Поиск

Вместе с детьми: собираем гербарий

10/07/2013
ГРОМОВА Светлана
734

 

Готовим сырье

Для сбора растений необязательно специально выделять время, подойдет любая дневная прогулка с ребенком, только возьмите с собой лопатку, чтобы выкапывать растения, листы бумаги, куда можно их положить и подписать, а также ножницы. Увы, далеко не все мамы могут похвастаться отличным знанием всех цветущих трав в близлежащих парках и лесах. Но не отчаивайтесь, к вам на помощь придет атлас растений. И вскоре вместе с вашим малышом вы будете различать, если не все растения, то большую часть. Начинайте собирать гербарий с самых простых растений, например, ромашка, клевер, подорожник. Старайтесь срывать те растения, которые растут целым семейством, выберите одно из них и аккуратно выкопайте его с корнем и отряхните от земли. Мамочки, только не делайте все за ребенка, дайте ему полную свободу, пусть самостоятельно выбирает растения и собирает их. Обязательно прочтите ребенку описание каждого растения, затем положите его в сложенный пополам лист бумаги и подпишите название. Во время прогулки, спрашивайте малыша, какие листья и растения он знает, а он в свою очередь пусть постарается их отыскать без вашей помощи. Каждый раз, выходя на прогулку собирать гербарий, меняйте места, так ваше чадо будет узнавать все больше и больше из мира растений.


Сушим растения

Существует несколько видов сушки, какой подходит вам, выбирайте сами.
 

Способ 1-й

Самый надежный и правильный способ высушить гербарий — в газете под прессом. Возьмите старую газету, раскройте ее и туда положите растение, аккуратно расправив все листья, цветы и корни. Для каждого растения надо брать отдельную газету. Затем все газеты сложите вместе, а между ними еще поместите салфетки. Газеты положите подо что-нибудь тяжелое, например, под стопку книг. Сушить следует две недели, каждые 3-4 дня, меняйте салфетки. Пусть всем этим занимается ваш малыш, это будет ему интересно, и привьет ответственность.


Способ 2-й

Все мы с детства помним, что, придя домой, клали цветок или листик в книгу, а потом обратно убирали на полку. Такой вариант подходит для сушки гербария, но не является самым оптимальным. Во-первых, вы можете испортить книгу, а во-вторых, растение плохо сохнет среди толстых страниц. И заметим, что ребенок может, просто-напросто, забыть в какую книжку он положил цветочек.


Способ 3-й

Для получения быстрого, но не очень стойкого результата вы можете высушить растения утюгом. Это займет минимум времени, но листья и растения станут слишком сухими и могут быстро сломаться или рассыпаться. Так же этот способ подходит только взрослым, и ребенок не сможет участвовать в полной мере в подготовке гербария.

 

Оформление

Когда растения хорошо просохнут, начинаем их собирать воедино. Для оформления нам понадобятся альбомные листы, клей, нитки с иголкой. Берем одно растение и кладем его на лист бумаги, а затем аккуратно приклеиваем при помощи тонких полосок бумаги или бережно пришиваем. Если растение большое и не помещается целиком на листе, то разделим его — отдельно приклеим корень, стебель, цветок. Обязательно каждую деталь подписываем. Чтобы ребенку было проще изучать ботанику, перед тем как наклеить растение, на обратной стороне листа напишите короткую справку о нем. Но не только, то, что написано в атласе, а также свои заметки, например, где вы его нашли и почему обратили на него внимание. После чего эти листы поместите в файл, а файл в папку. Со временем у вас коллекция будет пополняться, и уже состоять из нескольких папок.

Удачи, юные ботаники.


Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.