Поиск

Диета на лето

19/03/2011
АРИНИНА Ирина
630

Какие продукты питания нравятся всем без исключения и при этом содержат массу витаминов и других полезных веществ? Чем можно наслаждаться без тепловой обработки, добавления специй, соли и сахара? Конечно, речь идет о фруктах.

Именно поэтому фруктово-ягодные диеты столь популярны у адептов здоровья и стройности. Причем палитра таких диет настолько богата, что каждый непременно находит в ней свою «изюминку». 

Для приготовления низкокалорийных блинчиков перемешиваем в миске 1 стакан воды, 4 яйца и 1 стакан муки. Оставляем на 30 минут, а затем выпекаем блинчики на растительном масле. 

С клубничкой

Она поднимает настроение не хуже шоколада. В ней, несмотря на кажущуюся сладость, совсем немного сахара (меньше только в облепихе и клюкве). А поскольку предлагаемая диета не является чисто клубничной, организм не страдает от нехватки питательных веществ. Основной принцип – отказ от сладостей и белого хлеба.

Говорят, что всего за четыре дня – а именно столько нам предлагается наслаждаться клубникой – можно потерять до двух-трех кг.

Дело за малым – найти «ничейную» клубничную грядку: иначе откуда мы возьмем по четыре стакана свежайшей клубники в день? 

Для приготовления молочного киселя нам понадобятся:

4 стакана молока, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. ванильного сахара, 3 ст. л. крахмала.

3 стакана молока доводим до кипения и добавляем сахар. В 1 стакане молока разводим крахмал, после чего, аккуратно перемешивая, добавляем горячее молоко. Варим на медленном огне, постоянно помешивая, около 3 минут.

День первый

На завтрак полакомимся салатом: измельчим 1 стакан клубники и 1 зеленое яблоко, зальем 1 стаканом обезжиренного кефира с добавлением 1 ст. л. меда.

На обед порадуем себя другим салатом – из нарезанной клубники (1 стакан), 2 свежих огурцов, 50 г вареной курицы, 1 грецкого ореха, мелко накрошенной зелени, приправленных соком половины лимона и чайной ложкой растительного масла.

На полдник – интересное вкусовое сочетание клубники (1 стакан) с 1 кусочком ржаного хлеба.

На ужин кушаем очередной оригинальный салат из нарезанной клубники (1 стакан), 100 г вареного картофеля, 1 небольшой луковицы, 50 г обезжиренного творога, полстакана кефира и сока половинки лимона. 

День второй

На завтрак 1 стакан клубники и 1 небольшой кусок ржаного хлеба.

Необязательный второй завтрак: смесь 1 стакана размятой клубники с 1 стаканом обезжиренного кефира (без сахара!).

На обед разрешается съесть аж 3 блинчика с начинкой из размятой клубники (без сахара!).

На ужин  – необычный салат из нарезанной клубники (1 стакан) и 100 г свежей капусты, приправленных 1 ч. л. растительного масла. 

День третий

На завтрак: 1 стакан клубники с тостом, который можно заменить на сухарик или просто небольшой кусочек ржаного хлеба.

На обед: 1 стакан клубники, 200 г дыни, полбанана.

Полдник не возбраняется: 1 стакан клубники и кусочек ржаного хлеба.

На ужин – почти салат «оливье». Можно просто сварить 70 г картофеля, 70 г моркови и 70 г капусты. Все приготовить на пару.

За 2 часа до сна – 1 стакан клубники. 

День четвертый

На завтрак: 1 стакан клубники и 50 г сыра твердых сортов (эдамский, голландский, гауда, чеддер, эмменталь, пармезан).

На обед: – интересный салат из нарезанной клубники (1 стакан), 1 небольшой луковицы, 100 г вареной рыбы (нежирной), листьев салата, приправленный 1 ч. л. растительного масла.

На ужин знакомый нам салат из 1 стакана клубники и 100 г свежей капусты с 1 ч. л. растительного масла. 

Плюсы клубничной диеты:

  • вкусно и необычно – при желании такими салатами можно если и не порадовать, то во всяком случае удивить домашних; 
  • одна из самых недолгих диет. 

Минусы клубничной диеты:

  • не всяких желудок адекватно отреагирует на предлагаемое сочетание продуктов, ведь всем известно, например, что дыня соседства не терпит, а уж клубника с луком и кефиром в одном флаконе – вообще удовольствие сомнительное; 
  • небольшая энергетическая ценность составляющих – параллельно с клубничной диетой не стоит планировать серьезных дел, требующих значительной физической или умственной нагрузки; 
  • противопоказана аллергикам, негативно реагирующим на клубнику. 

