Поиск

Уроки хореографии

13/03/2023
379

Есть занятие, которое не повредит ни одной девочке. Оно дарит изящество движений и хорошую осанку. Это хореография. С какого возраста стоит начинать и чего ожидать от уроков?

Хореография для малышей


Хореография – это обучение азам танцевальных движений. Она отлично подходит для общего развития детей с 3-6 лет. Дошкольный возраст очень важен для формирования двигательных навыков и физических качеств ребенка. В этот период активно развиваются все органа и системы. Вообще-то хореографией могут заниматься и мальчики, но так исторически сложилось, что на нее записывают только девочек. Мальчики редко тянутся к досугу такого рода. В отличие от занятия только физическими упражнениями, хореография развивает музыкальные способности, восприятие музыки и обогащает эмоциональный мир ребенка. Она учит выражать свои чувства при помощи движений. В раннем возрасте дети не знают, как танцевать красиво, а хореография учит базовым движениям танца.

В таком возрасте программа обучения включает в себя:

  • формирование и развитие у детей таких физических данных, как сила, быстрота, выносливость, ловкость и координация движений;

  • формирование и совершенствование самых разнообразных двигательных навыков, начиная с перемещения в пространстве и заканчивая сложнокоординационными движениями вроде сохранения равновесия;

  • развитие танцевальных данных: гибкости, пластичности, танцевальной выворотности, танцевального шага и пр.

  • воспитание чувства ритма, музыкальности, выразительности и осмысленности выполнения танцевальных движений.

Танцами лучше заниматься в небольшой группе под руководством педагога-хореографа. Но мама может делать с ребенком какие-то упражнения и дома, чтобы поддерживать навыки и интерес к увлечению.

Упражнения для хореографии для малыша



1. «ШАГИ». Начинаем с простых шагов: вперед, назад, в сторону (руки на поясе). Затем, как «зайчики»: ноги вместе, и выполняем прыжки на носочках так же – вперед, назад, в сторону и вокруг своей оси, руки на поясе или изображают лапки.



Хореография для малышей


2. «ХЛОПКИ». Под ритмичную музыку выполняем хлопки по коленям, в ладоши перед собой, у правого уха, у левого уха по 2 раза. Покружиться. И повторить.



Хореография для малышей


3. «РАСКАЧИВАНИЯ». Под мелодичную музыку выполняем мягкие, плавные движения поднятыми вверх руками (словно березка качается на ветру), затем – руки в стороны, взмахи руками (словно птица летит), потом – руки перед собой, ладошки вместе и движение вперед (словно змея ползет).



Упражнения хореографии для малышей


4. «ИГРА». Во время музыки свободно двигаемся, прыгаем, танцуем, но как только слышим окончание музыки, занимаем в образе какого-либо животного, птицы или предмета (например, эскимо, черепаха, птица, обезьяна, паук).

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.