Поиск

Развитие ребенка с 5 лет 6 месяцев до 6 лет

28/02/2019
1473

Совсем скоро вашему чаду исполнится 6 лет, конечно, это не может не волновать. Прекрасный период становления малыша. Пришла пора готовиться к школе. Но важно помнить,что переусердствовать нельзя, чтобы у малыша не пропало желание учиться.

Развитие ребенка с 5,5 до 6 лет Физическое развитие


С пяти с половиной лет и до шестилетнего возраста малыш подрастает еще на 3,5 – 4 сантиметра, а прибавка в весе составляет 1,5 – 2 кг.


НА ЗАМЕТКУ

Вообще показатели роста и веса детей индивидуальны, не малую роль здесь играет наследственность.
Дети уже понимают, где мальчик, а где девочка, понимают отличия мальчиков от девочек. Мальчики в большинстве своем уже копируют своего папу, пробуют подражать ему во всем, а девочки все больше подражают действиям мамы. Иногда родители говорят, что детей «нашли в капусте». Сейчас уже пришло время рассказать малышу, как он появился на свет, доступным ему языком.

Двигательная активность: приобретенные навыки, умения
Дети замечают буквально все, наблюдают и интересуются всем на свете. В большинстве своем они уже стремятся быть самостоятельными:
- самостоятельно убирают кровать
- отлично ориентируются на местности, будь то улица, собственное жилье или поход в гости.
- знают, где продаются их любимые игрушки, а где продукты.
Каждый родитель отметит, что его ребенок стал гораздо аккуратнее, обращает внимание на то, как он выглядит, имеет свои предпочтения в одежде. Никто не сможет навязать ему свое. Малыш старается ВСЕ делать сам. В семье появился помощник. Если раньше вы все переделывали за ним, то теперь можно быть спокойными по этому поводу и давать малышу небольшие задания.
Вполне может быть, что небольшая помощь ему все же потребуется, но в целом, малыш уже достаточно развит и многое умеет:
- вымыть за собой тарелку или чашку;
- подмести на кухне пол;
- помочь папе в мытье машины.

Развитие памяти и речи

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Здесь тоже имеет место напомнить, что перегружать ребенка нельзя, чтобы желание учиться не пропало. Здесь на помощь придут занятия в игровой форме.
Если ребенок говорит без остановок, это указывает на то, что он владеет речью в совершенстве.
- Он легко может пересказывать то, что видел на улице, или услышал в книжке, которую вы ему прочли.
- Кроха уже выражает свои мысли правильно и четко.
- Указывает на речевые ошибки других деток.
В этот период идет активное формирование письменной речи. С помощью мамы ребенок осваивает алфавит, обучается чтению и письму.

Социально-эмоциональное развитие

Детки очень быстро растут и развиваются. Сейчас настал тот период, когда они очень резко реагируют на критику в свой адрес, а проигрывать вообще не любят. Кроха считает, что он всегда прав. Не требуйте многого от ребенка, это впоследствии может привести к низкой самооценке. Малыш уже имеет свое мнение и может его высказывать.
Каждый ребенок наделен огромным воображением, образом мыслей, у каждого есть свои представления о красоте. Малыш сейчас очень эмоционален, но пытается скрывать чувства от окружающих, но получается это далеко не всегда. Самое сложное сейчас – научиться преодолевать чувство страха (не зря говорят, что у страха глаза велики). Ваше чадо может просыпаться по ночам, потому что приснился страшный сон. Растерянный от испуга он боится снова лечь в кровать, переживает, что снова увидит что-то страшное.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В этом случае нужно по максимуму оградить малыша от негативных эмоций, чтобы не пошатнуть детскую психику, для этого подарить малышу свою заботу и внимание.
В ночной кошмар обычно выливается то, что напугало малыша днем. Все, что малыш слышит и видит днем, формирует сознание малыша и отношение к миру вообще.

Развивающие игрушки

В качестве развивающих игр подойдут пазлы, но уже большие, не менее 100 в одной картинке, так память будет развиваться быстрее, и не только память, но и логическое мышление.
Яркие книжки для детей будут не просто привлекать к себе внимание, но и вызывать интерес к чтению.
Мозаика и конструкторы способствуют развитию мелкой моторики.
Основным показателем является то, что игрушка должна не просто приносить пользу, но и нравиться малышу, в противном случае она просто будет валяться без дела.

Творчество и образ мыслей ребенка

Все дети любят рисовать, это проявляется с ранних лет. И если в раннем детстве это были минутные увлечения, то сейчас пришло время, когда малыш подолгу может сидеть и увлеченно рисовать.
Раньше ребенок рисовал человечков неопределенного пола, а теперь это осмысленная фигура человека, у которого есть уши, глаза, рот, нос и прочие детали.

ИНФОРМАЦИЯ

- Чем больше красок использует ваше чадо для рисования, тем богаче внутренний мир малыша. - Чем больше человек, которого нарисовал ребенок, похож на настоящего, тем выше и развитие малыша. Для деток-дошколят на первом месте стоит познавательное развитие. Если ребенок задает вам какой-то вопрос, то односложных ответов наподобие «Да» или «Нет». Ответ должен быть развернутым, заставляйте малыша подумать самостоятельно, рассуждать вслух, к примеру: - Как понять, что наступило лето? - Почему костер в лесу разводить нельзя? - Как правильно вести себя с незнакомыми людьми? И т.д. Каждый родитель должен помнить, что примером для своего ребенка является именно он, и именно он должен нести в жизнь малыша все самое лучшее!

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.