Поиск

Рабочее место первоклассника

09/09/2013
БОЛЬШАКОВА Елена
1184

 

Итак, 5 составляющих правильного рабочего места школьника:

1. Стол

Он должен соответствовать росту ребенка. Сидя за правильно подобранным столом, первоклассник не горбится, его руки удобно располагаются на крышке, писать и листать учебник комфортно. Лучше всего, если это будет стол-трансформер, который может изменять свою высоту, а в идеале — еще и угол наклона столешницы-крышки. Наличие полочек и ящиков для хранения книжек и канцелярии приветствуется, тогда не придется уже через пару лет покупать новый стол.


2. Стул

Подойдет стандартный офисный стул со спинкой, ведь он хорошо регулируется по высоте, а значит, ребенку будет удобно сидеть даже за высоким «взрослым» столом. Он не должен быть слишком мягким, как кресло, или жестким, совсем без поролоновых накладок. Небольшие подлокотники желательны, они помогут ребенку удобно сесть во время чтения, когда его руки не заняты письмом.


3. Освещение

Пожалуй, самый важный момент. Свет от настольной лампы должен падать строго слева, чтобы тень от правой руки не подала на тетрадь. Но если ребенок левша, все следует сделать строго наоборот. Лампу лучше использовать с так называемым «теплым» светом, ведь от него практически не устают глаза.


4. Подставка под книги

Она помогает не только освободить руку, но и предотвращает сколиоз, ведь ребенку не придется низко наклоняться над учебником. К тому же, вертикальная подставка существенно экономит место на столе, оставляя больше пространства для рабочей тетради и письменных принадлежностей. А потому, выполнять домашнее задание будет проще.


5. Зона отдыха

Не стоит думать, что став первоклассником, ребенок тут же почувствует себя серьезным и взрослым. Поэтому стишком строгое рабочее место а-ля офис ему вряд ли понравится. Чтобы гармонизировать пространство в районе стола, используйте красочный лист для расписания, а также небольшой цветок в горшке. Позвольте ребенку ставить на стол рядом с собой любимые игрушки — пусть они «помогают» ему морально. Конечно, с тем условием, что играть он будет после выполнения уроков.


Необходимая высота стола и стула в соответствии с ростом ребенка:
 

Рост ребенка

Высота стола

Высота стула

До 130 см

52 см

30 см

От 130 до145 см

58 см

34 см

От 145 до165 см

64 см

42 см

От 160 до175 см

70 см

46 см

Свыше175 см

76 см

48 см


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.