Поиск

Совмещаем приятное с полезным: учимся плавать, собираем гербарий, высаживаем мини-огород

18/05/2014
ТРОЦКАЯ Марина
727

 

Учимся плавать

Обучать детей плаванию всерьез можно, только если вы профессиональный тренер по плаванию или сами занимались этим видом спорта. И, по мнению тренеров, лучше делать это после 7 лет.

В остальных случаях ваша задача — подружить ребенка с водой. И самое главное здесь — не навредить: не допустить, чтобы ребенок испугался, чтобы с водой были связаны негативные эмоции.

Если ребенок совсем маленький и не хочет идти в воду — начните с игр рядом с водоемом. Копайте каналы, стройте башенки, носите воду в ведерках или лейках. Сначала сами, постепенно перепоручая эту задачу ребенку. Через некоторое время он начнет заходить в водоем — сначала по щиколотку, потом по колено и глубже. На этом этапе можно начинать устраивать игры в воде — кидать друг другу мячик, наливать и выливать воду из емкостей, прыгать, держась за руки.

Если вы успешно преодолели барьер страха, идите глубже. Сначала в обнимку, на ручках. И по первому требованию ребенка возвращайтесь на берег. Позже он позволит вам взять себя под мышки и немножко отстранить от себя в воде, покружить, поднимая брызги.

После этого пробуйте приспособления для плавания. Тренеры рекомендуют избегать плавательных кругов, в которых тело ребенка принимает вертикальное положение в воде. Поэтому нарукавники, жилеты, специальная доска подойдут лучше.

 

Сажаем огород

Дети обожают наблюдать, как из маленького семечка вырастает нечто большое и зеленое. Но делать это дома на подоконнике решится не каждая мама — и места мало, и грязи много. Поэтому выходите на улицу и ищите ближайший к дому газон, пригодный для посадок.

Выбирайте неприхотливые и эффектные растения, за которыми можно будет наблюдать все лето, например, подсолнечник. Внимания много не требует, растет быстро, вырастает очень высоким, красивым и факт того, что из одного семечка получается больше тысячи, завораживает детей. Да и соседей порадует.

Итак, вооружитесь небольшой садовой лопаткой, выкопайте лунку прямо в траве, положите в нее немного свежесрезанной травы, сверху зернышко, накройте снова травкой и немного присыпьте землей. С другими семечками проделайте то же самое.

Теперь, отправляясь на прогулку, вы будете брать с собой лейку или бутылочку с водой, и поливать ваш мини-огород. Раз в неделю захватите с собой альбом, карандаши и рулетку, чтобы записать и нарисовать, как меняются ваши всходы.

 

Собираем гербарий

Каждый школьник собирал гербарий, а вот как сделать гербарий так, чтобы это увлекло и дошкольников? Ведь для них сухие листочки, которые и в руках-то не подержишь — рассыпаются, не представляют интереса.

Малышам очень важно потрогать, понюхать, порвать, помять в руках. Обязательно позвольте им сделать все это, ведь именно так дети познают мир — с помощью тактильных ощущений.

А гербарий с ними лучше всего делать не сухой, а, например, нарисованный. Возьмите с собой на прогулку планшет, к которому прикрепите несколько листов бумаги, и хорошие восковые мелки. На прогулке вместе рассмотрите дерево, поговорите о его особенностях. Обязательно прикоснитесь к стволу — обнимите его, погладьте и обсудите ощущения.

После этого возьмите листочек и подложите его под бумагу ребристой стороной вверх. Водите восковым мелком по бумаге, лучше делать это боковой поверхностью мелка, и скоро контуры и прожилки проявятся на вашем рисунке. Подпишите название дерева, а дома подшейте в папку.

Осенью еще раз вернитесь к этому дереву и рассмотрите плоды, которые на нем выросли. Если ребенок уже хорошо рисует, предложите ему дополнить гербарий рисунками плодов.

Еще один хороший способ «пощупать» листочки — сделать их отпечатки. Например, на соленом тесте. Потом их можно высушить и раскрасить. Или же набрать листья с разных деревьев домой и сделать гуашью их отпечатки в альбоме.

Если вы сделаете такой гербарий, ребенок не просто выучит, но прочувствует кончиками собственных пальцев, что листочки у всех деревьев совершенно разные. 
 

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.