Поиск

Стала Мура рисовать...

16/02/2015
БАСОВА Татьяна
432

дети рисуют

 

— Действительно ли все меньше детей проявляют интерес к искусству?

— Действительно, с 2000 года воспитанников у меня стало гораздо меньше. С деньгами это никак не связано: студия бесплатная. Малышей, наверное, некому стало водить к нам, ведь взрослые много работают. У детей постарше появились иные приоритеты: компьютеры, иностранные языки, возможность заработать деньги. Словом, изменились условия жизни и жизненные ценности.

 

— Какие потери при этом несет ребенок?

— Во-первых, он развивается односторонне — только интеллектуально, а эмоциональная сторона спит... Во-вторых, я убежден, что искусство — музыка, живопись, скульптура — несет в себе положительную энергетику. Чем раньше ребенок соприкоснется с прекрасным, тем богаче будет его духовный мир, добрее и  открытее — характер.

 

— Но наверное, родители и сами могут, хотя бы на первых порах, ввести малыша в мир искусства? Может быть, вы дадите несколько советов?

— Стоит ли говорить, что родители — воспитатели номер один во всех  областях жизни. И первые впечатления о прекрасном слагаются у ребенка от картин, музыки, мебели в родительском доме. Замечательно, если в семье есть альбомы по искусству, хорошие картины, эстампы и репродукции. К классической музыке детей тоже следует приобщать с раннего возраста. И главное, что я посоветовал бы родителям, — поощрять желание детишек заниматься рисованием, лепкой, вышивкой и т.п. Для ребенка рисунок — одна из форм познания мира. Он стремится изобразить на бумаге и реальные вещи, и свои фантазии. Взрослым часто трудно понять, что изображено на рисунке, но дети-то всегда знают, что они нарисовали, просто видение предмета маленьким ребенком отличается от нашего. Ни в коем случае не говорите детям, что они рисуют плохо. Все умеют рисовать. Иное дело, с какой степенью мастерства. Ко мне часто приходят дети и говорят: «Научите меня рисовать. В школе (или в детском саду) говорят, что я не умею...»  У себя в центре я воспитываю в детях понимание искусства в широком смысле слова. Чем меньше ребенок, тем легче научить его рисовать. Фотографическое изображение ведь отнюдь не является высшей задачей живописи. Уже в два-три года ребенок воплощает на бумаге свое представление о вещи. Вот он рисует какие-то желто-черные пятна и твердо заявляет: «Это — тигр».

 

— Да, у детей своеобразное восприятие. Недавно я шла в гости и 3,5-летний сын хозяев узнал меня, заметив издали в окно. До этого он лишь раз видел меня на улице. Мы все стали его спрашивать, как же он узнал. «А по бантику!» — ответил он. Но не было у меня никаких бантиков. Оказалось, бантиком Андрюша назвал расходящиеся концы пояса на плаще. Для него это была самая заметная деталь в моей внешности. Наверное, рисуя портрет, он изобразил бы подобие плаща с бантиком?

— Ну конечно! Именно поэтому для меня главное в работе с детьми — раскрепостить их, позволить рисовать все, что им хочется. Единственное, что я категорически запрещаю своим ученикам, — критиковать друг друга, подтрунивать над работами. Дети не должны бояться рисовать только потому, что их работы кто-то может осудить или осмеять. Задача взрослых — помочь малышу изобразить желаемый предмет. Допустим, он хочет нарисовать собаку под деревом. Обсудите с ним рисунок: как выглядит собака? Голова, лапы, хвост, так? Насколько собака меньше дерева? Какой длины у нее хвост?..

 

— Что лучше подарить малышу — краски или карандаши?

— Я рекомендую начинать с гуаши. В школе детей учат рисовать акварелью только потому, что эти краски легко разводятся водой, занимают мало места в ранце. На самом деле техника живописи акварелью чрезвычайно тонка и сложна. Детям ее просто не постичь... Сегодня многие малыши предпочитают фломастеры. Они просты в обращении, ярки. Но кисть и краски дают большее ощущение радости творчества. Не зря же врачи используют рисование красками как психотерапию. Гуашь — более простая техника, чем акварель. Эти краски позволяют покрыть цветом большие пространства листа бумаги. Рисунок, сделанный гуашью, легко исправить. К тому же у гуаши яркие, сочные цвета, что весьма нравится детям. По опыту также знаю, что ребятишки любят работать пастелью, углем, мелом.

 

— В каком возрасте ребенок осознает место живописи в своей жизни?

— В 7—8 лет малыш уже твердо знает, хочет он быть художником или нет. Это я знаю и по своим ученикам, и по биографиям великих  живописцев, и даже по своей собственной жизни. Но  станет ваш малыш художником или нет, занятия живописью обогатят его личность, внесут положительный импульс в будущую взрослую жизнь.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.