Поиск

Особенности национального фитнеса в постновогодний период

01/12/2011
637

Избавляемся от новогоднего «наследства» с советами от «ЛЕОВИТ нутрио»

После десяти дней новогодних каникул, сопровождающихся чередой масштабных праздничных ужинов и посещением родных, мы начинаем замечать, что любимые джинсы застегиваются с трудом, а тонкий обтягивающий джемпер демонстрирует все последствия новогоднего стол, которые не могли не отразиться на фигуре. И если нарушить традиции и встретить Новый год без «тазика» оливье невозможно, специалисты «ЛЕОВИТ нутрио» дают несколько рекомендаций, которые помогут придти в форму.

Анна Миляева, специалист по здоровому образу жизни компании «ЛЕОВИТ нутрио», тренер высшей категории:

- Новый год – отличный повод открыть для себя что-то новое. Поэтому сразу после праздников можно отправиться в фитнес-клуб или школу танцев и начать с тех активностей, которые вам больше всего по душе. Особенно эффективными и энергозатратными будут новые виды физической нагрузки, в которых вы давно мечтали попробовать себя. Радость от любимых занятий и непривычная нагрузка на все мышечные группы обеспечат двойной расход набранных в праздники калорий!

Когда лучше продолжить (начать) тренироваться?

Если в течение всего года вы тренируетесь непрерывно по 2-3 раза в неделю, то  не целесообразно прерывать тренировочный процесс более чем на неделю. Поэтому уже к Рождеству следует возобновить занятия.

Если же перерывы между чередой тренировок большие, 2-3 месяца, а регулярность не более 1 раза в неделю, то не имеет значения, когда приступать к нагрузкам. Однако следует понимать, что такая нерегулярность в тренировках не приведет к желаемым результатам.

Кроме того, помните, что и в первых числах января можно обеспечить себя активностью вне спортивных клубов: прогулки на свежем воздухе, танцы в новогоднюю ночь, катание с горки.

Какой интенсивности нужна нагрузка после новогодних каникул?

Первые два тренировочных занятия после недельного новогоднего перерыва следует провести в зоне средней интенсивности. Сделайте акцент на качестве техники выполнения упражнений, вспомните старые тренировочные программы. Далее на 3-4 занятии можно выполнить 2-3 «старых» упражнения, к которым привыкли, добавить 5-6 новых. При разучивании непривычных упражнений все системы организма будут адаптироваться к новому «материалу», интенсивность тренировки возрастет, и расход энергии повысится

И самое главное: не стоит «убивать» себя после праздников в спортзале несколько часов. Максимальная эффективность в тренировке наблюдается в течение первых 1,5 часов, далее расход энергии падает, т.к. наступает мышечная усталость и потеря внимания, а, следовательно, продолжение  тренировки нецелесообразно. 

Как сделать «постновогодний животик» плоским?

Несмотря на все изыски новогоднего стола, не стоит за один прием пищи потреблять еды больше, чем вы привыкли. В таком случае можно сохранить стабильный объем желудка. А в фитнес-центре сделайте упор на нагрузки функционального характера. При занятиях функциональным тренингом[1]вы выполняете упражнения в полной координации и равновесии, что невозможно без непрерывной работы пресса. Таким образом, мышцы брюшной полости (как их внутренний слой, так и наружный) работают каждую секунду в течение всей тренировки.

К примеру, одним из самых эффективных упражнений на заднюю поверхность бедра является упражнение «Наклон туловища вперед с отведением бедра назад, стоя на одной ноге». Название говорит само за себя: Исходное положение: стоя на правой ноге, мышцы живота напряжены, плечи опущены вниз, руки на поясе. Наклоняясь вперед до параллели с полом, необходимо отводить левую ногу назад, также до параллели с полом, одновременно напрягая ягодицу и заднюю поверхность левого бедра. В конечной фазе упражнения следует задержаться на 2-3 секунды, когда нога и туловище параллельны полу, и необходимо почувствовать работу обеих задних поверхностей бедер и напряженные мышцы пресса. После конечной фазы вернуться в И.П. Тоже нужно повторить на другую ногу. Все просто!

Как правильно подобрать рацион?

За новогодние каникулы мы устаем от бесконечного процесса приготовления блюд и гор грязной посуды, а наши поджелудочная железа и печень работают на пределе своих возможностей. Пора устроить отдых и себе и своему организму! Попробуйте начать первую рабочую неделю с новой низкокалорийной программы питания от «ЛЕОВИТ нутрио». Кейс Fitness-Food – это сбалансированный набор готовых продуктов, обеспечивающих контроль калорийности питания, потребление полноценного белка и детоксикацию организма при снижении веса на фоне физических нагрузок.

Блюда из комплексной программы Fitness-Food очень просто приготовить: вам понадобится только горячая вода и пара минут времени. В кейсе уже есть готовые блюда и напитки на завтрак, обед, ужин, а также для перекусов. Воспользуйтесь возможностью отдохнуть от «дежурства» на кухне и огромных порций, которые сопровождали вас в первые дни Нового года.



[1]
Функциональный тренинг - это комплекс упражнений, который позволяет развивать основные физические качества человека, а именно: силу, выносливость, гибкость, быстроту и координацию. Принцип распределения нагрузки следующий: в каждом упражнении обеспечивается максимальное развитие какого-то одного физического качества, к примеру, силы  при одновременном, но второстепенном развитии остальных (гибкости, выносливости и т.п.).

Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.