Поиск

Диета звезд

05/11/2011
АРИНИНА Ирина
719

Любовь ОрловаПро Орлову

Вот, например, звезда советского кино, умница и красавица с отличным голосом и сног- сшибательной фигурой Любовь Орлова. По воспоминаниям современников, актриса вела постоянную борьбу с природной полнотой – она ежедневно проводила несколько часов у балетного станка, не мыслила своей жизни без спорта, и кроме того, дважды в год садилась на жесточайшую диету.

День дивы начинался со стакана простой воды. Через час наступал черед завтрака, состоявшего из одного-двух сезонных фруктов и белков сваренных вкрутую яиц с ломтиком ржаного хлеба. На обед – 300 г вареного нежирного мяса или рыбы, а также салат из зеленых овощей, не содержащих крахмал (придерживаясь данной диеты, нельзя есть тыкву, кукурузу, редьку, патиссоны, а также корни петрушки и сельдерея), и несладких фруктов (под запретом, в частности, хурма, бананы, сухофрукты). Рацион ужина повторял обеденный: но если днем была рыба, то вечером – мясо, и наоборот. 

Разгрузочно-диетический суп звезды каждый может приготовить на свой вкус.

Попробуйте вегетарианскую овощную похлебку на воде или кефирную окрошку из натертого огурца с зеленью и чесноком. Главное правило – никаких жирных и крепких бульонов, ни грамма соли и, по возможности, отказ от крахмалистых овощей. 

 

КСТАТИ

 У Холли Берри, первой чернокожей обладательницы «Оскара», пять лет назад обнаружили сахарный диабет. Актриса не опустила руки, кардинально пересмотрела свое питание: теперь Холли не ест ничего сладкого и жареного.

Зато активно употребляет свежевыжатые соки. Результат налицо! 


Галина ВишневскаяВишневская

Мировая оперная звезда Галина Вишневская, если необходимо, придерживается суповой диеты. Напрочь исключая перекусы, она пьет много минеральной воды и трижды в день питается только супом. 


Майя ПлисецкаяПлисецкая

Одна из самых именитых балерин современности Майя Плисецкая для поддержания стройности советует не переедать.

Однако, даже следуя такому принципу, иногда приходится ограничить себя в некоторых продуктах. Поэтому даем «зеленый свет» овощам, фруктам, а также некоторым злакам (овсянке, ячменю и чечевице), «красный» же показываем картофелю, молочным продуктам, мясу и яйцам. О выпечке и шоколадных конфетах придется забыть.

На завтрак можно позволить себе лишь овсянку на воде (естественно, без сахара). На обед – крупоовощной суп и овощной салат, приправленный лимонным соком. На ужин – нежирную вареную рыбу с рисом и овощной салат. Если очень голодно, можно съесть пару свежих фруктов или овощей в качестве перекуса. 


Людмила ГурченкоГурченко

Когда на экраны вышел фильм «Карнавальная ночь», талия главной героини стала предметом зависти всех женщин страны. Прошли годы, но Людмила Гурченко все так же стройна. Что это – врожденная худоба или непрестанное голодание?

Оказывается, ни то, ни другое. Актриса не сидит на диетах, зато на протяжении многих лет придерживается сдержанного и сбалансированного рациона питания.

Завтрак актрисы может состоять из каши на нежирном молоке или обезжиренного творога с вареньем, или омлета из двух яиц, или йогурта и фруктового салата.

На обед – овощной суп, небольшой кусочек хлеба, 200 г овощного салата, 100-граммовый кусочек нежирного мяса или рыбы со 100 г гарнира (если держать себя в руках пожизненно, то это могут быть не только крупы, но и картофель или макароны). Полдник – одно из блюд, входящих в меню завтрака, или же маленький кусочек шоколада. Ужин – тушеные овощи без масла. А на ночь – стакан нежирного кефира или яблоко.


Лариса ДолинаРацион Долиной

Судя по отзывам, самой популярной из приписываемых российским знаменитостям диет остается рацион Ларисы Долиной. Она похудела быстро и весьма заметно. И последователи не заставили себя долго ждать. Одни уверяли, что певица просто чередует один день обычного питания с разгрузочным днем «на кефире», другие – что она навсегда оказалась от всех продуктов и сидит только на кефире с картошкой «в мундире». Сейчас Интернет выдает уже целых три варианта «диеты Долиной». Вот только принадлежит ли их авторство самой певице – остается загадкой. Что, впрочем, не останавливает желающих сбросить до 7-9 килограммов за неделю.

