Поиск

Такой дефицитный йод

06/12/2010
ЕВСЕЕВА Вера
520

Более чем миллиард людей во всем мире рискуют потерять здоровье из-за недостаточного поступления в их организм йода. По данным исследования, проведенного Эндокринологическим Научным Центром РАМН, дефицит йода в той или иной степени испытывается практически на всей территории нашей страны.


Что следует предпринимать, чтобы нам, и особенно нашим детям, избежать подобной проблемы? На этот вопрос отвечает главный детский эндокринолог Министерства здравоохранения РФ, профессор, Эльвира Петровна КАСАТКИНА.

— Йод — важнейший элемент тироидных гормонов, производимых щитовидной железой. Их роль в нашем организме чрезвычайно велика: именно они отвечают за репродуктивную функцию человека, включая ее становление и возможность зачатия, способствуют нормальному развитию ребенка в период внутриутробной жизни, обеспечивают правильное течение беременности. Кроме того, тироидные гормоны отвечают за интеллектуальное развитие человека и за его иммунитет.


— А сколько йода организм должен получать в сутки для нормального функционирования?
— Здоровому человеку надо не менее 100—200 микрограммов. В мире очень много регионов, где люди испытывают йододефицит, и Россия, к сожалению, тоже входит в их число. Распространенность эндемического зоба (увеличения щитовидной железы) у детей и подростков в нашей стране составила 15—25 процентов, а в отдельных регионах — до 40 процентов. С каждым годом ситуация становится все серьезнее, мы теряем интеллектуальный, образовательный и профессиональный потенциал нации.


— Значит ли это, что проблема актуальна именно для детей?
— Для подрастающего поколения, у которого организм еще только формируется, это безусловно крайне важно. Но одной из самых уязвимых групп в этом смысле считаются женщины детородного возраста, поскольку дефицит йода может привести к бесплодию. Если же при наличии подобного дефицита и недостатка тироидных гормонов у женщин все же наступает беременность, то есть большая вероятность, что она не сможет выносить ребенка в положенный срок. Но даже если малыш рождается вовремя, то тироидных гормонов ему не хватает так же, как и его матери. Отсюда различные пороки развития, которые мы наблюдаем у новорожденных. Не менее тяжело реагируют на недостаток йода дети подросткового возраста. Развитие в этот период происходит так быстро, что, например, рост за год может увеличиться на 15 см. И только достаточное количество тироидных гормонов способно обеспечивать нормальное течение этого процесса. А их порой не хватает.


— Есть ли какой-то выход из создавшегося положения?
— Во-первых, нужно как можно больше говорить и писать об этой проблеме, чтобы о ней все знали и принимали меры. Вспомните постоянно мелькающую одно время на телевизионных экранах рекламу с попугайчиком, у которого растет зоб, потому что он не получает йод. Но, к сожалению, никто не говорит, как от этого же страдают наши дети: плохо учатся в школе и много болеют. Мы, врачи, со своей стороны уже добились того, что в магазинах наряду с обычной солью продается соль с добавлением йода (это написано на упаковках). Таким образом, люди каждый день вместе с пищей получают йод, даже не задумываясь о том, что приносят себе пользу. Я вообще продавала бы только йодированную соль в регионах с недостатком йода (кстати, Москва тоже относится к ним).


— Для взрослого, относительно здорового человека такой профилактики будет достаточно?
— Вполне. Но есть группы с наибольшим риском развития йододефицита, о которых мы уже говорили: это дети, подростки, женщины, планирующие беременность, беременные и кормящие. Они должны получать специальные препараты, содержащие йод.


— Возможна ли передозировка йода, если человек пьет поливитамины, есть йодированную соль и принимает еще препараты с йодом?
— Нет, не возможна. Ведь все эти препараты содержат профилактические дозы йода. Конечно, надо учитывать рекомендуемую дозу йодосодержащих препаратов. Ведь и поливитамины вы же не будете принимать необдуманно, целыми пачками.


— Почему именно сейчас проблема встала так остро?
— После Великой Отечественной войны у нас в стране, несмотря на тяжелое время, велась активная работа по йодопрофилактике. В регионы выезжали команды медиков, осматривали население, и если процент увеличения щитовидной железы был большой, то тут же принимали меры. Но постепенно эта программа попросту заглохла — по-другому и не скажешь, поскольку официально ее никто не закрывал. Йодная профилактика у нас многие годы не проводилась вообще. Сейчас Россия поддержала инициативу мирового сообщества ликвидировать йододефицитные заболевания в глобальном масштабе к концу 2000 года. Если мы сейчас все вместе не изменим эту ситуацию, то количество детей, не способных в дальнейшем обучаться не только интеллектуальным, но даже тонким ручным навыкам, будет расти. О каком социальном развитии общества может идти речь, когда нации грозит вырождение!

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.