Поиск

Женские проблемы маленьких девочек

07/10/2008
ПЛИЕВА Золина
715

        Среди девочек, страдающих вульвовагинитами, большинство младше 10 лет. Это объясняется снижением защитных свойств влагалища в детском возрасте (тонкая легкоранимая слизистая, щелочная реакция влагалищного содержимого и т.д.). В результате - низкая сопротивляемость инфекциям. Предрасполагающими факторами к возникновению болезни являются частые респираторные заболевания, ангины, детские инфекции, заболевания мочевыводящих путей, дисбактериоз кишечника, нерациональная антибиотикотерапия. Одним словом, все то, что способствует снижению иммунитета.
        Часто к развитию вульвовагинита приводят механические, химические, термические факторы, инородные тела во влагалище, а также инфекции.
        Вульвовагиниты неинфекционной природы проходят быстро. Но на их фоне может развиться инфекционный вульвовагинит, причиной его возникновения бывает и микрофлора, т.е. микроорганизмы, которые в норме присутствуют во влагалище девочки, но при определенных условиях (например, ослаблении иммунитета) становятся патогенными. К ним относятся стафилококк, стрептококк, кишечная палочка, энтерококк и др.
        В последнее время среди причин вульвовагинитов значительную роль играют хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, вирус простого герпеса. Заражение происходит от матери во время родов или контактно-бытовым путем (при пользовании общими предметами гигиены и т.д.).
        На что же прежде всего надо обратить внимание родителям? Конечно, на соблюдение девочкой элементарных правил гигиены. Необходимо научить малышку следить за собой, ежедневно утром и вечером подмываться только теплой водой, регулярно менять нижнее белье, в случае малейших отклонений рассказать о них маме.
        Основные симптомы вульвовагинита:

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.