Поиск

Лямблиоз? Что это такое?

02/10/2010
КОБЯКИНА Ольга
917

Лямблиоз

Что такое лямблиоз?

Лямблиоз – это заболевание, вызываемое простейшими лямблиями, которые обитают в тонкой кишке. Если рассмотреть лямблию в микроскоп, то можно увидеть весьма активное «существо», перемещающееся по стенкам кишечника с большой скоростью.
Лямблиоз передается разными путями. Самый распространенный – фекально-оральный: цисты лямблий попадают в рот и далее в кишечник, где инфекция и развивается. От зараженного человека во внешнюю среду выделяется огромное количество цист лямблий. Из одного грамма детских фекалий может выделиться до 300 тыс. цист, а из одного грамма взрослых – до 12 млн. цист.
Заразиться можно и через инфицированные продукты. Мухи и тараканы – главные переносчики цист, поэтому очевидно, что в доме должны соблюдаться все санитарно-гигиенические нормы.

На предметах быта лямблии сохраняют жизнеспособность на протяжении 48 часов.
«Проглотить» лямблии можно и при употреблении некипяченой воды, в которой простейшие живут до 80 дней.


Лямблии в детском организме

Эти коварные простейшие поражают тонкий кишечник: они многократно прикрепляются и открепляются от стенок кишечника, вызывая их механическое повреждение. При этом происходит нарушение всасывания витаминов, углеводов, белков, а продукты обмена, выделяемые лямблиями, наоборот, всасываются и аллергизируют организм.
Токсин лямблий воздействует на нервную систему: малыш становится более возбудимым, может внезапно расплакаться, обижается по пустякам, требует повышенного внимания к себе. Головная боль, раздражительность, тошнота, повышенное сердцебиение также не исключаются при лямблиозе.
Помимо прочего, эта инфекция характеризуется дисфункцией тонкой кишки: у больного возможны чередование поносов и запоров, чувство горечи во рту, вздутие живота, общее недомогание.
Если ваш малыш похудел или не прибавляет в весе при сбалансированном правильном питании – это может быть первым признаком инфекции. При остром лямблиозе симптомы более выражены: лихорадочное состояние, появление сыпи, похожей на краснуху, вздутие живота.

При лабораторном обследовании детей с лямблиозом чаще всего выявляются:

  • дискинезии в гепатобилиарной системе с явлениями холестаза (УЗИ, дуоденальное зондирование, холецистография);
  • в биохимических анализах крови – гипоальбуминемия, гипогаммаглобулинемия, повышение уровня щелочной фосфотазы; l патологические копрологические синдромы;
  • нарушение кристаллизации желчи;
  • проявления дисбактериоза;
  • в периферической крови имеет место лейкоцитоз, эозинофилия, моноцитоз, лейкопения, у детей старшего возраста – замедление СОЭ.


Коварная инфекция

Не всегда развитие лямблиоза в организме человека сопровождается какими-то внешними признаками, поэтому трудно определить инкубационный период заболевания. Поэтому самое главное, что нужно запомнить мамам: при длительном расстройстве кишечника у вашего чада необходимо обратиться к врачу. Не обязательно, что у ребенка обнаружат что-то страшное, но сдать анализы необходимо. Распознать лямблии можно через микроскопическое исследование кала. Проводится два вида анализов: на цисты и на антиген лямблий. В первом случае нужно сдавать только теплый кал, потому что цисты быстро разрушаются.


Лямблиозу – бой!

В большинстве случаев лямблии не причиняют человеку особых неудобств. Чуть ли не 30% жителей земного шара являются их латентными носителями.
Единственная официально признанная болезнь, которая возникает при переизбытке лямблий в тонкой кишке - лямблиозный энтерит. Главный симптом этого заболевания – жидкий стул в течение нескольких дней.
До сих пор врачи спорят о лямблиозе: лечить или не лечить? Американские специалисты уверены, что есть два пути: не лечить, пока не наблюдается вспышек острого гастроэнтерита в детских коллективах, 
и не лечить вовсе, так как это все равно не уменьшает заболеваемости и степени зараженности.
Тем не менее, лямблиоз – это опасное заболевание. Лечение назначается индивидуально и зависит от возраста, массы тела, общего физического состояния ребенка.
Обычно назначаются противопаразитарные препараты. В комплексе с ними стоит принимать желчегонные, антигистаминные средства.
Далее возможен курс биопрепаратов, направленный на восстановление микрофлоры кишечника.
На последнем этапе лечения может быть полезна фитотерапия. Но она может только поспособствовать восстановлению организма ребенка.
Поскольку сейчас многие дети страдают аллергией, нужно осторожно использовать травы в процессе лечения.
Следует помнить, что в случае заболевания лямблиозом во избежание повторного заражения лечиться стоит всей семьей.
Самый эффективный и необходимый метод профилактики лямблиоза – это соблюдение всех санитарно-гигиенических норм:

тщательно мойте руки,

фрукты и овощи после мытья дополнительно ополаскивайте кипяченой водой,

пейте только кипяченую воду,

не употребляйте коктейли со льдом (лед может быть приготовлен из некипяченой воды), 

будьте осторожны с продуктами из уличных лотков.

Родителям нужно как можно раньше обучить своих чад правилам гигиены, отучить их от вредных привычек грызть ногти, карандаши, ручки, игрушки.


Дополняем лечение фитотерапией

Травы смешивайте в сухой, герметично закрывающейся посуде согласно рецепту и храните в сухом темном месте. Для приготовления отвара залейте 2 стол. ложки сбора 0,5 л кипятка, настаивайте ночь в термосе. Курс лечения 1–2 месяца.
Суточная доза сухого лекарственного сбора применяется в зависимости от
возраста:

От 1 года – 0,5–1 чайная ложка
От 1 до 3 лет – 1 чайная ложка
От 3 до 6 лет – 1 десертная ложка

Возьмите поровну:
почки березы, траву тысячелистника, цветки календулы, цветки ромашки, траву мяты, траву чистотела, цветки пижмы.
Возьмите поровну:
траву репешка, траву чистотела, почти березы, шишки ольхи, корень кровохлебки, траву золототысячника

Перед тем, как принимать тот или иной сбор, нужно ознакомиться с противопоказаниями к травам, входящим в состав этого сбора в травнике, и убедиться в отсутствии аллергических реакций к его компонентам. Ну и, конечно, не забудьте посоветоваться с врачом.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.