Поиск

Запись ребенка в первый класс (какие права мы имеем)

26/12/2011
898

Родители выбрали школу. Какие дети имеют преимущественное право для поступления в первый класс?

- Есть несколько категорий детей, которые имеют преимущественное право при поступлении в школу:
ребята, у которых в данной школе уже обучается брат или сестра; 
малыши из многодетных семей; 
дети из близлежащих к учебному заведению домов.
Впрочем, прокуратура периодически опротестовывает это положение Департамента образования г. Москвы, считая, что мы нарушаем права других детей. Тем не менее, данное положение продолжает действовать.

- С какого возраста можно отдавать ребенка в первый класс? Какие документы для этого должны предоставит в школу родители?

- Ребенка можно отдать в первый класс и с шести, и с семи лет - выбор за родителями. Что для этого необходимо? Написать на имя директора школы заявление, принести свидетельство о рождении малыша, паспорт одного из родителей (или лиц их заменяющих) и медицинскую карту стандартной формы.

 

- Родители выбрали школу. Какие дети имеют преимущественное право для поступления в первый класс?

- Есть несколько категорий детей, которые имеют преимущественное право при поступлении в школу:
  • ребята, у которых в данной школе уже обучается брат или сестра;
  • малыши из многодетных семей;
  • дети из близлежащих к учебному заведению домов.

Впрочем, прокуратура периодически опротестовывает это положение Департамента образования г. Москвы, считая, что мы нарушаем права других детей. Тем не менее, данное положение продолжает действовать.

 

- Когда начинается запись в школу?

- Запись в первый класс начинается с 1-го апреля. Поэтому, если мама приходит в школу 1 апреля, и ей говорят, что запись окончена, она может обратиться в окружное управление образования или в Департамент образования с жалобой. Фактически запись в школу продолжается до 1 сентября. Однако нужно понимать, что если школа престижная, то к 1 сентября свободных мест уже не будет.

 

Лучшие образовательные учреждения г. Москвы 2006 года

Государственные школы:

1. Центр образования № 548 «Царицыно» г. Москвы
2. Лицей № 1548 г. Москвы
3. Гимназия № 1520 им. Капцовых г. Москвы
4. ГОУ Гимназия № 1530 «Школа Ломоносова»
5. Школа № 57
6. СУНЦ МГУ - Школа им. Колмогорова
7. Гимназия на Юго-западе № 1543
8. Школа № 1189 им. Курчатова
9. Химический лицей № 1303
10. Центр образования № 654
11. Школа № 91 Российской Академии образования
12. Школа № 1276
13. Лицей «Вторая школа»
14. Школа «Интеллектуал»
15. Центр образования «Школа здоровья» №1317

Частные школы:
1. Школа «Наследники»
2. НОУ «Школа Сотрудничества»
3. Гимназия «Жуковка» на базе школы № 354
4. Школа «Самсон»
5. Школа «Город солнца»

- А что является основанием для отказа в приеме малыша в первый класс?

- Ребенку могут отказать в приеме в школу по медицинским показаниям, когда малыш не может обучаться в общеобразовательной школе по состоянию здоровья, а также по причине отсутствия мест. Согласно нормативам максимальное количество учеников в классе не должно превышать 25 человек. В некоторых случаях делают исключение и набирают 26-27 детей.

 

- Если у ребенка нет каких-либо прививок, ему могут отказать в приеме в школу?

- В законе подобных ограничений нет, однако врачи и педагоги стали строже относиться к прививкам в связи с ростом заболеваемости среди детей. Поэтому, на мой взгляд, прививки все же лучше сделать.

 

- Сегодня для поступления в школу ребенку приходится сдавать экзамены, проходить тесты...

- При поступлении в первый класс никаких экзаменов или тестов быть не может. Это запрещено! Единственное, что могут провести - собеседование в присутствии родителей на свободные темы. Делают это для того, чтобы определить уровень развития ребенка и правильно скомпоновать классы - тогда дети будут чувствовать себя комфортнее. А отказать ребенку в приеме в первый класс на том основании, что он не умеет читать или писать, не имеют права.

 

- Правомерно ли обучение во вторую смену в начальной школе?

- Нет, в начальной школе вторая смена запрещена законодательно.

 

- Как вы относитесь к школьной форме? Кто должен оплачивать ее покупку?

- Согласно российскому законодательству в наших школах нет обязательной школьной формы. Однако совет школы может внести в свой устав норму о ношении формы, и тогда все ученики должны будут ее носить. А приобретать форму родители будут за свой счет.

