Поиск

СУПер-диета!

16/01/2011
АРИНИНА Ирина
636

Кто из нас, сидя на диете, не мечтал есть, сколько захочется? Считайте, что мечта сбылась: на помощь худеющим спешат диетические супы – волшебные блюда, позволяющие сбросить больше килограммов, чем во время полного голодания. 

Суповая диета


Суп – одно из самых полезных блюд на Земле. Мало того, что эта жидкая горячая пища благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, но есть у нее и еще одна, чрезвычайно важная составляющая: суп способствует ускорению обменных процессов и в результате позволяет довольно быстро похудеть. Причем наслаждающиеся суповой диетой расстаются с большим количеством жировых складок, чем сознательно голодающие страдальцы. 


Супчик без калорий

Ингредиенты: болгарский перец – 2 зеленых и по одному красного и желтого цветов, 1 кочан капусты, 1 кг моркови, 8 помидоров, 3 головки репчатого лука и 3 пучка зеленого лука. Желательно готовить такой суп без соли, можно добавить любую зелень, а также черный перец и карри.

Приготовление: обдать болгарский перец кипятком и снять кожицу, нарезать остальные овощи кубиками, высыпать в большую кастрюлю, залить водой, чтобы она покрывала продукты, добавить специи. Для густоты можно добавить томатную пасту без сахара, для вкуса – овощные бульонные кубики (не будем вдаваться в дискуссию о натуральности и «пользе» кубиков; добавлять их или нет, равно как и соль, – личное дело каждого кулинара). После закипания уменьшить огонь до минимума и томить суп под крышкой около 30-40 минут.

Прелесть диетических супов в том, что их можно есть когда угодно и в любых количествах. Между тем, желающим похудеть быстро предлагается жесткий вариант: только суп без соли и отказ от еды после шести часов вечера. Тем же, кто собирается худеть постепенно, но качественно, подойдет более щадящий вариант: к супу прилагается легкий рацион питания на каждый день. 

Перед любым приемом пищи рекомендуется выпить стакан негазированной воды.

 Кислые фрукты на время диеты из рациона нужно исключить. 


Добавки к суповой диете

Первый день. Кроме супа разрешены любые фрукты, за исключением винограда и бананов, а также чай (желательно зеленый) или кофе без сахара и минеральная негазированная вода.

Второй день. Снова суп и любые овощи зеленого цвета, за исключением зеленых горошка и фасоли. На ужин (до 18.00) можно побаловать себя одной запеченной в фольге картофелиной с парой капель растительного масла.

Третий день. Суп, а также фрукты и овощи, но, увы, без картофелины на ужин.

Четвертый день. Суп, фрукты (разрешены даже бананы в разумных количествах), овощи и обезжиренное молоко.

Пятый день. Суп, 400 г вареной постной говядины (или куриной грудки) и пара помидоров.

Шестой день. Суп, 400 г вареной постной говядины (или куриной грудки) и овощи, преимущественно листовые (салат, шпинат и тому подобное).

Седьмой день. Суп, рис с любыми овощами (можно и «гавайскую» смесь) и фруктовый сок без сахара (не нектар!). 


Боннский суп

Один из самых популярных диетических супов – боннский, судя по названию, был придуман в Германии. Говорят, что такой суп весьма популярен среди следящих за фигурой моделей. За неделю такой диеты девушка становится легче килограммов на пять, не меньше.

Ингредиенты: 500 г белокочанной капусты, 300 г цветной капусты, по 170 г моркови и сельдерея, по 150 г белого и зеленого лука, 300 г помидоров и стакан протертых томатов без кожицы, 20 г чеснока, 100 г оливкового масла, 1,5 л воды, а также 2 кубика овощного бульона, по 1 ст. л толченых кориандра, тмина и порошка карри, 2 стручка острого красного перца, 2 лавровых листа, 1 ч. л. соевого соуса, а для аромата – немного свежего имбиря, зелень кинзы и/или петрушки.

Приготовление: белый лук нарезать тонкими кольцами, зеленый – мелко нарезать и слегка обжарить и тот, и другой в небольшом количестве оливкового масла.

Добавить карри, тмин, измельченный чеснок и потомить на медленном огне.

Белокочанную капусту нашинковать, цветную разделить на соцветия, морковь, сельдерей и помидоры нарезать кубиками. Залить водой. Добавить обжаренный лук, кориандр, овощные бульонные кубики, лавровый лист, соевый соус, мелко нарезанные острый перец, имбирь и зелень. Варить до готовности. 


Французский легкий луковый

Французы – гурманы до мозга костей, поэтому одно из основных блюд французской кухни, луковый суп, пусть и диетический, должен быть изысканным.

Диета на луковом супе, при отказе от хлеба (и гренок с сыром, положенных к этому супу) и сладостей, обещает потерю до 5 кг за неделю.

Ингредиенты: 1 кочан капусты среднего размера, 6 луковиц, 2 болгарских зеленых перца, 1 пучок сельдерея, пара помидоров без кожицы (или томатный сок – около 1 стакана).

Приготовление: нашинковав капусту и мелко нарезав остальные овощи, залить их холодной водой, довести до кипения и варить примерно 10-15 минут, пока овощи не станут мягкими. Для вкуса можно чуть подсолить, добавить любимые приправы или овощной бульонный кубик. 

Перечень продуктов красно-зеленой диеты довольно разнообразен, поэтому придерживаться пестрого рациона можно довольно долго без ущерба для здоровья (если «дал добро» лечащий врач!). 


Океанический диетический

Если речь зашла о Японии, то без даров океана, риса и соевого соуса никак не обойтись. Суп получается легким, но вместе с тем вкусным, полезным и питательным.

