Поиск

Дерматит у детей

19/09/2011
ЗАВЬЯЛОВА Елена
585

Щечки вашего ребенка красные, как спелые яблочки, а вас это не радует? Попка цветет, как майская роза, но вы бы предпочли цветы на подоконнике? Тогда давайте поговорим о дерматите!

Дерматит, если говорить в общем, – это контактное островоспалительное поражение кожи, возникающее в результате воздействия на нее раздражающих факторов химической, физической или биологической природы.
Молодые родители чаще всего сталкиваются с тремя его видами – диатезом, пеленочным и атопическим дерматитами.

Виноваты пеленки?

Многие уже давно не пользуются пеленками, но пеленочный дерматит остается явлением частым и широко распространенным.
Пеленочный дерматит – это периодически возникающие воспаления кожи, провоцируемые воздействием на кожу ребенка механических внешних (натирающий подгузник), физических (влажность и температура) и химических (аммиак, пищеварительные ферменты, соли желчных кислот, микробы) факторов, оказывающих не только раздражающее, но и токсическое действие.
Пик приходится на 7-12 месяцы жизни ребенка, когда идет интенсивное знакомство с новыми продуктами и расширяется рацион питания.
Развитие
дерматита особенно провоцируется одновременным воздействием мочи и фекалий, которые просто разъедают нежную кожу за считанные минуты.
В том случае, когда барьерные функции кожи сильно нарушены, возможно возникновение вторичной инфекции – грибковой.
Покраснения вокруг ануса, обычно вызванные щелочным стулом у младенцев, вскармливаемых искусственно, как правило, не встречаются у малышей, вскармливаемых грудью, пока им не начнут давать твердую пищу.
Небольшое покраснение кожи в результате трения резиночек от подгузника обычно встречается в глубоких паховых складках между бедрами и нижней частью живота.
При кандидозном дерматите (пеленочный дерматит, осложненный грибковой инфекцией) ярко-красная болезненная сыпь появляется в паховых складках, после чего от очага заражения начинают распространяться гнойнички. Ребенок испытывает сильную боль и зуд, становится нервным, плохо спит, во время и после каждого мочеиспускания или акта дефекации сильно кричит и плачет.

ВАЖНО!  При пеленочном дерматите для обработки пораженных участков кожи предпочтительнее мази, а не кремы. Жирная основа мази создает барьер между кожей и агрессивными веществами.

ВАЖНО! Узнать, есть ли грибковая инфекция, довольно просто. Если пеленочный дерматит сохраняется более 72 часов и не поддается традиционному лечению, есть все основания полагать, что кожа может быть поражена грибком.

Лечение

Самым надежным и самым безопасным способом лечения является максимально возможный контакт поврежденной кожи (очищенной и сухой) с воздухом. Необходимо как можно чаще обнажать нижнюю часть тела ребенка, оставлять спать в таком виде, если в комнате достаточно тепло.  
 Следует помнить, что не рекомендуется одновременно наносить крем и присыпку на одни и те же участки кожи и лучше не пользоваться во время воспаления мылом. Удалять влагу в зоне воспаления рекомендуется промакивающими, а не растирающими движениями.
К счастью, пеленочный дерматит легко лечится, однако важнее его не допускать.

Атопический дерматит

Это хроническое неинфекционное (незаразное) аллергическое заболевание кожи. Младенческая (от 2 месяцев до 2 лет) форма этого дерматита называется экссудативной. У более взрослых деток (от 2 до 12 лет) – эритематозно-сквамозной. Атопический дерматит имеет наследственную предрасположенность. Если у одного из родителей или ближайших родственников ребенка есть атопический дерматит, астма или аллергический ринит, то у самого ребенка атопический дерматит разовьется с вероятностью 50%.
Встречаются сочетанные формы (бронхиальная астма + атопический дерматит). Начало заболевания у детей обычно связано с пищевой аллергией. Затем спектр аллергизирующих факторов расширяется. У взрослых воспаление часто вызывают аллергены домашней пыли.

Слово дерматит означает воспаление кожи.
Слово атопический (греч. atopos) означает особенность, отличие от других.

Важно! Известно, что около 60-70% детей с атопическим дерматитом «вырастают» из этого заболевания. Это значит, что примерно к 15 годам симптомы заболевания проходят.

Чаще всего у детей диагностируют атопический дерматит с преобладанием аллергии: пищевой, клещевой, грибковой, пыльцевой и пр.

ВАЖНО! Для малыша, страдающего дерматитом, чистое и приятное на ощупь белье особенно важно.

А знаете ли вы?
Симптомы большинства дерматитов:

 

  • воспаленное покраснение
  • отечность,
     
  • зуд,
     
  • жжение,
     
  • ощущение жара в месте воспаления,
     
  • появление волдырей, пузырей.
     
