Поиск

Польза и вред диет

15/07/2011
735

Наверное, нет ни одного взрослого человека, который не сталкивался хотя бы понаслышке в своей жизни с диетой и связанными с ней радостями или трудностями. Но не каждый задумывался над тем, насколько глубоки собственные познания в вопросах диет, да и просто правильного питания. Зачастую мы и не предполагаем, насколько колоссальную роль играет питание в нашей жизни. А что касается диет – это всегда прямое вмешательство в процессы, происходящие в организме, и не всегда оно проходит без каких-либо последствий.


О диетах

О рисках, связанных с диетами, и их пользе рассказывает Мария Овсянникова, к.м.н., главный специалист Медицинского управления компании "ЛЕОВИТ нутрио":

«Для того, чтобы понимать, насколько важны, безопасны или, наоборот, бесполезны и вредны диеты, необходимо понимание, а что же такое, собственно, диета? Под этим словом принято понимать определенные ограничения в еде или добавление в рацион питания дополнительных продуктов, связанные с нарушением здоровья и необходимые в комплексном решении возникших проблем. Поэтому перед применением какой-нибудь диеты необходимо определиться, какую именно проблему нужно решить и какой риск и/или польза от этого будет для организма.

Теперь несколько слов непосредственно о риске и пользе диет.

В принципе, если человек задумывается о собственном здоровье или здоровье своих близких, хочет изменить стереотип питания, пытается разобраться во влиянии еды на здоровье, в любом случае, это неплохо. А уж если он разберется более глубоко, и начнет корректировать, желательно с помощью специалиста – врача, проблемы со здоровьем с помощью диеты и в результате сможет научиться принципам правильного питания, освоить их и использовать в течение жизни – это вообще очень здорово! Таким образом, человек в результате использование диеты, во-первых, обогащается новой информацией о продуктах питания. Во-вторых, любая диета дисциплинирует, т.к. заставляет принимать пищу в определенное время, подсчитывать калории. В-третьих, правильно подобранная диета прививает человеку правильные навыки пищевого поведения. Только еще раз необходимо обратить внимание на то, что подход к применению диеты должен базироваться на двух правилах. Первое – достоверная информация о конкретной диете, и второе – консультация врача-специалиста и, по возможности, его последующее наблюдение за состоянием здоровья. Вот тогда мы сможем говорить о преобладании пользы применяемой диеты над потенциальным риском.

А риск при использовании диет, особенно при неправильном подходе, безусловно, существует. В большей степени это касается именно диет, используемых для похудения. Навредить себе человек может, например, начав использовать диету самостоятельно, без комплексной оценки состояния здоровья специалистом. Ведь можно не учесть какую-то реально существующую проблему со здоровьем, например, пониженную свертываемость крови или нарушение толерантности к углеводам, и в результате спровоцировать ухудшение самочувствия или даже развитие заболевания, например, сахарного диабета. Даже если подобные проблемы отсутствуют, наблюдение специалиста позволит, во-первых, избежать или скорректировать сопутствующие диете нюансы со здоровьем. Это могут быть как проблемы психологического характера, связанные с изменением стереотипа питания, а, иногда, с неправильно подобранной диетой, – срывы, лабильность настроения, повышенная плаксивость или агрессивность, нарушения сна, эффект «плато» и другие, так и более глубокие изменения вплоть до нарушений сердечной деятельности. Вообще, бесконтрольное применение диет может вызывать и глубокие нарушения обмена веществ, и поражение печени, почек, и проблемы с желудочно-кишечным трактом, и обвисание кожи, и проблемы с менструальным циклом, и эффект «качелей», когда изможденный организм через некоторое время возвращает не только потерянный вес, но и запасает впрок несколько дополнительных килограммов.

Так что, выбор у нас с Вами всегда есть. При необходимости польза от правильного использования диет, как правило, превышает возможный риск для здоровья.

Худейте правильно и будьте здоровы!»

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.