Поиск

XXI век - новая эра настольных игр

22/08/2017
543

Настольные игры для детей

В чем истинная причина того, что в век высоких технологий на столе раскладываются картонные игровые поля и бросаются кубики для определения ходов не известно, но продажи настольных игр стабильно растут во всем мире, а выпускаемые тиражи достигают ста тысяч экземпляров.

Сегодняшний ассортимент настольных игр поражает воображение. Кажется, совсем недавно это была сфера, предназначенная исключительно для детсадовцев и младших школьников, но теперь в магазинах предлагаются настольные игры для людей всех возрастов - от простейших "ходилок" для малышей до сложных стратегий для взрослых.


Игры наших предков

А начиналось все в глубокой древности. Историки считают, что первые настольные игры появились 5500 лет назад. Кроме того, утверждают они, все современные игры, какими бы сложными они ни были, имеют древних прототипов и общие корни.

Возможно, они и правы. Ведь самое древнее из известных развлечений - это кости. Те самые кости, которые являются неотъемлемым атрибутом почти всех современных настольных игр. Кстати, и костями они называются не случайно - наши далекие предки использовали кости пальцев в качестве элемента игры. К счастью, эта традиция не прижилась, а Древний Рим подарил нам свой вариант костей - кубики в том самом виде, который сегодня знаком всем нам.

Настольные игры

Многие игры остались только в истории, хоть археологи находят игровые элементы и даже пытаются восстановить правила игрового процесса. Но некоторые игры дошли до нас из глубины веков:

1.​ нарды - самая древняя из существующих сегодня настольных развлечений, при раскопках в Иране была найдена доска для этой игры, созданная в третьем тысячелетии до нашей эры;

2.​ го - весьма распространенная в Китае игра появилась около 2500 лет назад;

3.​ шашки - когда и как возникла эта игра, так и осталось неизвестным, версий и вариаций ее слишком много, чтобы можно было сделать однозначный вывод, но установлено точно, что на территории современной России в шашки играли еще в III веке;

4.​ шахматы - как ни странно, это далеко не самая древняя игра, хотя аналоги ее известны еще со второго тысячелетия до нашей эры, но наиболее близкий к современному вариант относится к V веку до нашей эры.

Более современные игры активно развивались уже в более близкие к нам времена:

5.​ домино появилось и получило свой современный облик в XVIII веке в Италии;

6.​ маджонг получила свое распространение на рубеже XIX и XX веков.

А в первой половине XX века появились первые экономические игры типа Monopoly.

 

 Как стать миллионером? Создай "Монополию"!

Первая экономическая игра была создана в Соединенных Штатах в 1904 году. Она называлась Landlord’s Game, и была направлена не столько на развлечение, сколько на попытку убедить людей в необходимости реформы налогообложения, то есть была орудием идеологического воздействия. Широкого успеха игра не имела и в производство запущена не была, хотя самодельные копии распространились по стране.

Во времена Великой депрессии Landlord’s Game вдруг начал завоевывать популярность у обнищавших безработных. Тогда-то предприимчивый инженер Чарльз Дарроу, оказавшийся в 1934 году без работы, создал аналог Landlord’s Game, изменил правила, сделав целью игры торговлю недвижимостью, и принес разработку в издательскую компанию Parker Brothers. Однако владельцы издательства не вдохновились предложением и отказали безработному.

Недолго думая, Дарроу собрал оставшиеся у него скудные средства и распечатал 5000 экземпляров своей игры в дешевой типографии. Все они были распроданы в считанные дни.

Настольная игра Монополия

Parker Brothers осознали свою оплошность и скоренько договорились с Дарроу о приобретении прав на выпуск игры. И уже в 1935 году "Монополия" стала самой продаваемой в стране игрой, а инженер превратился в воплощение американской мечты. Parker Brothers издает "Монополию" по сей день.


Экономике все возрасты покорны

О "Монополии" знают все, это самая известная игра в мире, но что удивительно - рейтинговые агентства утверждают, что она не входит даже в первые 5000 лучших игр! И тем не менее, игра способна увлечь, как говорится, и старых и малых.

"Монополия" представляет собой некую смесь стратегии и везения. Возможностей по-настоящему использовать логическое мышление и стратегические планы для победы здесь недостаточно, хотя в некоторой мере они и присутствуют. Гораздо больше влияния на результат оказывает элемент удачи. Поэтому выиграть в "Монополии" может даже самый неопытный игрок.

Игра Монополия

Цель "Монополии", как и любой другой экономической игры - обогатиться самому и разорить других игроков. Каждый участник получает определенный стартовый капитал, ходы определяются с помощью кубиков - этого древнейшего "перста судьбы". В процессе игры вы оказываетесь в разных ситуациях, когда у вас появляется возможность приобрести недвижимость, создать монополию в конкретной области, собрать налоги с других участников. Но есть и подводные камни - вы можете оказаться в тюрьме, пропустить ход и даже обанкротиться.

Игра затягивает своим процессом, и если игроки заранее не оговаривают время, то она может затянуться надолго - рекорд по длительности партии в "Монополию" составляет 70 дней!


Новые версии - новые возможности

"Монополия", наверное, единственная из всех настольных игр, получившая множество самых разных вариаций. Только лицензионных версий игры насчитывается более 300.

Среди наиболее ярких вариаций можно назвать несколько:

7.​ "Монополия" с банковскими карточками - правила ее почти те же, что в классической игре, но вместо наличных денег в ней присутствуют банковские карты, а подсчет капитала происходит с помощью электронного банкомата, которым комплектуется игра;

8.​ "Монополия-сити" предполагает не просто скупку недвижимости, а развитие целых жилых районов - это совершенно новая игра, основанная на классике;

9.​ "Моя первая монополия" разработана специально для маленьких игроков, она изобилует подсказками, которые помогают юным магнатам учесть сделанные ошибки.

Монополия

Сегодня в "Монополию" можно играть и на смартфоне и на компьютере, но обычная настольная версия по-прежнему удерживает ведущие позиции - ведь она предполагает не просто игру, но и личное общение.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.