетная, сможет предоставить в распоряжение отдельную комнату. Но для спокойного изучения материала стоит просто разместить стол возле окна и поставить легкую ширмочку. Даже такое простое «дизайнерское» решение поможет малышу сосредоточиться.

 

2. Стол

Данный предмет интерьера относится к одним из важнейших, потому что от его правильного выбора зависит не только комфорт при выполнении уроков, но и здоровье ребенка.

На сегодняшний день производители предлагают несколько моделей столов:

• Стол-парта. Он предназначен для первоклашек и помогает лучше освоить навыки письма. Кроме того, такие столы оборудованы стаканчиками и полочками для канцелярии. Правда, данная модель прослужит максимум 2 года, ибо школьник из нее вырастет.

• Готовый школьный уголок. В его состав входят стол, стул, шкафчики и навесные полочки. Иногда можно найти и вариацию, выполняющую функции компьютерного стола. Такой вид школьной домашней мебели компактен и идеально подойдет для малогабаритного жилья: http://www.meb-dom.ru/stoly-i-stulja/kompyuternye-stoly/mod/uglovoj/

рабочее место школьника

 

• Стол-трансформер. Хорошее капиталовложение, рассчитанное на долгосрочное использование. Обычно к нему прилагается множество разнообразных шкафчиков, а со временем он без пространственных потерь выделит место для компьютера.

Правда, при выборе любого стола стоит учитывать физиологические потребности. Например, при росте школьника до 120 см идеальной высотой столешницы станет 52 см, если же он выше, то потребуется уже «взрослый стол».

Также необходимо, чтобы край стола был чуть ниже уровня грудной клетки ребенка.

 

3. Стул

Чаще всего в продаже можно встретить уже готовые комплекты, состоящие из ученического стола и стула к нему. Но каким бы регулирующимся ни был стул, на нем должен посидеть ребенок. Ведь его выбор также зависит от роста школьника и физиологической индивидуальности.

Ребенок не должен ложиться на столешницу, сидеть прямо, поэтому расстояние между столом и грудной клеткой должно быть 8–10 см.

Кроме того, стопа всегда должна стоять на полу. Если этого не происходит, а стул очень понравился, желательно приобрести специальную подставку для ног.


стул для письменного стола школьника

 

4. Место для учебных принадлежностей

Как уже говорилось, современные столы оборудованы всеми необходимыми шкафчиками и полочками. Главное, чтобы их не заполняли любимые игрушки, так сильно отвлекающие внимание от занятий.

 

5. Освещение

Обычно стол школьника располагают у окна: правша должен сидеть с левой стороны от него, а левша – с правой.

Но в зависимости от школьной смены и времени, выделяемого для домашних заданий, дети вынуждены заниматься и вечером. Поэтому важно с целью сохранения здорового зрения подобрать правильную лампочку.

Многие считают, что лампы дневного света не могут навредить. На самом деле, «белую» лампу лучше заменить желтой, мощностью на 100 Вт.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.