 

- Сегодня в школах с родителей берут плату за охрану. Насколько это правомерно? На какие школьные нужды родители должны сдавать деньги?

- Плата за охрану - это единственный целевой взнос, который администрация школы вправе требовать с родителей. Но при этом обязательно соблюдение двух условий:
  • С каждым родителем заключается договор, образец которого должен висеть на стенде школы, причем с указанной общей суммой платы (зачастую под видом платы за охрану пишут все, что угодно).
  • Оплата охраны школы осуществляется только через банк, а мама или папа приносят квитанцию.
Больше никаких платежей с родителей взимать не имеют права. Семье могут быть предложены дополнительные образовательные услуги за отдельную плату, но они должны быть именно предложены, а не навязаны. И при этом опять-таки заключается договор, в котором четко прописывается цена, обязанности сторон, безналичная форма оплаты.

 

- Как быть родителям, если им говорят, что у школы не хватает учебников и надо покупать самим?

- В московских школах город полностью оплачивает учебники за всех ребят. Если в какой-то школе по каким-то причинам (например, открылся дополнительный класс) не хватило учебников, Департамент образования по заявке школы через день-два пополнит запас. Когда учителя требуют с родственников ребенка деньги за учебники, родителям стоит обратиться с жалобой в Департамент образования Москвы и на официальном уровне урегулировать данный вопрос.

 

- Если родственники ребенка сами хотят передать школе какую-то сумму денег, что-то купить, каким образом можно это сделать?

- Наличные деньги школе передавать нельзя. Однако, если родители хотят, они могут перечислить любую сумму на банковский счет учреждения. Если же родственники желают передать учебному заведению какую-то конкретную вещь, следует оформить акт дарения, а подарок поставить на баланс школы.

 

- Сколько стоят завтраки и обеды в школах? Кто из детей может питаться бесплатно?

- Бесплатным завтраком обеспечиваются все учащиеся начальной школы с 1-го по 4-й класс, а бесплатным завтраком и обедом - дети из социально необеспеченных семей с 1-го по 11-й класс. Все остальные ученики обеспечиваются горячим питанием за счет родительских средств. Что касается цены, завтрак - из расчета 50 рублей, двухразовое питание (завтрак + обед) - 120 рублей.

 

- Насколько я знаю, в Москве открыто несколько школ, в которых действует программа полного дня. Что это значит?

- Таких школ в Москве уже более 200, и программа будет еще расширяться. В школах полного дня дети могут оставаться до вечера. Причем это не обычная продленка, где они только гуляли и делали уроки под присмотром учителя, а школа с секциями, различными кружками, трехразовым питанием. Школы эти бесплатные, финансируемые из городского бюджета. Прежде чем вводить подобные учебные заведения, мы провели опрос среди родителей и выяснили, что очень многие мамы и папы сами готовы приплачивать, лишь бы отдать ребенка в такую школу, поскольку заниматься с ребенком самостоятельно у родителей не хватает ни сил, ни времени. Спрос на эти школы огромен, поэтому в наши ближайшие планы входит открытие еще нескольких школ полного дня, несмотря на то, что это большая нагрузка на бюджет.

 

- У родителей возникают претензии к школьным программам, к методам преподавания по отдельным предметам. Кто обязан контролировать школьные программы?

- Программа разрабатывается школой на основании существующих нормативов по отдельным предметам. Все программы утверждаются методическим советом округа, поэтому ответственность за выбор программ несет школа и методист по конкретному предмету. Если родители не согласны с выбранным курсом обучения, они могут обращаться в совет округа, сотрудники которого обязаны с ними встретиться и решить возникшие противоречия.

 

- Получается, что у каждой школы своя программа?

- Школьная программа состоит из:
  • федерального компонента - набора часов по предметам, которые одинаковы по всей России;
  • регионального компонента - часов по тем предметам, которые приоритетны в данном регионе. В Москве, например, это «Москвоведение» или «Экология»;
  • из школьного компонента. Так, например, английская школа дополнительно вводит часы по английскому языку, художественная - по рисованию.
Базовая программа у всех школ одна, но каждая, в зависимости от своей специфики, вводит дополнение к ней.

 

- Действует ли сейчас горячая линия для родителей, куда они могут позвонить и высказать свои жалобы?

– Горячей линии в данный момент нет, но родители могут позвонить в Департамент образования г. Москвы по номеру 366-99-33 и высказать свои жалобы. Кроме того, при Департаменте образования есть городская инспекция, где также работают с заявлениями родителей.
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.