Поиск

Засыпай, малыш! Игры перед сном для детей 2-4 лет

21/03/2023
375

Как успокоить малыша перед сном, помочь ему расслабиться, сбросить напряжение? Выручат тихие игры

Играть в них можно и прямо в кроватке, уже после ванны. Выберите свою любимую игру (или придумайте новый вариант на основе тех, что подобрали мы) — и она станет таким же хорошим сонным ритуалом, как и сказка на ночь.

Цвет и форма

В каждой детской найдутся предметы самых разных цветов и оттенков. Пускай ребенок загадает любой (важно, чтобы его было видно с вашего места) — что-то зеленое (лампа, стул или плюшевый крокодил), а вы попробуйте отгадать (только не торопитесь, подыграйте малышу). Точно так же можно играть, загадывая что-то круглое или квадратное, высокое или низкое, теплое или холодное…


Как спит котик?

Давайте вспомним (или просто пофантазируем), как засыпают разные животные. Кот сворачивается клубочком. Морские выдры лежат на спине прямо на воде и сладко спят, покачиваясь на волнах. А многие птицы во время сна прячут клюв под крыло. Можно представить себя разными сонными животными и попробовать принять самую уютную позу.


В сказочной стране

Помечтайте: если бы вы жили в сказочной стране, то каким был бы ваш дом? А сад? Какие птицы, звери и насекомые жили бы по соседству? Что за фантастические блюда вы ели бы на завтрак, обед и ужин? Какие необычные волшебные таланты были бы у каждого из вас?


Тени на стене

Перед сном не стоит разыгрывать большие сценки в жанре театра теней — просто покажите 2−3 простых и нестрашных варианта: зайчика, бабочку, птицу. Можно изобразить, как бабочка полетала по стенке в детской, а потом увидела такую удобную кровать с такой красивой подушкой, сложила крылышки и легла спать. Наверное, теперь, когда на подушке заснула волшебная бабочка, ребенку приснится какой-то прекрасный сон. Проверим?


Сонные ассоциации

Загадайте слово — любое, но как-то связанное со сном, ночью (например, «колыбельная»), а ребенку сообщите только ассоциации или характеристики, эпитеты (бабушка, няня, певучая, убаюкивающая). Пускай попробует угадать.


Пальчиковая гимнастика

Загибайте ребенку пальчики один за другим, приговаривая: «Этот пальчик хочет спать, этот пальчик хочет спать и мизинчик хочет спать… Пальчики зевают (полностью раскрываем ладошку), глазки закрывают (закрываем все пальцы в кулачок)».

Спокойной ночи, глазки!

Обнимашки с мамой или папой — то, что нужно, чтобы было спокойно и уютно, чтобы почувствовать себя в полной безопасности. Пожелайте спокойной ночи по очереди ушкам, носику, щекам, макушке ребенка, даже подбородку. Никого и ничего не забыли? (Да наверняка! Малыш с большим удовольствием подскажет). Обязательно прошепчите на ушко ребенку, какой он замечательный и как вы его любите.

Советы по выбору идеального акустического фортепианоЧитать статью
Как отметить день рождения в Тюмени: варианты от классики до новаторстваЧитать статью
Как контролировать ребенка в сети, но не переборщитьЧитать статью
Гречка-волшебницаЧитать статью
Учим наизустьЧитать статью
7 причин дарить современным детям энциклопедииЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.