Поиск

Что делать с лишними килограммами после праздников

22/01/2015
855

диета после праздников

Многие девушки, обнаружив у себя пару лишних килограмм, начинают паниковать. Для борьбы с ними сразу прибегают к радикальным методам: от скучных монодиет до довольно опасного голодания. Но бросаться из крайности в крайность не стоит. Лучшим решением для устранения лишнего веса станет сбалансированный рацион питания.

Вот основные его принципы и маленькие секреты:

​ Следите, чтобы в ежедневном меню содержались все необходимые организму полезные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. При этом можно сократить количество калорий (индивидуальная суточная потребность рассчитывается по формулам с учетом пола, возраста, веса и уровня физической активности) до 1 200 ккал/сут для женщин и 1 500 ккал/сут для мужчин. Это создаст дефицит энергии, за счёт которого масса тела может снизиться на 0,5-1 кг в неделю.

​ Соблюдайте режим, это очень важно. Ежедневно необходимо завтракать, обедать и ужинать, а также перекусывать 1-2 раза в день. В свое меню полезно включать продукты, обогащенные белком. Например, протеиновый коктейль от Herbalife, компании-эксперта в области сбалансированного питания. Коктейль Формула 1 обеспечивает длительное чувство сытости, а на его приготовление уходит всего 2 минуты. В одной порции, которая заменяет полноценный приём пищи, содержится 17 г белка, комплекс из 23 важнейших витаминов и минералов, а также полезная клетчатка и всего 200 ккал (при приготовлении из расчета 250 мл молока жирностью 1,5%).

​ Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу. Это поможет вам избежать переедания, ведь чувство насыщения всегда несколько запаздывает. После того, как вы утолите первый голод и съедите половину любого блюда, сделайте небольшой перерыв: дайте пище время на усвоение.

​ Не делайте покупок больше, чем вам нужно в определенный период. Также не рекомендуется ходить в магазин на пустой желудок: глазами можно съесть намного больше.

​ Заведите себе пищевой дневник, где вы ежедневно будете подробно описывать, что вы едите, когда и в каком количестве. Не забывайте хвалить себя: ведь так или иначе, вы находитесь на правильном пути. Даже если заметных успехов нет – не беда, редко что делается быстро.

​ Не вставайте на весы слишком часто: ежедневное взвешивание не лучший показатель прогресса. Вместо того чтобы постоянно думать о потере граммов, следите за другими своими достижениями и радуйтесь даже маленьким победам.

​ Сбалансированное питание – это первый шаг на пути избавления от лишнего веса. Занятия спортом также способствуют этому, а кроме того, позволяют укрепить мышцы и повысить общий тонус организма. Это не значит, что нужно рьяно работать на тренажерах: достаточно делать зарядку по утрам, ходить в бассейн или не забывать про йогу. Любая физическая активность, проделанная в меру, благотворно скажется на вашем самочувствии и внешнем виде. А чтобы ваше тело изменилось, необходимо менять нагрузку в соответствии с растущей физической активностью. По мере того как ваш организм приходит в норму и привыкает к тренировкам, можно увеличивать их интенсивность или продолжительность, стимулируя себя к совершенствованию.

Следуя этим несложным правилам, можно в считанные недели, а главное – без потерь для здоровья, вернуть себе желаемую форму. А кроме того, приобрести полезную привычку, которая поддержит вашу идеальную фигуру в любое время года.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.