Меню первого дня: пол-литра кефира и 5 вареных картофелин среднего размера «в мундире». На второй день – 500 г кефира плюс 200 г сметаны. На третий – к 500 г кефира добавляются 200 г творога. На четвертый – все те же пол-литра кефира и полкило вареной несоленой курицы без кожи. На пятый день калорийность пищи снова снижает- ся – пол-литра кефира рекомендуется дополнить одним килограммом яблок, полкило свежей  моркови или залитым кипятком черносливом (не более 300 г).

Шестой и седьмой дни не предполагают ничего, кроме литра поднадоевшего уже кефира, на седьмой день – литра минеральной воды без газа. В ходе диеты не возбраняется кофе без сахара и различные травяные чаи и отвары.

«Диета Долиной» предполагает абсолютный отказ от сладкого и хлебобулочных изделий. Последний прием пищи – строго до шести часов вечера. И, конечно, не менее 1,5 л минеральной негазированной воды в сутки. Из-за ощутимой и резкой потери веса «диету Долиной» не рекомендуется повторять чаще, чем через 2 недели. 


Филипп КиркоровДиета Филиппа

Публичным людям приходится представать перед публикой во всех ипостасях.

Например, Филипп Киркоров прикладывает огромные усилия, чтобы оставаться в хорошей форме. Говорят, что одной из эффективных диет, которые он использовал, стала яично-грейпфрутовая. Она рассчитана на три дня, предполагает потерю до 1,5 кг и служит, скорее, для поддержания ранее достигнутого результата.

На завтрак нужно съедать половину грейпфрута среднего размера, сваренное вкрутую куриное яйцо и ломтик ржаного хлеба (или хлеба с отрубями), а также выпивать чашку кофе или чая – с лимоном, но без сахара. Обед не сильно отличается от завтрака: половина грейпфрута среднего размера, два сваренных вкрутую куриных яйца и ломтик ржаного хлеба (или хлеба с отрубями), чашечка кофе или чая с лимоном – и то, и другое без сахара. Меню ужина повторяет обеденное, разве что следует отказаться от хлеба и предпочесть чай, а не кофе. 


Лайма ВайкулеКак Лайма Вайкуле

Лайма Вайкуле никогда не позволяла себе появиться на публике располневшей, но это не значит, что она пренебрегает диетами. Певица практикует монорационы и обладает достаточной силой воли, чтобы продержаться на них до девяти дней.

Первые три дня – вареный рис без соли (ее можно заменить при желании соевым соусом или сушеными травами) и масла. Следующие три дня – вареная куриная грудка без соли (объем – в пределах разумного). И последние три дня – яблоки, любых сортов и в любых количествах. 


София РотаруДиета Софии

Монодиету предпочитает и вечно юная София Ротару. Первые три дня она «сидит» на несоленом рисе, предпочитая неочищенный коричневый. Затем на три дня переключается на овощи, сырые или приготовленные без жиров и соли. Следующие три дня – любые фрукты. Естественно, все это время не следует забывать об обильном питье – минеральной воде, несладких зеленых или травяных чаях. 


Николай БасковДиета Баскова

Похожей диеты придерживается также Николай Басков. Над рисом, правда, он советует предварительно «поколдовать». Замочив крупу на ночь, сварить ее в три приема, по пять минут каждый, а потом промыть холодной водой. Такой рис необходимо употреблять три дня. Следующие три – несоленая вареная картошка, а потом еще три дня – на тушеных овощах и печеных яблоках. Для очистки организма от шлаков на ночь полезно выпить стакан травяного чая.

Если в российском кинематографе располневшие актеры находят свою нишу, то в западном давшая слабину звезда в одночасье приобретает приставку «экс» – конкуренция слишком велика. Как же выходят из положения на Бродвее и в Голливуде? 


