Поиск

Гепатит В: уберечься легче, чем избавиться

07/12/2010
ИСМАИЛОВА Махалят
773

Раньше врачи полагали, что введение тщательного контроля за состоянием здоровья доноров, а также употребление в медицинских учреждениях только одноразовых инструментов позволит полностью победить такую страшную болезнь, как гепатит В: ведь он многие годы передавался именно при переливании крови и использовании многоразовых шприцев. Однако, несмотря на принятые строгие меры, уровень вирусоносителей в России по-прежнему очень высок. В чем же дело?

Вирусный гепатит В — это инфекционное заболевание, опасность которого заключается в том, что оно часто переходит в хроническую форму с развитием цирроза печени. Как же победить эту коварную и так широко распространившуюся инфекцию?
Если в прежние годы гепатитом В заражались в основном в медицинских учреждениях, о чем уже упоминалось выше, то в настоящее время основной путь передачи инфекции — половой и бытовой. Дело в том, что вирус гепатита В выделяется с жидкостями организма — спермой, слизью, слюной, поэтому заражение возможно при контакте с ними через поврежденную кожу и слизистые оболочки.
Так, к очень высокой заболеваемости гепатитом В среди подростков привело употребление ими инъекционных наркотиков. От матерей — носителей вируса новорожденные заражаются во время родов или при кормлении грудью. Хорошие результаты в борьбе с гепатитом В может дать вакцинация. Всемирная организация здравоохранения рекомендовала включить в календарь прививок массовую вакцинацию против гепатита В. В нашей стране она введена с июня 1996 года. Это должно привести к сокращению заболеваемости и значительному уменьшению числа хронических носителей вируса. Важно привить всех детей, но особенно первого года жизни и подростков.


Вакцина против гепатита В инактивированная (неживая), генноинженерная, высокоиммуногенная. Защитный иммунитет у привитых возникает в 95—99 случаях из 100 и сохраняется более 8 лет, осложнений не возникает.
Очень хорошей является вакцина Енджерикс В фирмы СмитКляйн Бичем — Бельгия. Вакцина вводится внутримышечно трехкратно: дважды с интервалом в 1 месяц и затем еще через 5 месяцев. Эту прививку можно проводить одновременно с другими. Если произошло заражение гепатитом В, вакцина, введенная в ранние сроки, позволяет предупредить заболевание.

Теперь коротко о проявлениях болезни.
Выделяют несколько периодов заболевания: инкубационный, дожелтушный, желтушный и период выздоровления. В отличие от вирусного гепатита А гепатит В имеет несколько существенных особенностей. Инкубационный период от заражения до начала болезни значительно длиннее — от 45 до 200 дней (какправило, 2—3 месяца). Чаще всего вирусный гепатит В начинается постепенно, больной даже не может назвать даты заболевания. Температура не повышается, появляется лишь слабость, утомляемость, иногда тошнота, боли в животе, снижается аппетит. Это продолжается недолго, 2—5 дней, и иногда остается без внимания. Обычно обращаются к врачу, когда замечают желтушность, которая может нарастать — сначала склер, ушных раковин, а потом уже определяют желтушность слизистой рта. Становится темной моча и обесцвеченным стул, появляется кожный зуд, состояние больного ухудшается. Тяжесть и течение болезни зависят от многих факторов. Одним из них является ранняя диагностика, значит, к врачу надо обращаться сразу после появления самых первых симптомов. Для правильной оценки тяжести течения болезни проводятся биохимические и иммунологические исследования.
Желтушный период длится от 2—3 недель до 2—3 месяцев. В это время больному нужно обеспечить постельный режим, молочно-растительную диету, давать щелочную минеральную воду, фрукты, мед.


Хочу обратить внимание читателей: гепатит В очень трудно лечится, и уберечься от него легче, чем избавиться. Человек, который ведет здоровый образ жизни, не может заболеть вирусным гепатитом В. Поэтому надо обязательно воспитывать у детей санитарные и гигиенические навыки, объяснять подросткам огромный вред беспорядочных половых связей и употребления наркотиков. Тогда у нас не будет ни больных гепатитом В, ни вирусоносителей, заражающих новорожденных.
А пока существует опасность, делайте прививки против гепатита В. Для этого вы можете обратиться в детский центр «Здоровое поколение». Там можно также получить консультацию педиатра, инфекциониста, иммунолога.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.