Поиск

10 простых способов снизить аппетит

09/01/2014
ТИМОФЕЕВА Елена
1050

Новогодние праздники —замечательное время, которое мы проводим с семьей и друзьями. Одно застолье следует за другим, и мы особо не задумываемся о том, какой урон наносим своей фигуре, поглощая очередные кулинарные шедевры. Впрочем, можно просто научиться контролировать свой аппетит, тогда не понадобится после праздников садиться на диету.

Эти способы не только помогут контролировать аппетит во время праздничных застолий, но и облегчат возвращение к нормальному режиму питания и пищевым привычкам после праздников.

1. Пейте воду перед едой

Что может быть проще? Вода создает в желудке чувство насыщения. Достаточно выпивать стакан чистой воды за 5-10 минут до еды, чтобы потом не накидываться на еду с мыслью: «Один раз живем».

2. Ешьте горький темный шоколад перед едой

Неспроста нельзя давать детям сладкое до еды — это напрочь отбивает аппетит. Важно есть не конфеты и не сладкий молочный шоколад, а именно горький темный: в кровь резко поступает большое количество сахара, и организм воспринимает это, как сигнал к насыщению. Главное — не переусердствовать. Достаточно 2-3 небольших долек.

3. Откажитесь от острых и соленых блюд, алкоголя и кофе

Алкоголь и кофе стимулируют аппетит. Соль и специи раздражают слизистую желудка, поэтому организм стремится заглушить неприятные ощущения потреблением большого количества пищи. Эффект тот же, что и от кофе и алкоголя: хочется есть.

4. Тщательно пережевывайте пищу

Смакуйте каждый кусочек не только потому, что он вкусен, но и потому, что тщательное пережевывание быстро снижает аппетит. Тратьте на еду не менее 20 минут — это время, необходимое организму, чтобы почувствовать себя сытым.

5. Во время еды — ешьте

Не смотрите телевизор, не читайте и не разговаривайте много во время еды. Эти вредные привычки не только нарушают нормальное пищеварение, но и отвлекают вас от собственных ощущений, а значит, вы не заметите вовремя, что уже наелись.

6. Купите маленькие тарелки

На них порции будут казаться больше, поэтому к окончанию трапезы вы будете чувствовать себя сытой. Психологи выяснили, что цвет посуды тоже имеет значение: черный, синий, сиреневый и болотный цвета эффективно снижают аппетит.

7. Перейдите на дробное питание

Ешьте маленькими порциями, но часто, еще до того, как желудок станет подавать вам сигналы об остром голоде. Так вы не станете накидываться на еду, и контролировать аппетит будет проще.

8. Подключите ароматерапию

Всякий раз, ощущая чувство голода, вдыхайте ароматические масла, снижающие аппетит (запахи зеленого яблока, мяты, корицы, ванили). Можно поставить на кухне или в столовой аромалампу или купить аромакулон.

9. Больше отдыхайте

Хронический недосып — это большой стресс для организма. На стресс же он отвечает повышением аппетита. Спите не менее 8 часов в сутки и старайтесь ложиться не позднее 11 часов вечера, так как в течение 2-3 часов после 23.00 нормализуется обмен веществ, организм активно восстанавливается, и на следующий день вы будете чувствовать себя отдохнувшей и не такой вечно голодной, как обычно.

10. Сохраняйте оптимистический настрой и спокойствие

Для многих из нас еда — способ поднять настроение и снять стресс. Сохраняя оптимизм, вы сохраняете нормальный аппетит, а, следовательно, и стройную фигуру.

Воспользуйтесь этими простыми советами, и ваш «послепраздничный» аппетит перестанет вызывать у вас беспокойство за вашу фигуру.



Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.