Поиск

В какие игрушки надо играть детям

14/10/2015
1235
Игра – это серьезно! Она развивает и обучает маленького человека, главное – правильно ее выбрать. Как? В соответствии с возрастом крохи. Мы надеемся, что наши рекомендации помогут вам, родители,сориентироваться в многообразии игрушек при покупке их вашему чаду.

игры и игрушки

Возраст 0 – 5 мес.

Задачи развития. Развитие всех анализаторов и сенсомоторных функций (дотянуться до игрушки, извлечь из нее звук...)

Игры и игрушки. Погремушки, кольца и игрушки различной модификации для захвата, гирлянды из мелких шариков контрастных цветов, музыкальные подвески, шипованые пищащие мячики. Основная игра – эмоциональное общение с мамой.

Возраст 5 – 6 мес.

Задачи развития. Развитие психического процесса восприятия, соотносящих действий, действий-манипуляций ( стучать, бросать. греметь...), преднамеренности действий (бросить, чтобы загремело или чтобы подали).

Игры и игрушки. Игрушки-вкладыши элементарных геометрических форм, или так называемый почтовый ящик, – коробка, в которой вырезаны отверстия для шаров и кубиков двух, максимум трех размеров. Ребенок должен путем соотносящих действий вкладывать предмет в отверстие. Главное условие – показ и помощь взрослого, игровой момент – эмоциональное сопровождение действий взрослым. Внимание: те вкладыши, которые предлагаются в магазинах в широком ассортименте, со звездочками, фигурками животных, треугольниками и различными другими фигурками, для этого возраста не годятся! В этом возрасте важно подобрать игрушки из разных материалов (резиновые, деревянные, пластмассовые), отличающиеся по величине и форме. Стучать ими, бесконечно бросать, чтобы мама подавала, и рвать газеты – одни из самых популярных и развивающих игр в этом возрасте.

Возрас 7 – 8 мес.

Задачи развития. Развитие мышления через подражание и отобразительную игру, в которой действия ребенка направлены на выявление специфических свойств предметов и на достижение с помощью предмета определенного эффекта.

Игры и игрушки. Бочонки-вкладыши, коробочки разной величины, чтобы складывать мелкие игрушки, прозрачные желобки, чтобы прокатывать шарики внутри них, матрешки, кастрюльки разной величины с крышечками (настоящие тоже подойдут). Главное, чтобы конкретная игрушка содержала конкретное действие, поэтому импортные панели, на которых множество ярких предметов, не очень хороши в этом возрасте, а вот музыкальные игрушки с изображением животных, где при помощи нажатия на соответствующую картинку извлекается звук, который издает это животное, – идеально подходят малышу. В этот же возрастной период должны появиться игры типа « Укроем мишку», «Покачаем куклу», «Покормим куклу с ложечки» – через них ребенок освоит назначение окружающих его предметов. Это очень важный этап развития, поэтому участие взрослого в таких играх необходимо.

Возрас 9 – 10 мес.

Задачи развития. Развитие восприятия и мышления через соотношение предметов по форме и их физическим свойствам. Одна из основных задач – научить ребенка переносить действия с одного предмета на другой, то есть обобщать их.

Игры и игрушки. Пора покупать пирамидки! Только в этом возрасте пирамидки должны быть с колечками одинаковой величины, но разного размера. Чтобы колечки с пирамидки меньшего размера не подходили к стержню пирамидки большего размера. Хороша подставка со стержнями, на которые насаживаются шарики разных цветов. В это же время пора покупать крупные строительные наборы и кубики. Основные игры – строить башни, домики и горки, с которых можно скатывать не только шарики, но и машинки.

Конец первого, начало второго года жизни

Задачи развития. Научить ребенка активно отображать в игре впечатления, полученные в повседневной жизни, ситуации, знакомые ребенку по личному опыту. Основная задача – развитие речи и функций общения.

Игры и игрушки. Мы уделили так много внимания первому году жизни потому, что именно вышеописанные навыки , сформированные должным образом, станут фундаментом для развития сюжетно-отобразительной игры, которая в свою очередь даст толчок развитию психики малыша и поможет пережить сложный период – первый возрастной кризис, кризис 1 года. В этом возрасте содержанием игр должны стать знакомые жизненные ситуации: катать мишку на санках, машине, грузить и разгружать кубики, прятать зайку в домик от лисы, варить кашку и раскладывать ее по тарелочкам, забивать гвоздики. Соответственно, в этом возрасте должны появиться образные игрушки: куклы, зверюшки, коляски, машины-самосвалы, детская посудка и игрушечная мебель. Взрослый должен научить малыша в этом возрасте сопровождать действия речевыми высказываниями (Ляля бай-бай). Не стоит забывать игрушки , актуальные на ранних этапах: вкладыши усложняются, с матрешками, мисочками и пирамидками ребенок осваивает новые способы действия самостоятельно.