Ингредиенты: 2 луковицы, 1 тушка рыбы (любой морской), 1/3 стакана риса, 1 банка консервированной (за неимением свежевыловленной) морской капусты, 1 куриное яйцо, 2-3 ст. л. соевого соуса (в идеале – японского), плюс ваши любимые специи.

Приготовление: репчатый лук мелко нарезать и залить соевым соусом, как бы замариновав, добавить специи. Рис сварить до полуготовности, добавить мелко нарезанное рыбное филе и варить до готовности обоих ингредиентов. Добавить отжатую и мелко нарезанную морскую капусту и лук без «маринада». Тонкой струйкой, постоянно помешивая, вылить в суп сырое яйцо. Как только оно «схватилось», выключить плиту, чтобы лук остался хрустящим.

Такой японский суп можно есть как горячим, так и холодным. 


Диетический… борщ

С ним за неделю можно забыть о 3-5 лишних килограммах.

Ингредиенты: полкочана капусты, 1 морковка, 1 свекла с ботвой, 1 стебель сельдерея, половинка сладкого болгарского перца, 1 цукини, 1 луковица, 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. томатной пасты.

Приготовление: на растительном масле пассеровать мелко нарезанный лук, натертые морковь и свеклу, нарезанный сельдерей и добавить томатную пасту. Сварить нашинкованные капусту, болгарский перец, свекольную ботву и цукини. Смешать с пассерованными овощами, посолить и поперчить по вкусу. 


Овощной супчик

Ингредиенты:  1 кочан капусты среднего размера, 6 головок репчатого или белого лука, 2-3 помидора (можно консервированных, но не маринованных), 2 болгарских зеленых перца, 1 пучок сельдерея и кубик овощного бульона.

Приготовление: все овощи мелко нарезать, залить водой, добавить соль, перец и острый соус по вкусу. Дать прокипеть на сильном огне около 10 минут, затем варить до полного размягчения овощей. 


С картофелем и фасолью

Основное отличие этого супа от остальных – наличие картошки, кукурузы и бобовых, которые делают блюдо гораздо более сытным.

Ингредиенты: по 50 г моркови, цветной капусты, зеленой фасоли, зеленого горошка, кукурузы (можно замороженных); 1 головка репчатого лука, 1 помидор среднего размера, половинка болгарского перца любого цвета, 1 ст. л. томатной пасты, 1 картофелина, 2 ст. л. растительного масла, несколько веточек петрушки и/или кинзы, соль и черный перец – по вкусу.

Приготовление:  цветную капусту разобрать на мелкие соцветия, картофель нарезать маленькими кубиками, фасоль – на несколько частей, перец – соломкой. Залить водой и варить до готовности. Лук нашинковать, обжарить на растительном масле до светло-золотистого цвета, добавить в суп и варить 5 минут. Нарезанной зеленью посыпать непосредственно в тарелке.


Супчик из цветной капусты

На таком супе за семь дней можно потерять от 3 до 5 килограммов.

Ингредиенты: полкило цветной капусты, 1 головка репчатого лука, 1 сваренное вкрутую куриное яйцо, 1 ст. л. сливочного масла, полстакана сметаны (15-процентной), укроп, соль по вкусу.

Приготовление: в кастрюлю налить полтора литра воды, довести до кипения и зысыпать разобранную на соцветия цветную капусту. На сливочном масле пассеровать мелко нарезанные лук и морковь, добавить их к капусте и варить до готовности. Затем добавить сметану и мелко нарезанное вареное яйцо. В тарелке суп посыпать укропом. 


Капустно - кефирный суп

Ну очень оригинальный суп. Взгляните только на составляющие!

Ингредиенты: 1 кочан капусты среднего размера, 1 кочан цветной капусты среднего размера, 1 кабачок среднего размера, 1 морковь, 1 луковица, 1 репа, 1 редька, 1 брюква, а также пол-литра 1-процентного кефира, чеснок, майоран, орегано и базилик.

Приготовление: нашинковать капусту, разобрать на соцветия цветную капусту, на крупной терке натереть брюкву и другие корнеплоды, нарезать кубиками кабачок. Залить все холодной водой и варить до размягчения овощей. Кефир, а также чеснок и пряности добавить в тарелку по вкусу.  


Морковно- кефирный суп

При  схожести названий эти два супа не имеют ровным счетом ничего общего ни в продуктовом составе, ни в способе приготовления, за исключением кефира.

Ингредиенты:  4 моркови среднего размера, пол-литра 1-процентного кефира и 1 ст. л. меда.

Приготовление: морковь натереть на крупной терке (или нарезать соломкой – кому как нравится), залить кефиром, добавить мед, тщательно перемешать, и … «суп» готов.


Суп «Овсянка с яблоками»

На первый взгляд, это не суп, а, скорее, завтрак английского аристократа. Но если присмотреться, на кашу это диетическое блюдо совсем не похоже.

Ингредиенты: 2 стакана овсяной крупы (можно «геркулеса»), 3 яблока, 1 головка репчатого лука, 1 морковь, 1 ст. л.  лимонного сока, 1 ст. л. 15-процентной сметаны, а также корица, соль и молотый черный перец.

Приготовление: овсянку сварить на воде, процедить («бульон» отставляем в сторонку) и протереть сквозь сито или перемолоть в блендере, а потом добавить в овсяный «бульон». Сюда же положить нарезанные ломтиками яблоки без шкурки, нарезанный кольцами лук, нашинкованную морковь. Добавить соль, лимонный сок, корицу и черный перец. Довести до кипения, выключить огонь и охладить. Суп в тарелке приправить сметаной.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.