Поиск

Воспаление легких: новые методы лечения

07/10/2008
695

Существуют разные мнения о том, как лечить эти болезни — таблетками, ваннами, ингаляциями. Сегодня своими взглядами на эту проблему делится профессор детской хирургии Детской клинической больницы № 13 им. Н.Ф.Филатова Александр Юрьевич РАЗУМОВСКИЙ.
         Любой ребенок может простудиться, побегав по лужам босиком или выйдя на улицу взмокшим после буйных игр. Только одни дети быстро выздоравливают, а другие практически постоянно больны, потому что легко простужаются. У последних часто болит голова, они сильно потеют, быстрее устают, могут отставать в физическом развитии. Одной из причин такого недомогания могут быть... хронические воспалительные заболевания в легких.
        Родители трепетно относятся к таким детям, возят их в санатории, на курорты, водят на массаж... Состояние ребенка улучшается, но вылечить до конца его не удается. С этим можно мириться, а можно прибегнуть к другому, менее трудоемкому, но более эффективному способу лечения.
        Для этого нужно разобраться, в чем же причина хронических воспалительных заболеваний легких? Иногда это врожденные пороки развития легких, передающиеся по наследству. Они маскируются под рецидивирующие бронхиты, заболевания дыхательных путей, бронхиальную астму, аллергические бронхиты. А иногда к хроническим воспалительным заболеваниям легких приводят различные осложнения у мамы на первой неделе беременности — банальная простуда, вирусные инфекции. Кроме того, эта болезнь может быть приобретенной, если в первые недели или дни жизни ребенок перенес воспалительное заболевание легких.
        В первые год-два эти заболевания (даже врожденные) могут не проявляться, потому что родители чрезмерно заботливы и старательно кутают своих малышей. Однако позднее болезнь становится очевидной.
        С помощью традиционных методов — аускультации (прослушивании) легких и рентгеновских снимков — к сожалению, сложно обнаружить пораженный хроническим воспалением участок легкого. Более точными являются такие новые методы диагностики, как гаммасцинтиграфия (радиоизотопное исследование), компьютерная томография, бронхоскопия и бронхография, при которой в легкие вводится контрастное вещество. Все эти методы легко переносятся детьми.
        По получаемым снимкам можно определить нарушение работы части одного или обоих легких. Например, если при бронхографии легкое на снимке напоминает дерево,
        у которого «прорисованы» мельчайшие веточки, значит, воспалительного процесса нет. Но когда на снимке легкие ребенка похожи на дерево с обгоревшими ветками — в «обгоревшей» части воспаление.
        Торакоскопия — специфическая операция, при которой удаляется только нефункциональная часть легкого. Через надрезы величиной всего
        5 мм вводится телескоп, благодаря которому хирург видит на экране, что он оперирует. Как правило, маленькие пациенты легко переносят эту операцию, которая длится около часа. Торакоскопию делают детям любого возраста — от 0 до 15 лет.
        Некоторые родители трепещут перед словом «операция» и не дают согласие на хирургическое вмешательство. В некоторых вариантах они делают это совершенно напрасно. Мастерство хирургов позволяет 80% пациентов полностью отказаться от таблеток, а остальные принимают минимальное количество и чувствуют себя значительно лучше. Родители должны понимать, что удаляется нефункционирующая часть легкого, которая к тому же является источником инфекции, хронического воспаления. Они также должны знать, что оперируют не всех подряд, а строго по медицинским показаниям, среди которых необратимые изменения в легочной ткани, омертвение части легкого и другие. Но в любом случае в лечении и обследовании таких детей должен принимать участие хирург.
        В заключение хочу отметить: хронические воспалительные заболевания легких неизлечимы, от них нельзя умереть, но они прогрессируют и значительно ухудшают качество жизни малыша.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.