Bторой год жизни

Задачи развития. Научить ребенка выполнять разные игровые действия с одним предметом и использовать предметы-заместители. В этом возрасте накопленный пассивный словарь переходит в активную речь, активно развиваются все психические процессы.

Игры и игрушки. Взрослый должен научить ребенка выполнять с куклой различные действия, разыгрывая разные ситуации: мы куклу и моем, и кормим, и укладываем спать, и собираем на улицу, и причесываем, и катаем на машине... Причем важно показать малышу именно в этом возрасте, что если под рукой нет ложки или расчески, то ее вполне может заменить любая палочка, а кусочком торта может стать, например, кубик. Это не значит , что на этом возрастном этапе ребенку не стоит покупать новых игрушек. Момент новизны всегда радует малыша, но с точки зрения психического развития в этом возрасте важен именно коммуникативный и операционный аспекты игры, а не предметный, как в раннем возрасте. В это время желательно приобрести ребенку конструктор «Лего», именно «Лего», а не любой другой. Этот конструктор разработан специалистами и грамотно градирован по возрастам. Он сочетает в себе все необходимые компоненты. Также стоит приобрести пальчиковый театр и кукол би-ба-бо, так как пора поиграть с ребенком в игры-инсценировки.

Возрастные особенности детей второго года жизни таковы, что подбор игрушек и игрового материала, оформление игровой среды имеют особое значение. Внимание ребенка рассеивается, если в поле зрения попадает одновременно много игрушек, поэтому их желательно рассосредоточить по комнате, или по смысловым связям.

Третий год жизни

Задачи развития. Ребенок в своем развитии продвигается к кризису трех лет, который заключается в осознании себя как личности, появлении способности к элементарной самооценке, в потребности к самореализации. В три годика начинает развиваться регулируемое внимание. Одной из основных задач продолжает оставаться развитие речи, которое тесно связано в этом возрасте с развитием мелкой мускулатуры руки.

Игры и игрушки. Мы продолжаем играть с ребенком, усложняя и расширяя сюжеты игр. Теперь у малыша должна появиться крупная мозаика, шнуровки, цепочки, детали которых скрепляются между собой, нанизываемые на веревочку крупные пуговички, сенсорные домики – это матерчатые домики, дверцы которых закрываются на пуговички, кнопки, молнии, крючки, а в них прячутся зверюшки. В этом возрасте пора покупать пирамидки с кольцами разной величины и учить способу их сборки. Также хорош крупный пластмассовый гаечный конструктор, деревянные пазлы из пяти деталей в рамке различной тематики. Теперь можно купить те пластмассовые вкладыши со звездочками и треугольниками, о которых говорилось в начале. Взрослый должен постоянно играть с ребенком, примеряя на себя различные роли, пробуждая фантазию малыша.

Четвертый и пятый год жизни

Задачи развития. Развитие памяти, регулируемого внимания, воображения, коммуникативности общения и качеств личности в продуктивной деятельности (рисовании, лепке, конструировании) и сюжетно-ролевой игре.

Игры и игрушки. Сюжетно-ролевая игра – основная в этом возрасте. Важно создать дома для нее условия: куклы, солдатики, зверюшки, кукольная одежда, кроватка, посуда, домик, машины, гаражи, железная дорога, больничка. Не менее важно взрослому принимать участие в детской игре, брать на себя различные роли, косвенно подсказывая ребенку способы поведения в тех или иных ситуациях. В этом возрасте обязательно нужно знакомить ребенка с так называемыми дидактическими (обучающими) играми: лото, домино, игры-ходилки с кубиками, игры-карточки на классификацию предметов – их большой выбор в магазинах развивающих игрушек. Очень актуальны для развития внимания и произвольного внимания пазлы, важно научить ребенка способам их сборки. Необходим для укрепления руки, развития конструктивных навыков и умений и пространственного восприятия мелкий металлический конструктор. В пять лет пора появиться в доме компьютеру и хорошим, качественным лицензионным обучающим играм.

Шестой – седьмой год жизни

Задачи развития. Подготовка к школе. Развитие произвольного внимания, усидчивости, способности подчиняться правилам.

Игры и игрушки. Сюжетно-ролевая игра достигает расцвета и «сворачивается» в режиссерскую. В этой игре ребенок не сам выполняет роль, а озвучивает персонажи. Именно в этом возрасте стоит купить куклу со всей экипировкой, а мальчикам наборы с солдатами, динозаврами. Вообще в этом возрасте дети отдают предпочтение мелким игрушкам и все меньше нуждаются в участии в игре взрослых, предпочитая им сверстников. Что касается игр с правилами, то нужно познакомить ребенка с шашками, играми «Логос» – это игры типа «Поля чудес», – сложными играми-ходилками приключенческой тематики на основе карты-плана. Чем сложней правила, тем интересней ребенку им подчиняться.


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.