Лайза МинеллиЛайза Минелли

Звезда театра и кино Лайза Минелли – настоящий гурман, она не смогла бы вынести неделю на пресном рисе или вареной куриной грудке. Секрет Лайзы – в рационе, содержащем не более 1200 ккал в день и потому позволяющем ей худеть достаточно эффективно.

Придерживаясь такой диеты, на завтрак можно съесть 25 г хлопьев с молоком, или бутерброд из подсушенного черного хлеба и 100 г помидора, припорошенных тертым сыром, или один банан. В обед полакомиться 150 г вареной картошки «в мундире» с 25 г тертого сыра, 1 помидором и мелко нарезанной белокочанной капустой, а также тарелкой овощного салата, 125 г вареной фасоли, тостом из ржаного хлеба и закусить фруктами – грушей, персиком или бананом. На ужин все же следует ограничиться вареной цветной капустой с тертым сыром, овощным салатом, заправленным лимонным соком, парой ложек картофельного пюре на обезжиренном молоке (с зеленью, помидорами и чесноком), 50 г зеленого горошка, фасоли или брокколи, стаканчиком низкокалорийного йогурта, а также выбрать между 100 г вареной (или приготовленной на гриле) трески и бананом.

  

МеланиМелани

Гораздо более жесткую диету избрала для себя Мелани Гриффит: а что ей остается, если рядом один из самых желанных мужчин на свете? Основу рациона составляют морепродукты, которые в адаптированном к нашей действительности варианте с успехом заменят нежирные сорта рыбы или куриная грудка.

На завтрак: половина грейпфрута или любой другой несладкий фрукт плюс хлопья с обезжиренным молоком. На обед: вареные креветки и салат из свежих овощей с соком лимона и 1 ч.л. оливкового масла. На ужин: морепродукты с половиной запеченной картофелины среднего размера и салат из свежих овощей без соли и масла. 


Джулия РобертсДжулия Робертс

А вот красотка Джулия Робертс предпочитает диету Николаса Перриконе, разработавшего специальный рацион, еще и подтягивающий кожу. Здесь в фаворе семга, помидоры, авокадо, сладкий перец, листовые овощи, зелень, а также дыня и различные ягоды. Необходимо включить в ежедневное меню одну из разновидностей капусты, овощи зеленого цвета и цитрусовые. При этом лучше воздержаться от продуктов, содержащих сахар и крахмал.

Трехдневная диета подразумевает употребление два раза в день семги или лосося, салата из зеленых овощей, приправленного небольшим количеством оливкового масла и лимонным соком, ягод, дыни (не забывайте, что дыня не терпит «компании» – есть ее лучше соло). Хорошим дополнением окажется зеленый чай без сахара и минеральная вода без газа. 


Сильвестр СталлонеСталлоне

Между тем, рельефные красавцы Слай и Арни воздухом питаться не умеют, поэтому предпочитают сочетать полезные для здоровья продукты с большой физической нагрузкой.

Газеты пишут, что Сильвестр Сталлоне не против разгрузочных дней, однако выглядят они у него довольно своеобразно. Так, на завтрак актеру подают фруктовый салат (мелко нарезанные банан, апельсин, яблоко, груша, киви, приправленные двумя ст. л. натурального йогурта) и чай с одной ложкой сахара.  На обед он, как истинный итальянец, употребляет спагетти (правда, не более 100 г) с соусом из взбитых в блендере 100 г вареной фасоли, мелко нарезанного помидора, щепотки карри и одной столовой ложкой натурального йогурта, запивая все это томатным соком без соли. На полдник – любой фрукт или стакан свежевыжатого сока. На ужин очередной привет из Италии – запеканка из баклажанов и стаканчик натурального йогурта. А перед сном выпивает стакан обезжиренного кефира или молока.


Арнольд ШварценеггерШварценеггер

Арнольд Шварценеггер питается проще. Его рацион состоит из белков (а именно:

рыбы нежирных сортов и морепродуктов, мяса птицы без кожи и жира), яиц, консервированного тунца и обезжиренных молочных продуктов) и простых углеводов (сырых или приготовленных на пару овощей зеленого цвета, фасоли, сваренной «в мундире» или запеченной картошки, коричневого риса, ржаного хлеба и свежих фруктов). При этом исключаются жиры, к минимуму сводятся соль, специи и кондитерские изделия.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.