Ягода-малина

Малиновая диета, как и большинство ягодных, относится к легким – она длится всего три дня, при этом подразумевает не только завтраки, но и ланчи. 

День первый

На завтрак: 100 г малины и 100 г творога (которые столь же успешно заменяются 200 мл ряженки).

На второй завтрак: 150 г молочного киселя с малиной.

На обед: 200 г отварного куриного мяса с малиновым соусом.

На ужин: 1 стакан молочного коктейля, наполнителем которого станут 100 г малины. 

День второй

На завтрак: 100 г малины и 200 мл нежирного кефира (или йогурта).

На второй завтрак: 200 г малины с 2 ч. л. меда.

На обед: 150 г отварной несоленой нежирной рыбы, 1 помидор, 1 огурец и зелень (можно покрошить овощи и зелень в салатик, заправив лимонным соком или 1 ч.л. растительного масла – желательно оливкового).

На ужин: 200 г малины с одной ст. л. фундука (можно молотого).  

День третий

На завтрак: 100 г малины, 200 мл нежирного кефира (или простокваши).

На второй завтрак: 200 г малины, растертой с добавлением 50 г молотых грецких орехов.

На обед: 50 г отварной телятины, 150 г капустно-морковного салата, заправленного 1 ч. л. растительного масла.

На ужин: 2 печеных яблока (кислых сортов) с изюмом (который закладывается в лунку яблока перед выпеканием) и малиновым соусом. 

Плюсы малиновой диеты:

  • полезные свойства малины в сочетании с диетическим рационом дают положительный эффект в оздоровлении организма. 

Минусы малиновой диеты:

  • противопоказана при заболеваниях почек, а также при подагре;
  • небольшая потеря веса – около 2 кг за три дня. 

Черничная диета

Трехдневная диета на основе этой ягоды может принести немало радости не только нашим вкусовым рецепторам, но и фигуре – «потеря» составит порядка 3 кг, и, говорят, что вес не вернется. А понадобится-то всего ничего – около 4 стаканов ягоды да пол-литра кефира (или 250 г обезжиренного несладкого йогурта) в день. 

Меню на каждый из 3 дней

На завтрак: смесь из половины стакана черники, 100 г творога и 1 ч. л. нежирной сметаны. При желании можно также выпить стакан обезжиренного кефира.

На второй завтрак: смесь из 1 стакана черники и половины стакана кефира.

На обед: смесь из половины стакана черники, 100 г творога и 1 ч. л. сметаны.

Не наелись – еще стакан кефира.

На полдник: смесь из половины стакана черники и 100 г обезжиренного несладкого йогурта (можно взбить в блендере).

На ужин:  смесь из половины стакана черники и половины стакана кефира. Такая же порция не возбраняется непосредственно перед сном. 

Плюсы черничной диеты:

  • оздоровительная диета – организм не только наслаждается полезными веществами черники, но и частично стабилизирует микрофлору за счет кисломолочных продуктов. 

Минусы   черничной диеты:

  • небольшая потеря веса – около 3 кг за 3 дня; 
  • синий, как у чау-чау, язык и черные, как у готов, губы. 

Некоторые любят покислее

Основой следующей диеты станет лимон, точнее, лимонный сок. Опытные «похудальцы» обещают потерю до 2 кг за 2 дня.

Меню, как такового, не существует. Решившиеся полностью отказываются от еды, двое суток подпитываясь самодельным «лимонадом». Для его приготовления смешивают сок 15 лимонов, 3 литра не минеральной негазированной воды и 50 г меда.

Лимонная – одна из наиболее быстрых диет: ее продолжительность всего два дня, поэтому разрешено снизить суточную калорийность до минимума: кушать, по сути, станет нечего, и организм начнет «сосать лапу», то есть жить за счет накопленного жира. Кстати, налицо окажется потеря не только жировых отложений, но и жидкости. Поэтому во время лимонной диеты разрешается пить дополнительно столько негазированной воды (или зеленого чая без сахара), сколько душе угодно.

Как же выдержать два дня, ничего не жуя? Ощущение голода будет немного снижено за счет лимонной кислоты, фруктозы цитрусовых и сахарозы меда. 

