Поиск

Выбираем игрушку правильно. Семь подсказок для родителей

27/02/2022
433

Кукла? Пожарная машина? Плюшевый заяц? А может быть набор юного техника? Дети любят разные игрушки, но все они должны быть безопасными. Мы решили помочь взрослым найти самые лучшие подарки для любимых малышей и создали простую инструкцию. Каждый новый пост — маленький совет для тех, кто только собирается за покупками или уже пришел в магазин.

Выбираем игрушку для малыша

1 шаг.

Посмотрим! Она точно подходит для малышей? Ищем указание «детская игрушка»

Вот вы и в магазине, вокруг — плюшево-пластиковое море, сориентироваться в котором достаточно сложно. Что делать? Правильно! Смотреть на ярлыки. Если игрушка изготовлена специально для детей, производители обязаны указать это на этикетке и пройти обязательную сертификацию именно на детскую продукцию. А если на этикетке просто указано «Игрушка» этот товар может быть произведен, например как сувенир для взрослых из материалов не рекомендуемых для детей.

2 шаг.

Разглядим! На какой она возраст?

Вообще, чем больше информации производитель указал на игрушке, тем лучше. На ярлыке обязательно должно быть написано детям какого возраста данная игрушка подходит. И дело тут не только в том, что у ребенка в полтора года, и в пять лет могут быть разные интересы. Дело в безопасности. В игрушках для малышей не должно быть мелких деталей, или частей, которые можно легко отсоединить и, например, проглотить.

3 шаг.

Потрем! Не маркая ли она?

Не бойтесь проверять игрушки прямо в магазине. Перед покупкой обязательно потрите ее. Краска не должна отмарываться от всех видов и типов игрушек: тканевых, пластиковых, сыпучих и пластичных. Если конструктор оставил на вашей коже следы краски, или сам поменял цвет, дома он сделает то же самое. Выбирайте немаркие варианты.

4 шаг.

Понюхаем! Не резко ли она пахнет?

Этот совет может показаться странным. Но после того, как вы присмотритесь и проверите игрушку на маркость, обязательно понюхайте ее.

Есть резкий, химический или просто неприятный запах — оставляем на полке. Производитель сделал такую игрушку из некачественных материалов или нарушена технология производства и хранения. И хотя ряд игрушек имеет «фабричный запах» он обязательно исчезнет после «первого купания» такой игрушки.

Кстати, это касается и старых игрушек, если игрушка начала неприятно пахнуть – пришло время с ней расстаться.

Ничего похожего не заметили — можете покупать.

5 шаг.

Послушаем! Не громкая ли она?

Резкое и неприятное звучание — еще один повод выбрать другую игрушку. В каждом возрасте свои показатели уровня звука. Громкий звук может перевозбудить ребенка, напугать его или даже негативно повлиять на слух. Поэтому, если хотите купить что-нибудь поющее или говорящее, внимательно прислушайтесь.

6 шаг.

Проверим! Не хрупкая ли она?

Устройте проверку на прочность. Растяните, сожмите, согните, потрясите, обнимите игрушку прямо в магазине. Прокрутите все колесики и проверьте все движущиеся части. Детали должны быть надежно закреплены, пришиты или приклеены. Только тогда игрушка прослужит малышу достаточно долго.


7 шаг.

Посмотрим! Не слишком ли ядовито-яркие цвета?

Давайте повторим: хорошую игрушку для ребенка можно выбрать за несколько шагов. Надо проверить маркировку, убедиться, что игрушка прочная, а краска не слезает от легкого трения. Важно, чтобы игрушка не пахла резко и не издавала слишком громких, раздражающих звуков.

И последний шаг — обращаем внимание на цвета. Отложите в сторону все чрезмерно яркое. Во-первых, ядовито-кислотных расцветок часто добиваются за счет небезопасных красителей. А во-вторых, игрушки неестественных цветов могут сформировать у ребенка неверное представление об окружающем мире. В общем, заяц павлиньей расцветки — не наш вариант. Павлин павлиньей расцветки — проверяем по всем пунктам, и, если птица прошла, берем.

Давайте дарить детям безопасные подарки!

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.