Поиск

Топ-10 книг для малыша

08/04/2013
КОЖЕВНИКОВА Марина
1062

 


Кажется, сложно себе представить дом, где нет книжных полок, уставленных разнообразными тяжелыми томами. Все-таки, мы — читающая страна, и стараемся приобщить к этому увлекательному занятию собственных малышей в самом нежном возрасте. Так с появлением в доме долгожданного крохи, и вместе со всей необходимой ему атрибутики, мы заводим полочку для детских книг…

Их дарят на первое рождение, их передают «по наследству» подруги и соседи. Наконец, вы сами не можете пройти мимо красочного томика со сказками и загадками: «Пусть будет, пригодится!». Однако перед молодыми родителями среди прочих встает и литературный вопрос: «Какие книжки более всего подходят малышу в первый годик-полтора? Что оказывается полезным для развития ребенка? А какие издания лучше отложить до более «зрелого» возраста?». Давайте попробуем разобраться вместе.

  

1. Альбомы

Эти книжки являются для крохи одним из самых первых литературных опытов. Как правило, в них нет слов, потому книгами они называются весьма условно. Впрочем, чтобы их читать знать буковки вовсе не обязательно. Перед малышом предстают картинки. Невероятно красочные, крупные, красивые. Сюжет может быть самый разнообразный. Главное — это богатство познавательного материала. Образы предметов, цвета, четкие контуры, геометрические формы — все это очень информативно и помогает карапузу усвоить базовые знания об окружающем мире.

 

2. Малышки

Это, пожалуй, самый любимый вид книжек для раннего возраста. И, надо сказать, совершенно заслужено. Маленькие книжечки, которые буквально помещаются в ладошку карапуза и очень манят к себе внимание юного чтеца. Их приятно держать в руках, интересно листать странички. Кроме того, фантазия у автора книжки-малышки ни чем не ограничивается, потому кроха располагает огромным интересным и многообразным обучающим подспорьем.

 

3. Мягкие и для купания

Это особый род литературы для крохотных умников и умниц, которым тяга к знаниям не дает покоя даже в экстремальных условиях принятия ванны или во время прорезывания зубов. Чтобы удовлетворить все потребности маленьких гениев были придуманы книжки на пленке и ткани. Они очень приятные в использовании, яркие и познавательные.

 

4. Потешки

Потешки, пожалуй, главная детская лирика. Это такие простенькие «причиталочки» с пикантным вкусом фольклора, которые способны разогнать тучки с лица приунывшего малыша и вернуть солнечную улыбку. Потещки формируют простейшие навыки («Ладушки», «Гули-гули») и развивают эмоциональное восприятие.

 

5. Стишки

Они схожи с потешками. Для деток первого года жизни особенно хороши четверостишия с четким ритмом и рифмой. Специалисты видят в этом литературном подспорье манифест развития чувства ритм и прочих музыкальных способностей. Плюс хорошее настроение в подарок!

 

6. Азбука

Ну, как же без буковок. Нет, никак! К тому же в век раннего обучения родители ценят усвоение знаково-символической информации, какой и является образ буквы. Ребенок с удовольствием рассматривает милые картинки и походя, не напрягаясь, знакомится с сестрицами-буквами.

 

7. Сказки

Есть такие книжки, волшебные, они как плюшевый медведь, всегда находятся рядом с засыпающим карапузом. Казалось бы, ничего особенно замысловатого в тех сказках нет, но на малыша они действуют исключительно, провожая в глубокий и здоровый сон. Книжки со сказками перед сном — важная составляющая детской библиотеки. Такие сказки расслабляют нервную систему малыша, дарят приятный эмоциональный фон и пробуждают глубокие нежные чувства заботы и любви.

 

8. Истории про животных

С миром братьев наших меньших карапузы знакомятся буквально с пеленок. Все эти котята, щенята, коровки и гуси с их интересной жизнью, полной приключений буквально взращивают собой теплые чувства, любви к ближнему. Тема животных будет сопровождать малыша еще не один год, а подражание их «речи» прекрасно ставить собственные звуки малыша. Потому, книжки про животных идеальны с логопедической, психологической и социальной точки зрения. Плюс, они всегда исключительно красивы!

 

9. Говорилки и пищалки

Особую любовь и популярность у современных малышей (и родителей) приобрели интерактивные издания. Тут, по истине, есть, где развернуться фантазии методистов. А поле развивающего потенциала для  ребят ограничивается разве что… собственно, оно практически безгранично. Говорящая книжка и к ней говорящая ручка озвучивает все, что изображено на яркой странице.

Книжки, которые снабжены кнопочками и динамиком также держатся в топе у маленьких любителей технических новинок. Звук вокруг и активное многостороннее развитие — вот визитная карточка интерактивных игр и литературы.  

 

10. Трансформеры

Те самые, которые раскрываются, и перед малышом вырастает замок, пиратский корабль или волшебная полянка из сказки про поросят. Объемные изображения, как чудесный сон, переносят карапуза в другую реальность, удивительную и такую зыбкую — тронешь пальчиком — колышется! Малыш будет доволен!

А вы уже собрали свою волшебную библиотечку?  


Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.