  • Лечение
     

Самое главное – не расчесывать и не растирать воспаленную кожу.
При подозрении на осложненную экзему или другие вирусные инфекции назначают противовирусные средства.
При инфекции – антибиотики, к которым чувствителен возбудитель.
При мокнутии в острой стадии – влажно-высыхающие повязки или кортикостероидные аэрозоли.
Следует придерживаться гипоаллергенной диеты, исключив цитрусовые, орехи, рыбу и рыбные продукты, птицу, шоколад, кофе, какао, копчености, уксус, горчицу, майонез и другие специи, хрен, редиску, томаты, баклажаны, грибы, яйца, молоко, клубнику, землянику, дыню, ананас, сдобное тесто и мед.

Профилактика атопического дерматита

  • Длительное пребывание летом на юге.
     
  • Соблюдение гипоаллергенной диеты.
     
  • Поддерживание в помещении температуры воздуха не выше +21° C (ночью 18° C) , относительной влажности не менее 60%.
     
  • Отсутствие «пылесборников» в комнате.
     
  • Замена перьевых и пуховых подушек и одеял на синтепоновые.
     
  • Влажная уборка в помещении не реже 3 раз в неделю.
     
  • Сушка одежды вне жилых помещений.
     
  • Исключение курения в доме.
     
  • Тщательная уборка помещений, которые легко поражаются плесенью (душевые, подвалы); после пользования ванной насухо вытирать все влажные поверхности.
     
  • Исключение контакта с домашними животными, растениями, образующими пыльцу.
     
  • Лечение фитопрепаратами исключено.
     
  • Ограничение или исключение использования различных раздражающих средств (стиральных порошков, синтетических моющих средств, растворителей, клея, лаков, красок и т. п.).
     
  • Носка одежды из шерсти и синтетических материалов только поверх хлопчатобумажной.
     
  • Отсутствие интенсивных физических нагрузок как фактора, усиливающего потоотделение и зуд.
     
  • Исключение стрессовых ситуаций.
     
  • Расчесывание и растирание кожи исключено.

Применение для купания слабощелочного или индифферентного мыла (ланолиновое, детское) или высококачественных шампуней, не содержащих искусственных красителей, отдушек и консервантов.

  • Использование при купании мягких мочалок из ткани.
  • Использование смягчающего нейтрального крема, не содержащего в себе агрессивных компонентов, после ванны или душа.
     
  • Своевременное лечение всех хронических заболеваний.
     
  • Прием курсами сосудоукрепляющих средств и успокоительных препаратов (особенно перед значимыми событиями, например, экзамены, свадьба и др.).
     
  • Закаливание.
     
  • Прием витаминов.

Диатез

Диатез – это особое состояние детского организма, легкая, начальная форма атопического дерматита, передающаяся по наследству и характеризующаяся склонностью к возникновению определенных заболеваний.
Существует несколько видов диатеза, но чаще всего у детей первых двух лет жизни встречается аллергический диатез. Дело в том, что в этом возрасте вырабатывается еще недостаточно пищеварительных ферментов, защитных антител и повышена проницаемость кишечной стенки. Совокупность этих возрастных особенностей желудочно-кишечного тракта малышей приводит к тому, что недорасщепленные пищевые компоненты, в первую очередь белки, легко всасываются в кровяное русло. Эти крупные «обломки» молекул обладают выраженными антигенными свойствами, т.е. запускают цепь аллергических реакций.
Поскольку аллергены в подавляющем большинстве имеют пищевое происхождение, то лечение диатеза у малышей начинают с налаживания рационального питания.
Прививки детям с диатезом проводятся только после медицинской подготовки и только через месяц после последнего обострения процесса.
Очень важен правильнй уход за пораженной кожей. При выраженном мокнутии в ванну можно добавлять отвар дубовой коры. Отвары ромашки и череды обладают универсальным противовоспалительным и заживляющим действием, но следует помнить, что длительное применение трав может вызвать аллергическую реакцию и формирование поллиноза (аллергическая реакция на пыльцу растений). При использовании любых средств необходимо следить, чтобы их компоненты не вызывали у малыша аллергии.
Профилактика диатеза заключается в рациональном кормлении беременной и кормящей матери, особенно при наличии у нее склонности к аллергии; правильном вскармливании ребенка в соответствии с возрастом; соблюдении режима дня ребенка, включающего в себя прогулки, закаливание, массаж и гимнастику; соблюдении сроков и правил вакцинации.
Диатез, по существу, не болезнь, а предрасположенность к болезни. Но если во время не устранить причины возникновения такого состояние, повышается риск возникновения у ребенка атопического дерматита.
И, конечно, любое медикаментозное лечение, особенно у маленьких детей, следует проводить только под наблюдением врача.

Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.