Плюсы лимонной диеты:

  • эта диета относится к «быстрым», так называемым диетам выходного дня, и уже в понедельник можно появиться на работе ощутимо постройневшей; 
  • лимонная диета, по словам знающих людей, выводит из организма шлаки и токсины, а также борется с бичом современной девушки – целлюлитом;
  • мед, присутствующий в небольших количествах, поддерживает силы, поэтому слабость худеющего ощущается не так, как в обычный голодный день. 

Минусы лимонной диеты:

  • людям с рядом хронических заболеваний необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, как, впрочем, и перед любой другой диетой;
  • из-за низкой суточной калорийности можно почувствовать слабость, поэтому лимонную диету рекомендуется проводить дома и не планировать никаких важных дел;
  • продолжительность диеты, несмотря на хороший результат, не рекомендуется увеличивать, повторять ее из выходных в выходные также нежелательно. 

Тыблоко

Одна из самых простых и самых действенных диет в средней полосе – яблочная: при минимуме усилий нам обещают потерю 7 кг за неделю.

Она как нельзя лучше подходит тем, кто по состоянию здоровья не переносит другие ограниченные рационы, например, кремлевскую диету. Все-таки яблоки – одни из немногих фруктов, к которым наш организм приучен с детства, так что сюрпризов не будет. Кроме того, такая диета позволит целую неделю не подходить к плите и не мыть посуду, в магазине же достаточно запастись 11 кг яблок. В течение всей недели можно пить в неограниченных количествах зеленый чай и негазированную воду. 

День первый – 1 кг яблок.

День второй – 1,5 кг яблок.

Дни третий и четвертый – по 2 кг яблок.

Дни пятый и шестой –  по 1,5 кг яблок.

День седьмой – 1 кг яблок. 

Плюсы яблочной диеты:

  • ощутимый результат;
  • такой диеты (с разрешения врача!) можно придерживаться людям со многими хроническими заболеваниями; 
  • содержание в плодах многих необходимых для нормальной работы организма витаминной и минеральных веществ, а также пектина;
  • яблоки могут быть любыми: красными и зелеными, сладкими и кислыми – на ваш вкус;
  • кушать можно даже вечером;
  • при желании разнообразить меню можно потереть яблоко на терке;
  • в последние пару дней, если уж совсем невмоготу, можно добавить в рацион небольшой кусочек ржаного хлеба. 

Минусы яблочной диеты:

  • любимые яблоки вы потом долго на дух переносить не сможете; 
  • не все зубы могут справиться с таким количеством фруктовой кислоты – может появиться так называемая оскомина; 
  • при хронических заболеваниях обязательна консультация с врачом по поводу сорта яблок (например, язвенникам противопоказаны кислые фрукты, а страдающим гастритом – сладкие ). 

Полосатая радость

Любите ли вы арбузы так, как люблю их я? Тогда у вас есть возможность сбросить до 7 кг за пять блаженно-арбузных дней.

Несмотря на внешнюю прелесть, арбузная диета считается довольно жесткой, поэтому на выбор предлагается два ее варианта – классический, когда в течение 5 дней вы не кладете в рот ничего, кроме арбузной мякоти, и щадящий – во время каждого приема пищи разрешается добавить 1–2 кусочка ржаного хлеба (тогда арбузную диету можно продлить до 8–10 дней).

Плюсы арбузной диеты:

  • высокая эффективность;
  • легкая переносимость – чувство голода практически отсутствует;
  • существенная очистка организма, вымывание шлаков, токсинов и даже, как говорят, нормализация обмена веществ. 

Минусы арбузной диеты:

  • потеря веса происходит не столько за счет жировых отложений, сколько за счет мочегонного действия;
  • арбузная диета категорически противопоказана людям с болезнями почек;
  • поскольку арбуз – ягода в средней полосе сезонная, то есть организм не приучен употреблять ее в таких количествах, то при любых недомоганиях, болях и т.п. следует немедленно прекратить арбузную диету и подыскать себе что-то попроще;
  • если все в порядке, соблюдать даже щадящий вариант арбузной диеты более 10 дней не рекомендуется. 

Для сохранения достигнутого эффекта выходить из арбузной диеты придется грамотно, на 10 дней перейдя на нежирное питание на основе углеводов и белков. На завтрак и обед можно употреблять сырые и вареные/запеченные фрукты и овощи, крупы, злаки, а также нежирную рыбу, белое куриное мясо, нежирный сыр, творог и яйца. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 4 часа до сна, причем состоять он может только из арбуза (или арбуза и ржаного хлеба) из расчета 1 кг арбуза на 30 кг массы тела. В этот период (о, радость!) масса тела продолжит постепенно снижаться.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.